Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Предложения экспертов штаба ОНФ в Москве будут учтены при доработке городского портала госуслуг в области допобразования

Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»
Пресс-служба Московского отделения

Замечания и предложения экспертов московского штаба Общероссийского народного фронта будут учтены при доработке городского портала госуслуг - такая договоренность была достигнута на переговорной площадке с участием активистов ОНФ, представителя Департамента информационных технологий города Москвы, родительского сообщества и профильными экспертами.

Поиск на портале участники мониторинга предлагают сделать более дружелюбным и удобным. Например, оптимизировать работу фильтров по возрасту и направлению занятий, ввести привязку кружков к конкретным образовательным организациям, дополнить системой геолокации. Словом, сделать весь процесс быстрым, простым и доступным.

«Как база, портал очень хорош, но есть несколько тупиков, в которые часто попадают родители, когда заходят на сайт, - отметил руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального штаба ОНФ в Москве Алексей Гусев. – Чтобы просмотреть все кружки, сравнить предложения и выбрать подходящий, нужно обязательно регистрироваться на сайте. Для незарегистрированных пользователей поиск просто недоступен. На этом моменте многие уходят со страницы и ищут альтернативный поиск в Интернете».

Кроме того, столичные семьи сталкиваются с недостоверной информацией на портале о школе или детском садике, на базе которого открыта секция. Многодетный москвич Владимир Вязовов, например, обращался в шесть учреждений, но так и не смог записать своего пятилетнего сына ни в одну бесплатную секцию по танцам, карате, обучению письму или чтению. На портале госуслуг все кружки были доступны для записи, но как только родители начинали звонить по указанным телефонам, оказывалось, что никаких занятий там нет вовсе, либо они открыты только для детей из конкретного садика или школы. Все доступные для записи предложения в ближайших районах были платными, но малообеспеченной семье с тремя детьми они не по карману. В итоге родители просто разочаровываются в эффективности городского портала госуслуг по поиску бесплатных секций для детей.

Удобная система поиска, возможность просматривать страницы без регистрации, оптимизация фильтров на сайте, система геолокации – вот основные предложения, которые активисты Народного фронта передали в столичный департамент информтехнологий. В их основе – мнение экспертов ОНФ и родителей, которые приняли участие в мониторинге портала.

Вопросы допобразования московский штаб Народного фронта держит на контроле в рамках мониторинга исполнения указа президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» (http://www.kremlin.ru/acts/bank/35263). Эксперты ОНФ в прошлом году выявили ряд трудностей, с которыми сталкиваются столичные семьи при использовании городского портала госуслуг. (http://onf.ru/2016/11/24/moskovskiy-shtab-onf-predlagaet-sozdat-edinyy-navigator-uslug-dopolnitelnogo-obrazovaniya/)
Представитель Департамента информационных технологий Москвы отметил, что замечания экспертов ОНФ и родителей обоснованы – поиск, действительно, сложный, перегружен фильтрами и не для всех удобный, описание кружков недостаточное. По его словам, портал будет дорабатываться с учетом поступивших предложений.

«Активисты и эксперты ОНФ также предлагают включить в перечень услуг информацию о негосударственных кружках. Многие социально ориентированные НКО предлагают уникальные программы, способные раскрыть способности и таланты детей. Наши эксперты готовы принять участие в предварительном тестировании обновленной версии портала. Итоги совместной работы с департаментом информтехнологий мы планируем подвести летом», - заключил Алексей Гусев.

ОНФ07.03.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика