Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

День памяти Сталинградской битвы

2 февраля 1943 года, завершилась Сталинградская битва. 02.02.2016 года в день этой памятной даты, члены и активисты Регионального штаба «Общероссийского Народного Фронта» в городе Москве, почтили память и провели ряд мероприятий посвящённые павшим и выжившим в этой смертельной схватке.

74 года тому назад в битве на Волге был окончательно сломлен моральный дух солдат и офицеров вермахта.

02.02.2016 года в день этой памятной даты, члены и активисты Регионального штаба «Общероссийского Народного Фронта» в городе Москве, почтили память и провели ряд мероприятий посвящённые павшим и выжившим в этой смертельной схватке.

Наш фотокорреспондент присоединился к кураторам мероприятий от исполкома ОНФ и провёл с ними весь день. Фоторепортаж вы можете посмотреть в нашей фотогалерее.

09.30 Манежная площадь. Утреннее по-зимнему яркое солнце.

Встреча у памятника легендарному советскому полководцу Георгию Константиновичу Жукову.

Присутствующие говорили о героических событиях произошедшие 74 года назад на берегах Волги и о том, что слова «Никто не забыт и ничто не забыто» для нашего народа не пустой звук.

10.20 Александровский сад.

Члены и активисты Московского ОНФ, в Александровском саду возложили цветы к памятному знаку городу-герою Сталинград и почтили память всех погибших в этой Войне у Вечного Огня Неизвестному Солдату.

11.00 Холодновато. На ходу чашка горячего кофе и на следующее мероприятие.

12.00 Тверская-Ямская.

Сотрудники библиотеки №2 имени Ю. В. Трифонова, провели виртуальную экскурсию «Волжская твердыня». Рассказали об этом значимом событии и его значении на весь дальнейший ход развития боевых действий в Великой Отечественной и Второй Мировой войнах.

12.30 Далее началось целое представление.

Выступали активисты проекта Московского исполкома ОНФ "Память народа: воинские захоронения Московской битвы» Ирина Кабанова и профессиональные актеры Муниципального театра города Щербинка студенты Института театрального искусства им.И.Д.Кобзона.

Ирина Кабанова входила в почётный молодёжный караул Вахта Памяти у памятника «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в г. Волгограде. Ирина рассказала историю Поста № 1, с каким волнением она и её сверстники заступали в этот почётный караул и какую ответственность они чувствовали, охраняя это святое место: «Мало, кто знает, что первый пост в истории нашей страны был принят волгоградскими школьниками 14 ноября 1965 года. Поначалу стояли без формы, в обычной одежде, с карабинами. В 1999 году был открыт Центр патриотического воспитания «Пост №1» города - героя Волгограда. Я удостоилась чести нести караул ученицей 9 класса. Благополучно прошла отбор и попала на Аллею героев как раз в годовщину Сталинградской битвы. Каждый из нас, заступая на Вахту Памяти, произносил клятву: «Пока есть этот пост, у нашей страны есть будущее»…"

Актеры Муниципального театра города Щербинка студенты Института театрального искусства им. И.Д.Кобзона показали присутствующим мини – спектакль, военную сценку из жизни советских солдат на фронте, где перед лицом фашистской агрессии наши солдаты, мужчины и женщины не просто выстояли, но и дошли до логова врага и уничтожили его.

14.00 Быстро. Очень быстро. На такси. И без кофе.

14.20 Библиотека № 3 им. Н.А. Добролюбова.

Сотрудники библиотеки при участии поисково-патриотических молодёжных клубов в рамках виртуальной экскурсии «Сталинградский прорыв» и всероссийской акции «Вахта памяти», цель которой — почтить память погибших в Великой Отечественной войне, рассказали собравшимся о тех добровольцах, которые вносят просто огромный вклад, чтобы найти и почтить память наших родных и близких. Погибших, но победивших, в этой войне за освобождение нашей Родины.

Заместитель руководителя по поисковой работе Центра военно-патриотического воспитания молодёжи "Каскад", активист Московского исполкома ОНФ Алексей Олегович Верещагин рассказал о непростых буднях добровольцев: «Что бы стать добровольцем поискового отряда одного желания мало, нужно ещё иметь и определённые навыки, так как можно наткнуться на не разорвавшиеся со времён войны снаряды, мины и другие боеприпасы. А так же поиски часто приходится проводить в труднодоступных местах, где человеку без помощи специальных технических средств и поддержке других попросту не справиться».

16.10 Вышли на Большой Афанасьевский.

Из разговора кураторов от ОНФ узнал, что сегодня хорошее начало дня и пора им ехать на работу…. Так и расстались…Впечатлений масса…. Восторг и чувство что прикоснулся к истории. Спасибо.

Организаторы и кураторы мероприятий:

  • от исполкома ОНФ г.Москвы: Мария Левашко, Тамара Химченко, Марина Виталинская.
  • от библиотек: заведующая Библиотекой №2 имени Ю. В. Трифонова – Мальцева Елена Витальевна, заведующая Библиотекой № 3 им. Н.А. Добролюбова – Коклюхина Ирина Николаевна.
  • ректор вуза Института театрального искусства им. И.Д.Кобзона эксперт Московского штаба ОНФ - Дмитрий Валентинович Томилин.

 

Посмотреть фоторепортаж

05.02.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика