Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

26 ноября 2021 года спектакли «Транскрипция цвета» и «Эквус»

26 ноября, 19.00

Спектакли «Транскрипция цвета» и «Эквус»

Театр «Балет Москва»

Сцена: концертный зал «Измайлово», Измайловское шоссе, 71 корп. 5

продолжительность: 1 час 30 минут, с антрактом

12+

Билеты на сайте театра.

Театр «Балет Москва» после продолжительного перерыва возвращает на сцену свой яркий спектакль «Транскрипция цвета», который создавался в сотрудничестве с международной творческой командой: хореографом Хуанхо Аркесом (Нидерланды), драматургом Фабьен Вегт (Нидерланды), художником по костюмам Оливером Халлера (Нидерланды) и художником по свету Константином Бинкиным (Россия). И теперь труппа театра, которая в новом сезоне пополнилась молодыми талантливыми артистами, представит одну из самых красивых и пластичных постановок «Балет Москва» на сцене КЗ «Измайлово».

На создание балета «Транскрипция цвета» Хуанхо Аркеса и Фабьену Вегт вдохновила картина «Конструкция А II» венгерского художника-авангардиста, скульптора и фотографа, педагога Баухауса, Ласло Мохой-Надя и музыка композитора-минималиста Джона Адамса.

Авангард, зародившийся на рубеже XIX и XX вв., дал толчок к развитию новых направлений в изобразительном искусстве, литературе, музыке, танце. И спустя сто лет, искусство начала XX в. до сих пор волнует художников, подталкивая их на исследование, переосмысление и создание новых работ под влиянием ярких образов и течений прошлого столетия.

В балете «Транскрипция цвета» нет конкретного сюжета. Открывается занавес, и зритель попадает в живописное зазеркалье – внутрь конструктивистской композиции Ласло Мохой-Надя «Конструкция А II». Сценография, свет, колористическое решение абстрактно-графичных костюмов танцовщиков – все созвучно геометрическим построениям и основным цветам произведения художника. Изысканная и динамичная музыка Джона Адамса, наполненная интонациями композиторов разных эпох, в диалоге с экспрессивной, но элегантной танцевальной интерпретацией Хуанхо Аркеса, открывает перед зрителем новые грани, идеи, мысли.

«Транскрипция цвета» – балет, позволяющий каждому зрителю через призму музыкально-танцевального действия по-своему почувствовать драматические коллизии взаимодействия белого и черного, столкновения желтого и красного; это спектакль, дающий возможность стать свидетелем удивительного и вдохновенного разговора музыки, хореографии и живописи в их сюрреалистическом сочетании, когда строгая, холодная, геометрически-лаконичная конструктивистская организация сценического пространства создает необычный фон для эмоционально-насыщенного, экспрессивного и подчас даже чувственного танцевального полотна.

ЭКВУС

Альбом композитора Алексея Айги «Equus» (в переводе с латинского «лошадь») стал поводом для визуализации метафоры «лошадиного труда» артистов балета. Кнут, визжащий в воздухе, и ритм, отбиваемый ногами исполнителей, дополняет живую музыку квартета, который находится тут же на сцене. Зеркальные панели за спиной у артистов предлагают трехмерную картину всех па, и в то же время создают ощущение подглядывания, как если бы мы оказались в репетиционном зале. «Эквус» в постановке хореографов Анастасии Кадрулевой и Артема Игнатьева раскрывает перед нами изнанку жизни танцовщиков, показывает боль, силу и красоту балета – но не слезливо, а в темпе аллюрной рыси.

Фото предоставлены пресс-службой театра «Балет Москва»

Источник: пресс-служба театра «Балет Москва»

16.11.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика