Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

30 апреля - День пожарной охраны: "Мосприрода" напоминает правила противопожарной безопасности на природных территориях

В честь Дня пожарной охраны России ГПБУ "Мосприрода" Комплекса городского хозяйства напоминает правила противопожарной безопасности на природных территориях Москвы и рассказывает о том, как ведется работа по предотвращению возгораний.  

Государственные инспекторы Мосприроды, по сути, тоже выполняют функции пожарной охраны, особенно в теплое время года. Каждый год с весны по осень пожарная безопасность становится вопросом номер один на природных территориях. Несмотря на режим самоизоляции, инспекторы Службы охраны проводят ежедневные патрулирования, часто совместно с сотрудниками МВД и МЧС.

Не секрет, что чаще всего лесные пожары - это последствие деятельности человека. Самые распространенные причины возгораний: палы сухой травы и пикники в неположенных местах.

Каждый год с началом теплого и сухого сезона специалисты Мосприроды объявляют о начале акции «Весенним палам нет!», в рамках которой проводятся тематические мероприятия для школьников и взрослых, развешиваются информационные материалы и раздаются листовки о недопустимости весенних поджогов травы. В этом году такие мероприятия пришлось отложить, поэтому расскажем о вреде палов со страниц информационных ресурсов.

Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно для природы. В действительности, нет ничего более вредного, чем огонь. При поджоге травы гибнет вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням, выгорают семена трав. При отжиге сгорает вся органика, которая могла бы обогатить гумус, почва становится неплодородной, плотной и сухой, образует много пыли, которая выдувается ветром и смывается дождем. Огонь уничтожает на своем пути все живое, гибнут насекомые, птицы, звери, особенно мелкие, не способные убежать от пожара, такие как ежи, зайчата, мышевидные, земноводные и пресмыкающиеся. Весенние палы выжигают подрост деревьев и кустарников.

Несмотря на то, что на территориях ООПТ запрещено использование открытого огня, мангалов и других приспособлений для тепловой обработки пищи вне специально обустроенных площадок, инспекторы Службы охраны регулярно выявляют и штрафуют нарушителей этого правила. В настоящий момент все мангальные зоны и пикниковые городки закрыты и огорожены сигнальными лентами. Но вне режима самоизоляции на природных территориях четко определены места, где горожане и гости города могут провести пикник. Пикниковых городков на ООПТ Москвы более двухсот пятидесяти, каждый оборудован всем необходимым: там есть мангалы, столы и лавки, бочки для утилизации углей, емкости с песком и необходимое оборудование, которое позволит быстро отреагировать на возникшее возгорание.

Охрана леса от пожаров - это забота не только специалистов пожарной охраны и государственных инспекторов Мосприроды. Каждый из нас должен осознавать важность проблемы и не допускать поджогов и игр с огнем на улице, особенно на природных территориях и других природных объектах.

Фото предоставлены  пресс-службой Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Источник: пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Мосприрода30.04.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика