Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Московский штаб ОНФ запускает проект «Столичная культура капитального ремонта»

Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»
Пресс-служба Московского отделения

 

Московский штаб Общероссийского народного фронта запускает проект «Столичная культура капитального ремонта».

В ходе реализации проекта «Столичная культура капитального ремонта» активистами Народного фронта будет составлен реестр худших и лучших практик капремонта. Главной задачей будет - добиться, чтобы в реестре услуги капремонта переходили из разряда некачественных в качественные. «Мы обязательно будем обращать внимание и на положительные практики проведения капремонта. В достижении любого результата нужно смотреть обе стороны. Не должно быть в ЖКХ все только в темных тонах. Эта сфера касается повседневной жизни каждого из нас, и формирование позитивных примеров в этом сегменте должно быть обязательным. Основной целью проекта «Столичная культура капитального ремонта» станет максимальное вовлечение москвичей в процесс контроля за ходом капремонта», - заявил руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ в Москве Павел Жбанов.

В рамках мониторинга указа Президента РФ, Лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», активисты Народного фронта уделяют пристальное внимание вопросам качества и культуры реализации региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах Москвы. В ходе рейдов по обращениям граждан, общественники выяснили, что отсутствие рациональной коммуникации с жителями со стороны подрядных организаций и, зачастую, формальный подход к решению возникающих проблем со стороны представителей власти вызывают недоверие граждан к программе капитального ремонта. Кроме того, у жителей вызывает сомнение профессионализм работников ряда подрядных организаций и компетентность инспекторов технадзора, а также же соблюдение технологий при проведении работ. Все эти аспекты являются главными составляющими культуры проведения капитального ремонта и обслуживания домов.

«На сегодняшний день мы видим, что люди не хотят пускать в свои квартиры представителей власти, потому что есть неверие в ее результативность. В ряде случаев жильцы вынуждены нанимать юристов, чтобы отстаивать свои интересы, - отметил Павел Жбанов. - Если раньше мы говорили о том, что люди не пускали в квартиры представителей подрядных организаций, опасаясь за качество работ, то сейчас речь уже о бесполезности контактов с представителями власти. Если кардинальным образом не поменять этот вектор, то недоверие к программе капитального ремонта будет только расти. Собственники квартир ежемесячно платят взносы за капремонт и должны быть полноправными участниками этой программы, иметь возможность контролировать ход работ, но пока они себя такими участниками не ощущают. Житель оплачивает, а дальше никто в процесс принятия решения его не пускает, ни при утверждении сметы, ни при выборе видов работ».

Так, абсолютно недопустимая ситуация сложилась в доме 45 на Кутузовском проспекте. Как выяснили активисты Народного фронда в ходе рейда, летом 2016 года в доме началась замена кровли в рамках капремонта, в результате девять квартир оказались затоплены. Ремонтные работы продолжаются уже больше полугода и, по словам жителей, протечки появляются до сих пор и возникают каждый раз, когда на улице идет снег или дождь. В пострадавших от затопления квартирах испорчены мебель, паркет и потолочное покрытые, сильный запах сырости. Подрядчиком работ на доме является ООО «СпецТехСтрой». Жители пытались добиться смены подрядчика, проводили независимую экспертизу причиненного ущерба, обращались в различные инстанции, требуя компенсации, в том числе, в территориальное управление Фонда капремонта по Западному административному округу, прокуратуру Дорогомиловского района Москвы. Однако, добиться решения проблемы им пока не удалось.

Жители домов 35 и 35 корпус 2 на Кутузовском проспекте сообщили активистам Народного фронта, что ремонт фасада и крыши по их адресам начали еще в июле 2016 года, а смету на проведение работ с ними до сих пор не согласовали. Помимо этого, ремонтные работы не были завершены в установленные сроки и проходили с явными нарушениями: кровлю меняли во время дождя, что привело к затоплению восьми квартир, недоделали водостоки, покраску фасада осуществляли при минусовых температурах. Подрядчиком работ на в этом доме также выступает ООО «СпецТехСтрой». И вновь жители сталкиваются с тем, что их замечания, обращения и просьбы не учитываются.

Аналогичная ситуация сложилась и в доме 30 на Кутузовском проспекте, где, как выяснили активисты Народного фронта, жители добиваются согласования с ними сметы и видов работ. По программе капремонта в текущем году здесь должен быть отремонтирован фасад. Однако в 2008 году, как отмечают жильцы, фасад уже ремонтировали. В этой связи, жители дома предлагают пересмотреть перечень работ и провести ремонт кровли и декоративных элементов на крыше здания, которые в большей степени нуждаются в восстановлении.

«Мы слышим от жителей, что они не могут остановить капитальный ремонт, который делать нельзя, не могут добиться, чтобы были приняты решения в отношении подрядной организации или им просто навязывают виды работ. Люди устали от того, что происходит. Поэтому, в первую очередь, мы должны говорить о коммуникациях с жителями, об открытости, о нормальном диалоге», - подчеркнул руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ в Москве.

«Со стороны Народного фронта, отстаивая интересы жителей, контролируя соблюдение указов лидера ОНФ, мы будем добиваться того, чтобы самым кратчайшим путем по времени разрешить те проблемы, которые возникают, - заявил Павел Жбанов. – На тех объектах, на которых мы были, ситуация должна поменяться уже в ближайший месяц, люди не могут ждать еще полгода, год. Если мы не увидим позитивных изменений, то будем вынуждены обращаться в прокуратуру, потому что речь идет о нарушении жилищного законодательства».

ОНФ01.02.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика