Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Ко Дню рождения Владимира Высоцкого. Ежегодная торжественная церемония - премия “Своя Колея”.

Ко Дню рождения Владимира Высоцкого, в 1997 году Министерством культуры Российской Федерации, Комитетом культуры города Москвы и Благотворительным Фондом Владимира Высоцкого была учреждена премия “Своя Колея”.

Ежегодная торжественная церемония в этом году состоялась в канун Дня Рождения Владимира Семёновича 21 января на основной сцене Театра на Таганке, с которой Высоцкий связал свою жизнь. 22 года подряд эту награду получают люди самых разных профессий. В своё время лауреатами премии “Своя колея” стали министр обороны РФ Сергей Шойгу, ученый и телеведущий Николай Дроздов, путешественник Фёдор Конюхов, детский врач, профессор Леонид Рошаль, автор мультфильмов Юрий Норштейн, летчик-космонавт Василий Циблиев, поэт Евгений Евтушенко и многие другие. Этой премии достойны те люди, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню и сам Владимир Высоцкий. Прежде всего, это те, чья жизнь и творчество созвучны темам поэзии творца. Главный критерий в определении лауреатов - способность человека твёрдо следовать в жизни своей колее, несмотря ни на какие препятствия и повороты судьбы. Это герои, которые добросовестно делают свое дело, не жалея сил.

Лауреатами Премии Владимира Высоцкого «Своя колея» в этом году традиционно стали три Человека. Заслуженный российский летчик-испытатель Владимир Михайлович Иринархов, совершивший безопасную посадку самолета с отказавшим шасси, стал лауреатом за мужество, профессионализм и спасение жизни людей.  Важно подчеркнуть, что на момент аварии летчику было уже 73 года.

Председатель Дагестанской региональной общественной организации помощи детям-инвалидам “Жизнь без слез” Айшат Ахмедбадавиевна Гамзаева отмечена премией за стойкость, достоинство и бескрайнюю материнскую любовь.

Строитель и меценат Виктор Михайлович Бехтиев награжден за деятельную любовь к русскому искусству, меценатство и подвижничество — практически 10 лет он занимался реконструкцией Третьяковской галереи.

Как это обычно бывает, на торжественном вечере прозвучали песни Высоцкого в исполнении Тамары Гвердцители, Дмитрия Певцова, Игоря Скляра, певицы Зары, Дмитрия Дюжева, Александра Маршала, Сергея Безрукова и других известных музыкантов, деятелей культуры и искусства. Каждый из них исполнил те произведения, которые повлияли на его творческий путь. Вести торжественную церемонию в этом году доверили имениннику Дмитрию Харатьяну.

24 января новую экспозицию посетил Александр Кибовский.

“Основная идея, которая лежала в основе новой экспозиции, на мой взгляд, достигнута — обилие живого Высоцкого в возможностях мультимедиа.” — делится своими впечатлениями на открытии новой постоянной экспозиции Государственного музея Владимира Высоцкого Александр Кибовский, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы, — “После посещения экспозиции остается образ живого, энергичного, талантливого, гениального, насыщенного жизнью человека. Какого бы возраста вы не были, на каком бы языке не говорили, полное ощущение, что вы побывали на концерте, посмотрели фильм с его участием, смогли побывать у него в гостях.”

Александр Кибовский отметил увеличение экспонируемых материалов —“Сегодня мы дали драгоценному материалу достойную оправу. Наследие представлено во всем его великолепии. Музеем была проведена огромная подготовительная работа, чтобы собрать, сохранить, оцифровать материалы. Проще найти документы 19 века, чем 1980-х годов — не хранили, не было ощущения историчности этих документов. Экспозиция такого уровня не создается за год. Благодаря мультимедийным возможностям посетители музея могут читать, листать документы, письма. Даже для тех, кто является знатоком Высоцкого, будет много нового, неожиданного, просто потрясающего.”

25 января Государственный музей Владимира Высоцкого открывает для посетителей новую постоянную экспозицию.

Кроме того, в этот день стартует проект "Высоцкий у Никитских ворот". Это совместная акция Московского театра "У Никитских ворот" и Государственного музея Владимира Высоцкого. В рамках проекта на обеих площадках пройдут четыре взаимосвязанных события.

Днем в музее будет показан художественный фильм "Страсти по Владимиру". Его снял народный артист России Марк Розовский по своей пьесе "Концерт Высоцкого в НИИ" в 1990 году. Перед показом фильма состоится открытие фотовыставки. Она посвящена 30-летию спектакля «Роман о девочках». Автор спектакля Марк Розовский первый и единственный в Москве создал сценическую версию прозы Высоцкого. Все желающие смогут увидеть этот спектакль в театре «У Никитских ворот» в день рождения Высоцкого. Перед спектаклем зрители имеют возможность ознакомиться с фотовыставкой "Владимир Высоцкий. Страницы жизни", которую театру предоставил Государственный музей Владимира Высоцкого.

И это еще не все. В январе-феврале 2019 года сразу в трех российских городах Государственный музей Владимира Высоцкого экспонирует тематические выставки для любителей творчества актера и поэта. Комплексный музей города Нижнекамска разместит выставку «Но не волнуйтесь – я не уехал…». Екатеринбургский музей В.С. Высоцкого продемонстрирует тематическую выставку «Владимир Высоцкий. В кадре и за кадром». А в городе Самара все желающие смогут посетить выставку «Владимир Высоцкий. Четыре четверти пути».

Пресс-центр
Государственный Музей Владимира Высоцкого

24.01.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика