Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

28 января 1820 года русской экспедицией был открыт новый материк — Антарктида

28 января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева был открыт новый материк — Антарктида. Этому событию посвящен зимний сезон 2020/21 на Главной выставке страны. К памятной дате Выставка подготовила подборку активностей «Антарктической зимы на ВДНХ».

Увидеть обитателей Антарктики

Полюбоваться природой и жителями самого холодного континента можно на выставке «Открываем Антарктику вместе» на площади Промышленности. Здесь представлено 40 уникальных снимков таких известных фотографов, как Джон Веллер, Пол Никлен и русского биолога Станислава Захарова.

Через объективы камер гости ВДНХ могут увидеть императорского пингвина, морских слона и леопарда, тюленя Уэдделла и горбатого кита. Кроме того, на выставке можно узнать, как покоряли шестой материк и какие научные исследования проводятся сейчас, а также интересные факты о Южном океане и крупнейшем в мире подледниковом озере Восток, размер которого немногим более Черногории.

Фотовыставка работает до 28 февраля. Вход свободный, посетителям необходимо придерживаться социальной дистанции.

Заняться зимними видами спорта

До конца февраля на ВДНХ работает самый большой каток Москвы. Гости Выставки могут кататься по ледовым аллеям от павильона №1 «Центральный» до павильона №58 «Земледелие», для самых маленьких посетителей от 3 до 8 лет открыта площадка напротив павильона №66. В этом сезоне билеты на каток и дополнительные услуги можно приобрести только онлайн на сайте ВДНХ. Рядом, между павильоном №64 и фудкортом, расположена трасса с детскими снегоходами и квадроциклами. Здесь ждут юных любителей скорости от четырех лет, за безопасным катанием следят инструкторы.

Еще один каток открыт в парке «Останкино». Вход на него бесплатный, но требуется предварительная регистрация на сайте Выставки. Также в парке проложили лыжные трассы: 5-километровую для взрослых и детскую 500 метров. Изучить маршрут можно на сайте ВДНХ, на местности сориентироваться помогут информационные стенды и указатели.

Все спортивные площадки Выставки работают с соблюдением профилактических мер, установленных Роспотребнадзором. Посетителям необходимо соблюдать социальную дистанцию, в помещениях носить маски и перчатки.

Совершить гастрономическое путешествие

В зимнем сезоне кафе и рестораны ВДНХ подготовили специальное «Антарктическое меню». В ресторане «Рыбацкая деревня» можно попробовать заливное из осетровых пород «Ледяная рыба», в ресторане «Все лень» — бургер «Стрит-фуд полярника» с филе океанской сайды и креветками, в кафе «Пироги» — пирог «Мечта полярника» с начинкой из горбуши и картофеля.

Любителям сладкого понравятся фирменное мороженое «Снеговик» и эскимо ручной работы от «Баскин Роббинс» в павильоне «Лаборатория мороженого», а также воздушный десерт «Айсберг» в ресторане «Рыбацкая деревня».

Согреться после прогулок по Выставке можно авторским латте с нотками жасмина и черники «Зима на ВДНХ» в кофейной лаборатории Smart Coffee, теплым молочным коктейлем с пломбиром, сгущенным молоком и белым шоколадом «Антарктический» в кафе «РОСИЗО» или домашним чаем с корицей и клюквой «Утро полярника» в кафе «Свадьба соек».

Посещая кафе и рестораны, гостям необходимо соблюдать установленные Роспотребнадзором меры безопасности.

Принять участие в «Антарктической викторине»

28 января все желающие могут принять участие в тематической викторине. Она пройдет на официальной странице ВДНХ в Instagram в разделе сторис. Пользователи социальной сети проверят свои знания об истории открытия Антарктиды, а также географических и климатических особенностях этого сурового материка и омывающем его Южном океане.

Зимний сезон 2020/21 стартовал на Главной выставке страны 27 ноября. Его посвятили 200-летию с открытия последнего неизвестного до этого материка — Антарктиды. 28 января 1820 года великие русские путешественники Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к шельфовому леднику в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. В течение 1820–1821 годов экспедиция обошла весь континент, нанеся на карту множество островов. Научные материалы, которые были собраны во время экспедиции, позволили получить первое представление о «Льдинном материке» на Южном полюсе Земли.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ28.01.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика