Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Гуляй, Масленица: где в ВАО отметить народный праздник

Зима подходит к концу, приближается один из самых весёлых русских праздников — Масленица. По традиции, её отметят на многих площадках — в парках, скверах, даже во дворах. Вот где можно будет повеселиться, принять участие в играх и отведать блинов.

Кулачные бои в Измайловском кремле

С истинно русским размахом всю неделю, начиная с 20 февраля, будут праздновать Масленицу в Центре русской культуры «Кремль в Измайлово» (Измайловское Шоссе, 73ж).

— «Царская Масленица» в Измайлове в этом году обещает стать самой большой Масленицей Москвы, — рассказывает пресс-секретарь Центра Жанна Черненко. — Все мероприятия бесплатные, кроме финальных праздников в выходные, билет на которые будет стоить 200/100 рублей (взрослый/детский).

В первый день измайловские ремесленники и скоморохи на главной площади из соломы и цветных лоскутков соорудят нарядное чучело Масленицы, которое посадят в телегу, и, как в старину, повезут по улицам Восточного округа Москвы. На территории Измайловского кремля откроются снежный лабиринт и ледяная горка, с которой можно скатиться на ледянке, а ещё дети смогут слепить фигуру из «прощального» снега. 21 февраля в 16.00 в Живом музее народных искусств пройдёт бесплатный мастер-класс по созданию тряпичных чучелок Масленицы для детей. Не обойдётся и без блинов: 22 февраля в 15.00 в Доме хлеба состоится бесплатный мастер-класс по выпечке. «Мужская масленица» пройдёт 23 февраля. В 12.00 на главной площади все желающие поучаствуют в кулачных боях. Завершится праздник традиционным сжиганием чучела зимы.

Полная афиша на сайте www.kremlin-izmailovo.com.

Концерт в городке Баумана

Фольклорный концерт «Приходи, весна! Приходи, красна!» пройдёт 26 февраля в концертном зале «Под сводами» (Каре Государева двора, городок им. Баумана, 2, стр. 6.

Как рассказали в пресс-службе Московского государственного объединенного музея-заповедника (МГОМЗ) «Коломенское-Измайлово-Люблино», скоморохи и ростовые куклы проведут со зрителями интерактивные игры и забавы, которые будут сопровождаться выступлением фольклорного ансамбля. Начало концерта в 13.00. Бесплатные билеты можно будет получить за один час до начала концерта. Количество мест в зале ограничено! Вход по бесплатным билетам, которые можно получить в зале «Под сводами» за один час до начала концерта.

Количество мест в зале ограничено. Ограничения по возрасту 6+.

«Чемпионская зарядка» в парке культуры

Празднование Масленицы в Измайловском парке культуры и отдыха состоится 25 февраля, в субботу, в 14 часов.

Как рассказали в пресс-службе парка, в программе — мастер-классы для детей, весёлые песни и танцы под народные хиты, детская дискотека, где дети смогут потанцевать под песенки из любимых мультфильмов и кинофильмов, потешки и забавы с весёлыми скоморохами и «живыми» куклами от артистов шоу «Волшебный балаганчик». Настоящим сюрпризом для детей станет возможность сфотографироваться с настоящим петухом и увидеть ламу и альпаку. Все любители спорта смогут принять участие в «чемпионской» зарядке на свежем воздухе.

Подкрепиться после зарядки можно будет ароматным блином и горячим чаем.

Змей Горыныч и богатыри в Перове

Отпраздновать Масленицу всей семей приглашает Перовский парк. Гуляния начнутся 20 февраля в 12.00. Вместе со скоморохами гости изготовят чучело Масленицы, а помогать им будет герой легенд – Змей Горыныч.

21 февраля чучело пронесут по парку и установят у сцены. Развлекать посетителей конкурсами будет сказочный Дед. 22, 24 и 25 февраля гостей ждут веселые старты.

Масленичную среду и День Защитника Отечества 23 февраля отметят по-мужски. В течение дня желающие смогут поучаствовать в боях стенка на стенку и одиночных турнирах. А в 15.00 богатыри наших дней из команды «Русские медведи» покажут силовое шоу.

– Они будут надувать грелки, рвать цепи, сворачивать в рулоны сковороды и завязывать гвозди в узлы, – рассказала пресс-секретарь парка Дарья Кретова.

Прощеное воскресенье 26 февраля отметят играми и хороводами. В парке выступят ходулисты и фольклорные ансамбли. Начало в 13.00.

В финале гостям проведут мастер-класс по изготовлению гигантской куклы Масленицы из сена, древесины и картона. Одно чучело мы сожжем, а второе станет арт-объектом. Желающие получат разноцветные ленты. На них нужно будет написать свои печали и бросить в костер, чтобы невзгоды ушли вместе с зимой.

 

Источник: newsvostok.ru

19.02.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика