Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Керамика в Царицыне»: 21 марта откроется выставка фондовой коллекции и работ современных художников-керамистов «Вокруг вазы»

21 марта во Втором корпусе Царицынских оранжерей в рамках мультипроекта «Керамика в Царицыне» откроется выставка, на которой можно будет увидеть предметы из фондовой коллекции музея-заповедника и работы современных художников-керамистов.

Керамический промысел существует с древнейших времен, но лишь в XX веке сделал первые шаги к тому, чтобы стать настоящим искусством — таким, как живопись или скульптура. Интерес к новому способу самовыражения испытывали многие художники — Дерен и Матисс, Пикассо и Леже, Миро и Малевич, Врубель и многие другие.

«Авторская керамика, не индустриальная, не тиражная, созданная ради художественного высказывания, обладающая эстетической ценностью, несущая образы и метафоры, предназначена, что называется, “для красоты”, — объясняет куратор Татьяна Пунанс. — В выставке участвуют работы 29 профессиональных художников-керамистов, и каждая из них представляет собой яркое произведение искусства».

Помимо работ современных художников в экспозиции будут представлены предметы из царицынской коллекции, созданные классиками советской керамической школы, активно творившими в 1960–80-е годы, — Владимиром Цивиным, Михаилом Копылковым и Александром Задориныи из легендарной ленинградской арт-группы «Одна композиция», латвийском художником Петерисом Мартинсоном, представителями московской школы керамики Владимиром Петровым и Натальей Полторацкой и многими другими.

На первой выставке в рамках проекта в Царицыне представлены только вазы. По мнению куратора, ваза — это первооснова работы с глиной, протоязык керамики, предмет, способный собрать воедино любой интерьер и даже стать его центром. Знаменитый Жорж Брак, художник, скульптор, основатель кубизма, считал, что ваза формирует пространство, «как музыка тишину».

Художественная керамика постоянно меняется. Но большинство людей по-прежнему видят в чашках только чашки, а в тарелках только тарелки. В Европе вопрос этот давно решен, и керамическое искусство развивается параллельно с промдизайном. «Данная тема активно дискутировалась еще в 1970-е, когда станковая керамика только начинала отделяться от промыслов, — рассказывает Татьяна Пунанс, — и в апреле, на первой встрече из цикла Ceramic Talks мы как раз поговорим о том, чем искусство отличается от ремесла и может ли красота быть полезной».

Выставка «Вокруг вазы» — часть мультипроекта «Керамика в Царицыне», который музей-заповедник проводит впервые в этом году. В рамках проекта пройдут четыре выставки, два цикла «Бесед о керамике», будет создан интернет-проект «Керамика в лицах и историях» и организован Клуб Коллекционеров, участники которого смогут посетить кураторские экскурсии по постоянной экспозиции декоративно-прикладного искусства музея-заповедника «Царицыно», послушать лекции и встретиться с художниками в их мастерских, познакомиться с коллекционерами, собирающими керамику. Для тех, кто готов погрузиться в мир керамики максимально глубоко, музей организует три тематические поездки по керамическим столицам Европы — в Ригу, Белград и Париж.
Подробнее о проекте «Керамика в Царицыне» — https://clck.ru/FLAJR.

Музей-заповедник «Царицыно» был создан и до переименования в 1992 году оставался Государственным музеем декоративно-прикладного искусства народов СССР (ГМДПИ). В «Царицыне» хранится богатое собрание керамики советского периода. В 2019 году выйдет второй том Генерального каталога музея, который будет посвящен исключительно керамической коллекции.

Выставка «Вокруг вазы» будет работать с 21 марта по 25 апреля и станет центром притяжения для всех, кто любит нетривиальное искусство и живое общение.

Источник: Пресс-служба музея-заповедника «Царицыно»

18.03.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика