Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

На площадке ОНФ-НКО Москвы обсудили барьеры для вхождения в Реестр исполнителей общественно полезных услуг

Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»
Пресс-служба Московского отделения

Один из барьеров для вхождения социально ориентированных некоммерческих организаций в Реестр организаций-исполнителей общественно полезных услуг будет устранен благодаря внесению поправок в законодательство. Об этом на площадке ОНФ-НКО Народного фронта Москвы заявила заместитель директора Департамента по делам некоммерческих организаций Минюста РФ Анна Котова. Речь идет о порядке получения заключения о соответствии качества услуг, оказываемых НКО, установленным критериям.

«В рамках мониторинга доступности для социально ориентированных некоммерческих организаций Реестра исполнителей общественно полезных услуг эксперты Народного фронта выявили требование, которое может создать трудности для некоммерческих организаций, - заявила руководитель площадки ОНФ-НКО регионального штаба ОНФ в Москве Оксана Коротеева, - На сегодняшний день, чтобы войти в Реестр, некоммерческая организация должна запрашивать заключение в федеральном органе исполнительной власти, в ведении которого находится оказываемая услуга. Федеральные отраслевые органы власти должны в порядке межведомственного взаимодействия обратиться за оценкой качества услуг НКО в другие органы власти. Для многих НКО, работающих только на региональном, городском и муниципальном уровнях, это может стать препятствием и серьезно затянуть сроки».

Так, например, если СО НКО оказывает услуги в сфере образования, то обращение должно быть направлено в Министерство образования и науки РФ и его региональные представительства. Однако, если ведомство ранее не сотрудничало с этой НКО, не располагает информацией о ней, то потребуется дополнительное время, чтобы направить запрос в региональный или муниципальный орган власти и получить необходимые сведения.

Анна Котова заверила, что Минюст РФ разделяет опасения общественников - федеральные ведомства не всегда располагают полной информацией о работе региональных СО НКО, чтобы дать оценку их деятельности. Необходимо привлечь к этой работе региональные органы власти.

Проект закона, который разрабатывается Министерством юстиции РФ, предполагает наделение полномочиями по выдаче заключений также региональные органы исполнительной власти. По словам Анны Котовой, проект закона сейчас находится на обсуждении в профильных федеральных министерствах и до 1 марта будет внесен на рассмотрение в Правительство РФ.

Эксперты Московского штаба Народного фронта, руководители, юристы более 50 СО НКО столицы, представители Высшей школы экономики обсудили с представителем Минюста РФ и другие возможные барьеры по вхождению в новый Реестр. Вызывают сомнения такие требования, как степень открытости организации, уровень квалификации сотрудников, достаточное количество персонала. Заместитель директора Департамента по делам некоммерческих организаций Минюста РФ заверила представителей НКО, что система еще будет дорабатываться с учетом потребностей самих социально ориентированных организаций. 

Признание некоммерческой общественной организации исполнителем общественно полезных услуг и внесение в Реестр предоставляет целый ряд возможностей для эффективного развития НКО и выхода на рынок соцуслуг – а именно эту задачу ставит перед правительством лидер Народного фронта, президент России Владимир Путин.

Эксперты площадки ОНФ-НКО продолжат мониторинг доступности для столичных СО НКО Реестра исполнителей общественно полезных услуг, будут оказывать поэтапную поддержку некоммерческим организациям, чтобы на практике оценить барьеры и их преодоление.

ОНФ14.02.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика