Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

На территории природно-исторического парка «Москворецкий» прекратились спортивные авто- и мотогоноки

Экспертам ОНФ вместе с жителями Крылатского удалось добиться отмены ежегодных автогонок на особо охраняемой природной территории



Эксперты московского штаба Общероссийского народного фронта совместно с жителями района Крылатское добились отмены спортивных авто- и мотогонок на территории природно-исторического парка «Москворецкий». Многолетнее противостояние защитников природы и бизнес-структур, которые игнорировали природоохранное законодательство, закончилось.

В течение последних семи лет весной на Крылатских холмах проводились автомобильные гонки. Шумные гоночные автомобили мчались по велотрассе в непосредственной близости к жилым домам. В 2016 г. независимая экспертная лаборатория зафиксировала значительное превышение допустимого уровня шума вблизи жилой застройки. Гонки беспокоили не только людей. Непоправимый вред был нанесен окружающей среде и животному миру природной территории.

«С апреля по август у многих птиц на территории Москвы происходит выводково-гнездовой период. Проведение шумных ралли в период откладки птицами яиц может привести к прекращению гнездования на особо охраняемой природной территории (ООПТ) и снижению общей численности птиц», – считает эксперт ОНФ, руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова. – Кроме того, автогонки в этом месте не только нарушают законодательство, но и не соответствуют требованиям воспитания молодого поколения. Поскольку гоночная трасса никак не отделена от природной территории и мест обитания животных, были случаи, когда на глазах у малолетних детей на соревнованиях под колесами автомобиля погибали птицы».



По данным активистов, природоохранная прокуратура в разные годы пыталась реагировать на нарушения: в 2014 г. запретила автопробег по причине высокой вероятности причинения невосполнимого ущерба экосистеме, но он все равно состоялся, в 2017-м вынесла представление в адрес организаторов ралли, по результатам которого был наложен штраф. Однако ни предупреждения, ни штрафы не останавливали: в апреле нынешнего года организаторы при поддержке столичного департамента спорта снова хотели провести автогонки на Крылатских холмах.

В 2017 г. к борьбе за сохранение природной территории подключился Народный фронт. Сопредседатель московского штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ Вячеслав Лысаков направил запросы в инстанции, которые обязаны следить за соблюдением законодательства: в Генпрокуратуру РФ, в городскую и природоохранную прокуратуры, Роспотребнадзор, в департаменты спорта, природопользования и охраны окружающей среды, в территориальные органы власти.

«Крылатские холмы – одна из самых ценных и уникальных в природном отношении территорий Москвы, известных местообитанием большого числа видов насекомых, млекопитающих, птиц и растений, занесенных в Красную книгу Москвы, – подчеркнул Лысаков. – Проведение на этой территории массовых, спортивных и зрелищных мероприятий запрещено ст. 60 ч. 1 федерального закона №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 24 ч. 2 федерального закона №52-ФЗ «О животном мире». Долгие годы ралли проводились в нарушение федерального закона №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и Концепции снижения уровней шума и вибрации в городе Москве, утвержденной правительства Москвы №896-ПП».

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы уведомил московский штаб ОНФ о том, что в 2018 г. организаторам отказано в проведении гоночных соревнований, поскольку «данное мероприятие вызовет высокую социальную напряженность и повлечет за собой значительную антропогенную нагрузку на ООПТ «Природно-исторический парк «Москворецкий».



По словам экспертов ОНФ, жителей района Крылатское можно поблагодарить за настойчивость и поздравить с победой. Народный фронт продолжит деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению противоправных действий на Крылатских холмах – ключевой территории сохранения биоразнообразия столицы.

Источник: ОНФМосква

ОНФ24.04.2018





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика