Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

39 студентов представляют Москву в окружном полуфинале конкурса «Флагманы образования. Студенты»

Полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Центральном федеральном округе стартовал 21 апреля 2022 года на площадке Московского городского педагогического университета. В соревнованиях примут участие студенты из высших учебных заведений и колледжей округа. Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Проект направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Студенты» подали 26 955 человек из 84 регионов России. Конкурс стартовал 17 ноября 2021 года. В феврале участники проходили дистанционное тестирование, которое включало три блока: функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты.

В конкурсе «Флагманы образования. Студенты» принимают участие обучающиеся профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования. Среди конкурсантов – студенты бакалавриата и специалитета не младше 2 курса, магистранты и аспиранты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, а также обучающиеся по педагогическим специальностям в организациях среднего профессионального образования. Студенты колледжей впервые принимают участие в конкурсе. Участие возможно после достижения 18-летнего возраста.

«Совсем недавно северная столица принимала первый полуфинал конкурса «Флагманы образования. Студенты». Определены первые 18 студентов, которые представят свои образовательные организации в финале конкурса. Сегодня эту эстафету принимает первопрестольная, город Москва. Город, который всегда имел особое значение и ценность для нашей страны, для нашей науки, для всего нашего общества в целом.  В 2022 году количество участников конкурса увеличилось вдвое, по сравнению с предыдущим сезоном. Чтобы попасть сюда, в этот зал, многие из вас прошли серьезный конкурентный отбор, сравнимый с отбором на престижные специальности в лучшие вузы России. Сегодня на площадке МГПУ сильнейшие представители студенчества Центрального федерального округа. Именно вы – будущие преподаватели и педагоги. Наверняка, вы не раз слышали фразу «учитель – это призвание, а не профессия». У вас есть все для того, чтобы стать достойными наставниками для своих подопечных. Вы мотивированны, обладаете необходимыми знаниями и компетенциями, вы целеустремленные и настроены на развитие и работу», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

В полуфинале Центрального федерального округа принимают участие 85 студентов, показавших лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Москву представят 39 конкурсантов, от Московской области – 26 человек, от Ярославской области – 6 конкурсантов, от Липецкой области – 5 человек, от Брянской области  –  3 студента, от Ивановской и Курской областей – по 2 конкурсанта, от Воронежской и Смоленской областей – по 1 человеку.

Участникам предстоит «Кейс-турнир», «Деловую игру» и «Проектный спринт: Школа будущего», а также культурно-просветительскую программу (мастер-классы, открытые лекции и знакомство с ведущими образовательными организациями региона).

«Дорогие друзья, я рада вас приветствовать на замечательном, потрясающем мероприятии – на полуфинале такого большого и значимого конкурса! Вы все уже стали победителями, потому что находитесь в этой большой и дружной семье. Конечно, вы сегодня только полуфиналисты, вам предстоит целый ряд больших испытаний и различных мероприятий, но я точно знаю, что вы получите огромный опыт, приобретете багаж профессиональных знаний, получите общение с неравнодушными, горящими идеями людьми. У вас будет возможность в ходе мероприятий, не только пройти испытания и получить какие-то навыки, но и познакомиться с лучшими образовательными организациями города Москвы, и в каждой из них с вами будут готовы поделиться своим опытом, показать свои достижения. Именно вы являетесь будущим нашей системы образования, именно вам формировать те тренды и механизмы, которые в дальнейшем будут способствовать развитию нашего образования. Я от своего имени лично и от лица Департамента поздравляю вас и желаю в дальнейшем творческих успехов, побед, как в личном плане, так и в профессиональном. Не забывайте – вы будущее нашей страны!» – напутствовала полуфиналистов заместитель начальника Управления профессионального образования и науки Департамента образования и науки города Москвы Елена Павличева.

Лауреатов ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа», который также входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

Призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», а также подарки от партнеров соревнований.

«Одна из главных задач нашего университета – это подготовка тех учителей, которые были бы нужны нашей стране, школьникам, их родителям, чтобы наши выпускники радовали тех, кого они будут учить. Среди участников конкурса есть и представители Московского городского педагогического университета, и я, конечно, желаю вам успешного выступления. Каждый из конкурсантов в этом зале – достойный представитель своего региона, потому что вы отважились, приняли вызов стать участником конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Надеюсь, что в нашем университете вам будет комфортно. Желаю всем вам удачи, успехов и каждому из вас достойной победы», – обратилась к участникам первый проректор МГПУ Елена Геворкян.

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – стана возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Россия страна возможностей23.04.2022





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика