Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Установлен факт уничтожения ценного природного объекта в районе Марьинского ручья

Эксперты Общероссийского народного фронта выявили факт уничтожения растительного и животного мира в зеленой зоне Москвы.

В московский штаб ОНФ обратились жители деревни Нижнее Валуево Новомосковского административного округа Москвы. Они обеспокоены тем, что в результате работ на особо охраняемой зеленой территории Москвы был засыпан Марьинский овраг, по которому протекал одноименный ручей. Активисты ОНФ провели рейд и выяснили, что природный овраг не просто полностью засыпан – он превратился в холм из грунта и строительного мусора.

«Выше по течению засыпанного ручья уже образовалась огромная заводь, которая уходит все глубже в лес и постепенно превращается в болото. Деревья стоят прямо в воде и большинство из них уже погибли. Если в ближайшее время не будут предприняты меры по спасению ручья, последствия могут быть самыми тяжелыми. Вода должна куда-то уходить, а это означает, что прилегающие территории вскоре будут затоплены, погибнут растения, занесенные в Красную Книгу, будет нарушена среда обитания животных и птиц», - сообщил координатор Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Москве Евгений Сорокин.

Еще два года назад на этой территории появилась табличка «Народный парк». Жители никак не могли ожидать, что вместо «народного парка» здесь образуется «рукотворное болото». Они обратились в департамент природопользования и охраны окружающие среды города Москвы. Департамент подтвердил многочисленные факты нарушений и подсчитал ущерб, причиненный природной зоне. Генеральному подрядчику был предъявлен иск на сумму 1 млрд 44 млн 470 тыс. 216 руб. Однако свалка до сих пор так и осталась не убрана.

«То, что мы здесь увидели, просто не укладывается в голове. Если ответственные чиновники и та компания, которая свозила сюда отходы, делали это сознательно, мы вправе говорить о применении статьи 358 УК РФ «Экоцид» - массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. На чем мы и будем настаивать, направив свое обращение в прокуратуру», - заявил эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

В экологическом каркасе Москвы Марьинский ручей был не только ценным природным объектом, но и экологическим коридором, соединяющим две части Валуевского лесопарка, а также долину реки Ликова. Если его не восстановить, то огромные природные территории окажутся изолированными.

Кроме природы, страдают и жители близлежащих населенных пунктов. Они рассказывают, что вода в колодцах поднялась и помутнела, появилась вода и в подвалах домов, чего никогда раньше ее не было, чтобы выбраться из деревни надо преодолеть 500 метров жидкой грязи. Начались оползни вдоль шоссе, приходится укреплять склоны мешками с песком.

ОНФ обращается к территориальным надзорным органам власти и просит принять меры для ликвидации свалки и восстановления Марьинского ручья и русла реки Ликова.



Источник: ОНФМосква

07.08.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика