Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

3 декабря Международный день инвалидов: как в Москве помогают людям с инвалидностью

3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года во всем мире проходит Международный день инвалидов. Его цель — интеграция людей с инвалидностью во все сферы общественной жизни, а также привлечение внимания общества к проблемам людей ограничениями по здоровью.

Москва – город, где создаются комфортные условия для всех категорий жителей. Сегодня благодаря сотрудничеству и открытому диалогу между обществом и городскими властями формируется политика толерантности в отношении людей с инвалидностью. Идет динамичный процесс по созданию нового имиджа человека с ограниченными возможностями здоровья – современного активного жителя столицы, добившегося результатов в различных сферах жизни. Люди с инвалидностью принимают участие в конкурсах красоты, творческих фестивалях, в Паралимпийских и Сурдолимпийских играх, специальных олимпиадах.

3 декабря в столице состоится торжественное мероприятие для людей с инвалидностью «Ты все можешь» в «Adrenaline Stadium». На мероприятии пройдет награждение лауреатов городского смотра-конкурса «Город для всех». В этом году 36 организаций различных форм собственности стали победителями и лауреатами конкурса, 13 из них получат награду на сцене «Adrenaline Stadium».

Всего в этом году заявки на участие в конкурсе подали 107 организаций. Основной критерий при отборе лауреатов – степень комфортности и доступности учреждений. Оценивалась эстетическая и дизайнерская составляющие выполненных на объекте работ. Организации поборолись за победу в 13 различных номинациях.

Традиционно конкурс проводится с 2009 года. Его участниками становятся организации, которые стремятся сделать свои объекты удобными для людей с инвалидностью и маломобильных граждан. Это помогает адаптации городской инфраструктуры для всех горожан.

После торжественной части для гостей мероприятия состоится концерт с участием звезд российской эстрады.

Время проведения: сбор гостей в 15:00, начало мероприятия в 16:00.

Место проведения: г. Москва, Ленинградский пр-т., 80, к. 17. Концертный зал «Adrenaline Stadium».

Напомним, что в Москве сегодня живут около 1 миллиона людей с инвалидностью. Город оказывает всестороннюю поддержку этим людям. Предоставляются услуги по социальной реабилитации. В Москве функционируют 11 центров социальной реабилитации людей с инвалидностью, 8 реабилитационно-образовательных учреждений, 98 реабилитационных отделений, из них - 38 отделений для детей с инвалидностью. Услуги оказываются в стационарной и нестационарной форме, и с выездом на дом мобильных служб реабилитации. Людей с инвалидностью обеспечивают техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Охват таких услуг в 2019 году составил 92,5%, их получили более 30 тысяч человек.

Также в городе Москве формируется безбарьерная среда для людей с инвалидностью и иных маломобильных граждан, в рамках подпрограммы «Социальная интеграция инвалидов и формирование безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения». На данный момент более 85% социально значимых объектов адаптированы для маломобильных категорий горожан.

Что касается образовательной сферы, то в реабилитационно-образовательных учреждениях созданы все необходимые условия для детей с инвалидностью. В 2019/2020 учебном году там обучаются 1830 детей.

Осуществляется активное взаимодействие с некоммерческими организациями города, которые также занимаются реабилитацией людей с инвалидностью. Их основная задача - решение социально значимых проблем в интересах людей с ограниченными возможностями и внедрение передовых практик их реабилитации.

Недавно в Москве завершился V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс - 2019», где участники подтвердили, что им подвластна любая сфера деятельности. Московская команда одержала победу на чемпионате.

Источник: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

29.11.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика