Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В 2019 году в столице завершится переход на самые прогрессивные методы терапии онкологических заболеваний

В нынешнем году в столице завершится переход на самые прогрессивные методы терапии онкологических заболеваний. Об этом заявил член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве, Председатель Координационного Совета «Движения против рака» Николай Дронов.

Финансы будут выделены в рамках программы «Столичное здравоохранение», которая позволит Москве стать первым регионом в России, использующим новые федеральные клинические рекомендации по профилю «онкология». При этом, по словам эксперта ОНФ, столица перейдет на новые федеральные клинические рекомендации по онкологии на три года раньше, чем вся страна в целом, и раньше, чем предусмотрено в поправках к закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«На три года столица станет пилотным регионом. И она это заслужила, – отмечает Николай Дронов. – За последние несколько лет московские медики продемонстрировали системный подход в борьбе с раком, добившись серьезного прогресса в лечении: опухоли все чаще выявляются на ранних стадиях, пациенты получают лечение мирового уровня с применением самых современных препаратов и передовых технологий. Всё это в результате привело к заметному снижению смертности от онкозаболеваний».

Кроме того, правительство Москвы добилось, чтобы жители столицы получали необходимые лекарства сверх федерального перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, тем временем, разрабатывает тарифы по обеспечению пациентов лекарствами с привязкой к конкретному онкопрепарату.

«Если ранее лекарственное обеспечение онкобольных в Москве проходило по линии ОМС и программе дополнительного лекарственного обеспечения, то теперь будет осуществляться с привязкой к препарату, – подчеркнул Николай Дронов. – Программа перехода будет запущена с 1 апреля этого года и должна будет полностью реализоваться к 1 июля 2019 года. Эксперты и активисты московского штаба ОНФ будут осуществлять общественный контроль за ходом реализации этой программы».

Переход на новые клинические рекомендации, по словам эксперта ОНФ, будет актуальным для лечения шести наиболее распространенных заболеваний, которые врачи диагностируют примерно у 80% онкобольных: рак молочной железы, предстательной железы, меланома, рак почки, прямой кишки и рак легкого.

«Москва должна задавать высокую планку в прогрессивных способах и методах лечения. Именно к таким технологиям относятся таргетная и иммунная терапия в лечении рака, которые станут бесплатными для всех нуждающиеся пациентов после перехода столицы на новые клинические рекомендации. Это даст шанс улучшить состояние больных, диагнозы которых еще недавно считались смертельными», – резюмировал Николай Дронов.

Активисты и эксперты Народного фронта неоднократно поднимали вопрос о необходимости нововведений в этой сфере в ходе экспертных совещаний тематической площадки «Здравоохранение» московского штаба ОНФ. Тем более, что задачи по сокращению количества онкобольных прописаны в национальном проекте «Здравоохранение», созданного на основе нового «майского указа» президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина.

«Отрадно, что слова общественников наконец-то были услышаны, – отметил Николай Дронов. – Возможности, которые уже внедряются, рекомендации, которые используются для лечения, и, самое главное, планы, которые будут реализовываться в ближайшее время в Москве, позволяют медицинскому и общественному сообществу с уверенностью смотреть в завтрашний день».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Источник: Пресс-служба Московского отделения ОНФ

ОНФ20.03.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика