Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Эксперты московского штаба ОНФ: назрела необходимость изменения процесса обжалования штрафов за парковки

Московский штаб ОНФ настаивает на организации справедливой процедуры обжалования штрафов за парковки



Эксперты московского штаба ОНФ считают, что назрела необходимость изменения процесса обжалования штрафов за парковки, поскольку существующая процедура обжалования штрафов в столице устроена несправедливо. Ошибки при вынесении штрафов должны исправляться не в судебном порядке, а по обращению водителя в разумные сроки.

Жалобы на невозможность добиться отмены неправомерно выписанных штрафов регулярно поступают в московское отделение ОНФ. Сталкиваясь с бюрократической волокитой при обжаловании штрафа, автомобилисты предпочитают заплатить и забыть. Пожилая москвичка Тамара Пискарева отважилась встать на защиту своих прав, но пока ничего не добилась.

От несправедливых штрафов Московской административной дорожной инспекции пострадала не только она сама, но и автомобилисты из соседних домов на улице Барклая и Большой Филёвской. Всех этих людей признали нарушителями статьи 8.25 КоАП и обязали заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей за то, что их автомобили якобы стояли на газоне - этот участок внесен в автоматизированную информационную систему «Реестр зеленых насаждений» Москвы». На самом деле это была парковка, хотя сейчас там не асфальт и не газон, а песок и глина, оставшиеся после аварийных работ по замене инженерных коммуникаций. Автомобилисты заплатили штраф, но только Тамара Пискарева принялась добиваться справедливости и оспорить штраф. На сбор доказательной базы и переписку с чиновниками у неё ушло три месяца.

Жилищник района Филёвский парк выдал действующие копии Инвентаризационного плана и Планировочного решения благоустройства дворовых территорий, на которых обозначено, что территория, на которой стояли её автомобиль и автомобили соседей, покрыта асфальтом и является проездом. Однако сотрудники Московской административной дорожной инспекции ответили: «Сами виноваты, «заездили» землю, вот на ней ничего и не растет!».

На обжалование штрафа Московская административная дорожная инспекция дает 10 дней, в то время как ответ на любой официальный запрос предусмотрено 30 дней. Дорогомиловский районный суд отказал Пискаревой в обжаловании штрафа, ссылаясь на нарушенные сроки.

«Система взыскания ведео штрафов в Москве построена таким образом, что не предполагает простого механизма обжалования, даже если автомобилист юридически прав. Получается, что при обжаловании штрафов в судебном порядке, люди теряют время, нервы, а зачастую и деньги. При этом Московская административная дорожная инспекция никакой ответственности за свои действия не несет. Заявительница абсолютно права в своих претензиях, однако никто из представителей органов власти не собирается компенсировать ей уплаченный штраф, возмещать моральный ущерб или хотя бы просто принести пожилой женщине свои извинения, – подчеркивает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве, депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков. – Назрела необходимость изменения законодательства в части упрощения процесса обжалования. Например, явные ошибки при вынесении штрафов должны исправляться не в судебном порядке, а по телефонному или электронному обращению водителя в течении одного дня».

Проблемы дворовых парковок и процедуру обжалования штрафов за парковки эксперты и активисты регионального отделения ОНФ в Москве в ближайшее время планируют обсудить с участием представителей органов власти города Москвы, общественных организаций и автомобилистов.

Источник: ОНФМосква

ОНФ28.03.2018





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика