Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Равные возможности – детям»: в детских домах Москвы эксперты ОНФ дали старт серии профориентирующих мастер-классов

Активисты проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Москве запустили серию встреч и мастер-классов с участием представителей творческого сообщества столицы, молодых специалистов и студентов крупных вузов страны. Они рассказывают воспитанникам детских домов и интернатов о своих профессиях, полезных навыках и рынке труда Москвы.

В роли экспертов проекта выступают студенты Российского государственного социального университета (РГСУ), Высшей школы экономики (ВШЭ) и Московского городского педагогического университета (МГПУ), а также выпускники различных творческих вузов страны. Перед каждой встречей наставники разрабатывают индивидуальную программу творческой лекции и мастер-класса, которые рассчитаны на школьников старше семи лет.

«От участия в профориентирующих встречах выигрывают все, – отметила член регионального штаба ОНФ в Москве, эксперт проекта «Равные возможности – детям» московского штаба ОНФ Ирина Жукова. – Наставники получают ценный опыт участия в образовательном волонтерстве и возможность реализовать авторские практики и методики на занятиях с детьми, а воспитанники детских домов-интернатов, в свою очередь, получают более расширенное представление о мире современных профессий и навыках, востребованных на московском рынке труда».

Первая встреча из серии творческих мастер-классов прошла в московском детском доме «Берег надежды». Член регионального штаба ОНФ в Москве Ирина Жукова и выпускник МАРХИ Андрей Надточий познакомили ребят с профессией архитектора и научили создавать архитектурную клаузуру – графический набросок первоначального замысла. Воспитанники детского дома внимательно слушали выступающих, задавали вопросы и справились на ура с первыми в жизни набросками.

С профессией кинорежиссера воспитанников детского дома познакомила выпускница ВГИК Елена Скрипкина. Она поделилась с ребятами опытом съемки кино. Школьники посмотрели подборку картин известных режиссеров и обсудили жанры любимых фильмов.

«Опрос, который мы провели после занятий, показал, что некоторые из воспитанников детских домов хотели бы стать дизайнерами интерьеров, поэтому на одну из творческих встреч мы пригласили выпускницу МАРХИ Викторию Сакиеву, которая создает интерьеры для домов и квартир. Под ее чутким руководством ребята попробовали себя в роли дизайнеров, создавали эскизы и коллажи придуманных интерьеров. Встреча помогла ребятам еще больше утвердиться в своем выборе», – подчеркнула Ирина Жукова.

По словам экспертов ОНФ, результатом серии творческих встреч станет создание сообщества наставников среди студентов столичных вузов, которые благодаря выездным мастер-классам и творческим встречам смогут наладить взаимодействие со студентами-наставниками других вузов и объединить усилия вокруг создания общей модели образовательного волонтерства.

«Лучшие профориентационные практики для школьников, а также для детей с инвалидностью младших и средних классов в сфере творческих и прикладных профессий будут опубликованы  отдельными методичками и брошюрами», – отметила Жукова.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Источник: Пресс-служба Московского отделения ОНФ

ОНФ03.04.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика