Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Московский культурный форум: «Ночь театров», «Зоочтения» и встречи с актерами

В программе более 100 театральных мероприятий, свыше 80 событий для детей, 50 дискуссий.

В Центральном выставочном зале «Манеж» с 22 по 25 марта будет проходить Московский культурный форум. Его программа очень насыщенная — более 100 театральных мероприятий, свыше 80 событий для детей, 50 дискуссий и шесть воркшопов.

                                                                                             Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

В этом году форум посвятили семи темам, таким как театры, музеи, культурные центры, кинотеатры, библиотеки, школы искусств и парки. Программу поделили на две части: развлекательно-образовательную и деловую. В рамках первой пройдут спектакли, концерты, чтения. Деловая часть включает дискуссии, лекции и круглые столы.

В рамках форума 23–24 марта пройдет ежегодная акция «Ночь театров». Мероприятия проведут как в Манеже, так и на площадках столичных театров. Гости смогут встретиться с любимыми актерами — Чулпан Хаматовой, Ингеборгой Дапкунайте, Евгением Мироновым, Сергеем Полуниным и многими другими.

Впервые на форуме будет представлена специальная программа, которая объединит лучшие мероприятия для детей и их родителей. Например, шоу с участием клоунов и жонглеров представит Большой московский государственный цирк на проспекте Вернадского, Московский зоопарк проведет «Зоочтения». Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества выступит с концертной программой «Щелкунчик», а «Тенора XXI века» исполнят популярные детские песни.

От музеев до школ искусств

В дни форума в Манеже появится несколько тематических платформ, причем каждая последующая будет выше предыдущей. По словам искусствоведа и куратора Екатерины Первенцевой, посетители смогут побывать и в библиотеке, и в культурном центре, и в музее. «Зритель погружается в насыщенную программу форума, перемещаясь из одного пространства в другое», — сказала она.

Первая площадка, на которую попадут гости форума, — «Культура моего района». Здесь их будут встречать медиаторы, которые помогут сориентироваться в культурной карте столицы. Например, они расскажут, как пройти в библиотеку или парк, что интересного происходит в культурных центрах.

«Школа искусств» будет украшена мольбертами и музыкальными инструментами. На рояле с электронной клавиатурой смогут поиграть все желающие. 22 марта, в первый день форума, здесь выступят дуэт Нестера Смышляева и Виктории Антонян, воспитанники Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных, а также ученики столичных школ искусств. Еще на этой площадке пройдут мастер-классы по живописи, фешен-дизайну, стрит-арту, анимации и музыкальной импровизации.

На площадке «Библиотеки» появятся большие книги с медиаэкранами. Здесь будут проходить лекции и мастер-классы.

«Здесь можно будет получить единый читательский билет, взять книгу в буккроссинге, воспользоваться электронным каталогом, встретиться с писателями», — рассказала куратор форума.

На площадке «Кинотеатры» установят два больших экрана. Зрителей ждут насыщенная кинопрограмма, лекции и трансляция важных событий с главной сцены форума. Гости площадки «Музеи» смогут увидеть экспонаты из Дарвиновского музея, макет планетохода из Музея космонавтики и многое другое.

Москва культурная

Ежедневно в столице проходит 270 культурных мероприятий. В прошлом году состоялось 80 тысяч спектаклей, 30 тысяч концертов, 20 тысяч культурных акций, 1700 выставок, 600 гастролей, 300 арт-флешмобов и акций, а также 150 фестивалей. Учреждения культуры в столице посещаются в среднем 67 миллионов раз в год, кинотеатры — 30 миллионов раз, парки — более 125 миллионов раз.

«У нас 250 театров, 450 музейных и выставочных залов, 67 концертных организаций», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

Источник: https://www.mos.ru

14.03.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика