Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Эксперты и активисты московского штаба ОНФ подвели итоги ежегодной акции «Снежный фронт»

Эксперты и активисты московского штаба ОНФ подвели итоги ежегодной акции «Снежный фронт». Мониторинг качества уборки снега в столице помог общественникам выявить ряд системных нарушений.

Замечания и предложения эксперты Народного фронта обсудили на круглом столе с представителями Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, префектурами административных округов столицы и специалистами Объединения административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ).

«В рамках акции «Снежный фронт» за три зимних месяца в региональное отделение ОНФ в Москве поступило в общей сложности свыше 120 обращений с фотографиями и точными адресами проблемных участков, – отметил член московского штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «Центр мониторинга благоустройства городской среды» в городе Москве Евгений Сорокин. – При этом наибольшее количество жалоб о несвоевременной уборке снега на дорогах, улицах и во дворах поступило от жителей центрального и западного административных округов столицы». В ответ на обращения активисты московского штаба ОНФ осуществляли рейды по указанным адресам, фиксировали проблемные участки на местах, а затем сообщали о них в столичные органы исполнительной власти для принятия оперативных мер.

«Одна из ключевых проблем, которую нам удалось выявить, касается скопления снега в зоне столичных парковок и на территории социально значимых объектов: поликлиник, больниц, детских садов, школ, дворцов детского творчества и учреждений социальной защиты населения, – подчеркнул Евгений Сорокин. – У нас есть предложение взять зимнюю уборку на этих территориях под особый контроль».

Представители Объединения административно-технических инспекций города Москвы пояснили, что перечень объектов первоочередной уборки снега в ОАТИ есть. Более того, каждый год приоритетный список публикуется на официальном сайте ОАТИ. Эксперты ОНФ предложили формировать список приоритетных социальных объектов с учетом мнения жителей, муниципальных депутатов, общественников, экспертов и активистов ОНФ. Представители ОАТИ выразили готовность к подобному сотрудничеству.

Вторая принципиальная ошибка, выявленная активистами ОНФ в ходе акции «Снежный фронт», – преобладание механизированной уборки над ручной. «Ручную уборку снега коммунальщики производят в крайне редких случаях, – подчеркнул Евгений Сорокин. – В результате недоступные для очистительной техники остановочные комплексы и стыки у бордюров остаются неочищенными, что приводит к новым навалам грязного снега и льда».

Представители столичного ЖКХ пояснили, что механизированная уборка на улицах и дорогах города является приоритетной, поскольку используется в целях рационального использования бюджетных средств. «Уборка ручным способом проводится на остановках общественного транспорта, узких тротуарах и в других труднодоступных местах, – отметили специалисты департамента ЖКХ. – Для этих целей ежедневно к уборке города привлекается более тридцати трех тысяч дворников и сотрудников дорожных служб».

Представители префектур и ОАТИ приняли во внимание замечания Народного фронта, а эксперты ОНФ, в свою очередь, обещали взять на народный контроль их исполнение. «Вместе с тем, в последние годы в столице очень многое делается для того, чтобы качество уборки улиц и дворов становилось лучше, – подчеркнули представители ОАТИ. – К примеру, в нынешнем сезоне все недобросовестные коммунальщики и главы управ, нарушившие установленные нормативы по уборке снега, были оштрафованы. Общий объем штрафов составил 35 млн. руб».

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Источник: Пресс-служба Московского отделения ОНФ

ОНФ25.03.2019





Новости

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

В 2024 году Политехнической библиотеке исполняется 160 лет

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика