Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Эксперты ОНФ Москва: предложения по развитию и поддержке инновационных предприятий Москвы

Эксперты ОНФ разработали предложения по развитию и поддержке инновационных предприятий Москвы


Для эффективного развития и поддержки малых и средних инновационных предприятий Москвы эксперты рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба Народного фронта формируют перечень рекомендаций органам исполнительной власти столицы. В их числе -  обеспечить участие экспертов и представителей профессиональных сообществ в обсуждении решений об адресной поддержке инновационных проектов и формировании государственных закупок товаров.

Рекомендации были сформулированы по итогам переговорной площадки с участием активистов ОНФ, представителей инновационных предприятий Москвы в сфере производства медицинских изделий и препаратов, столичного Департамента здравоохранения, Агентства инноваций города Москвы, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве, Фонда содействия инновациям и профильных экспертов.

Вопросы поддержки инновационных предприятий города активисты ОНФ держат на особом контроле после многочисленных обращений от разработчиков и производителей отечественной продукции, а также победителей конкурса Агентства инноваций города Москвы в 2015-2016 годах, которые столкнулись с трудностями при получении государственной поддержки. По мнению участников дискуссии, такие факты являются недопустимыми при существующей экономической ситуации в стране.

«К нам обращаются предприятия, которые создают конкурентоспособные инновационные продукты. Это электрокардиографы, кардиомониторы, оборудование для УЗИ, ингаляторы и многое другое. В том числе, товары для развития такого актуального направления, как телемедицина. Технология «виртуальный госпиталь» позволяет лечащим врачам после сложных операций, например, на сердце, контролировать состояние пациентов в послеоперационный период дистанционно, на дому.  Такие технологии необходимо активно распространять в медицинских учреждениях, но их внедрение происходит неоправданно медленно. Только несколько больниц их используют и имеют положительную практику, - заявил член регионального штаба ОНФ в Москве, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Честная и эффективная экономика» Сергей Демин. - Производство высокотехнологичных изделий является высоко затратным и рискованным делом. Поэтому поддержка инновационных предприятий, инжиниринговых центров крайне необходима и является приоритетным направлением, на которое неоднократно указывал президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин. В этом ключе разработана Стратегия инновационного развития РФ до 2020 года».

В соответствии с поручениями президента РФ, Москва расширяет доступ производителей инновационной продукции к господдержке. Работает Агентство инноваций города Москвы, создан Региональный центр инжиниринга. Однако в этой работе, по замечаниям экспертов, зачастую возникают сбои. По словам вице-президента Международного объединения разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники Льва Осипова, стабильному развитию и выходу на рынок мешают бюрократические барьеры, закрытость принятия решений о поддержке инновационных проектов и о закупках товаров. Отсутствие межведомственного взаимодействия на уровне профильных департаментов и постоянного диалога с профессиональными ассоциациями разработчиков и производителей инновационной продукции зачастую не позволяет предприятиям донести до лиц, принимающих решение, информацию о новых разработках, которые не только решают проблемы импортозамещения, но зачастую имеют высокий экспортный потенциал.

Представители Агентства инноваций города Москвы выразили готовность учесть замечания экспертов в работе на своей площадке, а также обеспечить устойчивое софинансирование инжиниринговых услуг, чтобы компании, которые победили в конкурсах, отстояли свои проекты, получали в срок гарантированную господдержку.

Полный перечень предложений экспертов рабочей группы «Честная и эффективная экономика» будет направлен в Правительство Москвы и представлен на конференции на тему: «Создание высокопроизводительных рабочих мест - стратегия роста для России».



Источник: ОНФМосква

ОНФ25.09.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика