Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Генпрокуратура РФ взяла на контроль ситуацию с автомошенниками после обращения Московского штаба Народного фронта

Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»
Пресс-служба Московского отделения

 

Генеральная прокуратура России после обращения Московского штаба Народного фронта взяла на контроль ситуацию с автовладельцами, которые лишились своих машин и положенных денег за продажу. Это произошло в результате мошеннических действий ряда фирм, арендовавших помещения на территории автомобильного торгового центра (АТЦ) «Москва». У людей похитили автомобили, которые они сами привезли в салоны, специализирующиеся на продаже подержанных транспортных средств. После заключения договоров и проведения всех формальных процедур, забрав автомобиль «на продажу», мошенники переставали отвечать на звонки и съезжали из арендованных помещений, меняли реквизиты и владельцев. В результате, автомобилисты остались и без транспортных средств, и без денег. Нанесенный ущерб оценивается в десятки миллионов рублей.

Активисты Народного фронта обратили внимание на проблему осенью 2016 года, когда в региональное отделение ОНФ в Москве поступили обращения от пострадавших граждан. http://onf.ru/2016/10/12/moskovskiy-shtab-onf-prizyvaet-pravoohraniteley-razobratsya-s-avtomoshennikami/

Автовладельцы просили помочь им отстоять свои права, добиться компенсаций и восстановить справедливость. Пытаясь решить свою проблему, лишившиеся своей собственности люди обращались в правоохранительные органы, но время идёт, заметных положительных сдвигов нет до сих пор. Граждане, обратившиеся в Народный фронт, сообщили, что следствие по некоторым делам ведется с 2015 года. За 2016 год в МВД поступило еще 39 обращений в отношении ООО «Горизонт» и 3 обращения в отношении представителей ООО «Автострахов-нет». 

Сопредседатель Регионального штаба Народного фонта в городе Москве, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Лысаков направил обращения в ГУ МВД России и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать правовую оценку происшедшему. В своем ответе Генеральная прокуратура сообщила, что поручила провести проверку представленных сведений, ситуация взята на контроль. Соответствующие проверки начали проводить и сотрудники МВД РФ. 

«Сейчас этот вопрос находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ и Министерства внутренних дел РФ. По ряду случаев возбуждены уголовные дела в отношении недобросовестных организаций по факту мошеннических действий, ведется расследование», - заявил Вячеслав Лысаков. 

Установлено, что в АТЦ «Москва» сразу несколько фирм использовали мошеннические схемы: сдавали в аренду и субаренду помещения, меняли реквизиты и владельцев, исчезали и появлялись уже с новым названием.

Сегодня отменены процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении одной из фирм-однодневок, которая осуществляла мошеннические действия на территории АТЦ «Москва». На исполнении в службе судебных приставов находится сразу несколько исполнительных производств о взыскании денежных средств с этой компании в пользу пострадавших автомобилистов, вынесено постановление о розыске счетов фирм и наложении на них ареста.

«Мы рассчитываем, что решения суда будут исполнены в ближайшее время и гражданам компенсируют моральный и материальный ущерб, - подчеркнул сопредседатель Регионального штаба Народного фонта в городе Москве. -  Случай с АТЦ «Москва» показал - ситуация на автомобильном рынке сегодня такова, что от подобных мошеннических схем никто не застрахован. Поэтому Московский штаб Народного фронта считает необходимым закрепить на законодательном уровне обязательное страхование данного вида деятельности.  Это, в первую очередь, позволит обезопасить граждан от подобных ситуаций, когда они оказываются дважды обманутыми и годами добиваются компенсации, и в целом сделает процесс покупки-продажи автомобилей более открытым для всех участников. Мы будем прорабатывать этот вопрос и продолжим держать на контроле ситуацию с автомобилистами, обратившимися к нам за помощью».

ОНФ16.02.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика