Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Доступно ли Московское центральное кольцо для инвалидов

Источник: ОНФ Москва

Эксперты Народного фронта проверили, так ли доступно Московское центральное кольцо для инвалидов, как его рекламируют

В рамках проекта московского штаба Народного фронта «Безбарьерная среда» http://onf.ru/2017/04/13/onf-v-moskve-zapustil-proekt-v-podderzhku-lyudey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami/ эксперты проверили, насколько доступно Московское центральное кольцо для маломобильных граждан. Активисты обнаружили, что на станциях есть необходимая инфраструктура - лифты, подъемники, пандусы. Но многие из них не введены в эксплуатацию и не работают.

Всего были проверены 10 транспортно-пересадочных узлов МЦК: «Бульвар Рокоссовского», «Хорошево», «Ботанический сад», «Автозаводская», «Деловой центр», «ЗИЛ», «Дубровка», «Измайлово», «Владыкино» и «Соколиная гора». Участие в рейде приняли активисты и эксперты ОНФ. Среди них – люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, которые передвигаются на инвалидных колясках или на костылях и часто пользуются городским общественным транспортом. Эксперты проверяли, как организованы парковки и пешеходные переходы возле станций, доступность входных групп, а также удобство передвижения по платформе и посадки в вагон поезда.
Так, например, у «Ботанического сада» напротив станции есть автомобильная парковка, но оборудованного пешеходного перехода через дорогу рядом нет. «Нужно спуститься вниз по дороге на 500 метров, перейти, и потом обратно подниматься к станции. Дорога находится под уклоном, что еще больше затрудняет движение. Логичнее было бы расположить переход напротив станции, чтобы людям не приходилось делать лишний крюк. Парковкой пользуются многие – оставляют машину и дальше едут в город на метро», - отметил эксперт ОНФ, руководитель программ по трудоустройству людей с инвалидностью региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Михаил Новиков. Отметим, что его исследование на тему благоустройства города с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями победило в конкурсе журналистских работ Фонда ОНФ «Правда и справедливость». http://onf.ru/2017/04/14/laureaty-konkursa-fonda-onf-pravda-i-spravedlivost-iz-moskvy-podelilis-vpechatleniyami-o/
Попасть с улицы на станцию, как выяснили эксперты ОНФ, также довольно затруднительно. Например, в надземном переходе к «Бульвару Рокоссовского» около лестницы подъемник не работает. С такой же проблемой активисты столкнулись в ходе проверки станций «Хорошево» и «Автозаводская». «Лестницы в переходе - по три-четыре пролета, станции подняты высоко.  Сотрудники сообщили, что ключей от подъемника у них нет и в эксплуатацию оборудование никто не вводил, - отметила эксперт регионального штаба ОНФ в Москве, лидер паралимпийской сборной России по фехтованию Людмила Васильева. – Не только инвалидам-колясочникам неудобно, но и пожилым людям, мамам с колясками. Есть эскалаторы, но подниматься на них на инвалидной коляске или с детской - это каскадерский трюк. Лифты тоже не везде работают. Уже в следующем году в Москве пройдут матчи Чемпионата мира по футболу, поэтому особенно важно обеспечить доступность городского транспорта».
На платформу в большинстве случаев эксперты ОНФ смогли попасть только с помощью сопровождающих. В Центре обеспечения мобильности пассажиров метрополитена Москвы можно заказать помощь сотрудников, но договариваться нужно за сутки. Если поездка спонтанная, то добираться придется своими силами. «Когда я позвонила в службу помощи уже будучи на станции, мне сказали, что приедут через три часа и спустят. Причем, спустят в коляске на руках, что небезопасно. И как быть колясками с электроприводом, которые вообще неподъемные?», - заметила Людмила Васильева.
Как отмечают эксперты Народного фронта, в начале и в конце поезда на МЦК предусмотрены специальные двери для посадки инвалидов и складной пандус. Но машинисты и персонал станции, зачастую, не знают, что такое оборудование есть, и как им пользоваться. В которых случаях, по словам активистов, вместо того, чтобы разложить пандус в вагон, предлагают «не задерживать поезд и закинуть коляску так». Из-за разного уровня платформы и вагона и большого расстояния между ними посадка в поезд становится барьером для людей на инвалидных колясках.
По мнению экспертов Народного фронта, если оборудование начнет работать так, как это и задумывалось при строительстве Московского центрального кольца, маломобильным гражданам станет намного удобнее. «Пользуясь городским общественным транспортом, люди с инвалидностью не должны каждый раз преодолевать череду барьеров. В первую очередь, нужно запустить инфраструктуру, которая уже предусмотрена. До сих пор не понятно, почему она не работает. Гораздо эффективнее и правильнее будет, если мы сами сможем пользоваться лифтами, подъемниками и пандусами, а не искать каждый раз человека, который поможет», - подчеркнул эксперт ОНФ Михаил Новиков.
Результаты рейдов и свои предложения активисты Народного фронта обсудят с представителями органов исполнительной власти Москвы на переговорной площадке.

Пресс-служба Московского отделения ОНФ

ОНФ27.04.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика