Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

11 мест оборонительных укреплений оставшихся с Великой Отечественной войны найдено в Лосином острове в Мытищинском лесопарке

9 мая на страницах национального парка в социальных сетях был размещен видео-ролик, посвященный экспозиции экологического центра «Чаепитие в Мытищах» к 75-летию Великой Победы.

Мы показали руль от автомобиля Виллис (Willys), найденный в окопах Лосинки. Любознательные пользователи соцсетей поинтересовались: разве были окопы в Лосином острове? Отвечаем: были!

В декабре 1941 года была закончена первая Московская зона обороны (МЗО). Строительство оборонительного рубежа велось на подступах к Москве по всему периметру.  На территории Лосиного острова находятся «не воевавшие» рубежи, о которых мало что известно. Поисковикам эти окопы не интересны, поскольку там не было боевых действий и места эти труднодоступны. Наибольшее количество оплывших и скрытых густой лесной растительностью противотанковых рвов, ям для ДЗОТов и землянок находятся на территории Мытищинского и Щелковского лесопарков.

Легендарная битва под Москвой обошла Мытищи стороной, но город стал прифронтовым. В ее первый (оборонительный) период, который длился с 30 сентября по 5 декабря 1941 года, линия фронта проходила в 20 км к северо-западу от Мытищ, через поселок Красная Поляна.

В Мытищи немцы не зашли, боев здесь не было. Но очевидцы помнят летавшие над городом вражеские самолеты, которые сбрасывали листовки, бомбардировали железнодорожные станции и заводы. Вдоль Яузы, на территории Мытищинского машиностроительного завода вдоль железной дороги были установлены долговременные оборонительные точки (доты) и железобетонные огневые точки (жботы). Мытищинский краевед Дмитрий Гурьянов нашел следы той страшной войны в национальном парке «Лосиный остров».

«Сейчас мне 70 лет, а когда было 10, мы постоянно ходили в парк за грибами и видели вырытые в земле укрытия для зенитных установок, – вспоминает Дмитрий Николаевич. – Ждали в Мытищах врага в 1941-м. Готовили окопы, укрепленные березовыми жердями. Моя бабушка Полина Ивановна Новикова, которая в то время трудилась на ММЗ, рассказывала, как их, работников предприятия, в начале осени отправляли рыть окопы, пилить лес, устраивать завалы».

Во времена своего детства Дмитрий Гурьянов еще застал траншеи, укрепленные бревнами. А сегодня дерево уже сгнило, и остались только углубления в земле, которые мало напоминают окопы. Между тем наметанным глазом здесь явно просматривается бруствер (земляная насыпь на наружной стороне окопа) и кое-где аппарель (пологая площадка для подъема и спуска техники).

Таких оборонительных укреплений, оставшихся с войны и предназначенных для противовоздушной обороны, в Мытищинском лесопарке Лосиного острова нашлось 11.  Руль от автомобиля, который был представлен в ролике, был найден сотрудником Лосиного острова Юлией Котовой и краеведом Дмитрием Гурьяновым при осмотре этих окопов в марте 2020 года.

Фото предоставлены пресс-службой Национальный парк «Лосиный остров»

Источник: пресс-служба Национальный парк «Лосиный остров»

13.05.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика