Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

75 студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана стали медалистами Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

Сразу 75 студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана стали медалистами Всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Олимпиада «Я – профессионал» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» и один из крупнейших студенческих конкурсов в стране. Победители «Я – профи» из МГТУ рассказали, как они готовились к олимпиаде, и дали несколько советов будущим участникам состязаний.

Олимпиада «Я – профессионал» завершилась в марте 2020 года. Ее дипломантами стали 3758 участников со всей страны. Олимпиада проводилась в два этапа: отборочный онлайн-этап и очный финал. Многие студенты МГТУ отметили, что не готовились к отбору целенаправленно, ведь университетские занятия и так дают отличную базу знаний. Среди таких ребят – третьекурсник Андрей Тесленко. Он учится по специальности «Оптотехника» и стал бронзовым медалистом «Я – профи» по направлению «Фотоника».

«К отборочному этапу я никак не готовился. Просто сел как-то вечером после учебы, написал и прошёл дальше. Тогда я решил, что к очному этапу нужно подготовиться лучше, поэтому просмотрел демонстрационный вариант, прочитал лекции по предметам, в которых были затронуты нужные темы, а еще изучил структуру учебников, указанных в качестве вспомогательной литературы. Если честно, я потратил на это не очень много времени, потому что было интересно проверить именно «сырые» знания», – поделился Андрей.

Задания финала показались ему непростыми, но интересными: «Очень приятное ощущение, когда ты вспоминаешь, что похожий пример разбирали на лекции, но не помнишь, как именно его решали. Пытаешься самостоятельно дойти до решения, основываясь на других знаниях об этом предмете, и в итоге у тебя получается. Это маленькое достижение очень подбадривает и мотивирует работать дальше».

Золотым медалистом олимпиады по направлению «Технологии композитов» стал четверокурсник Григорий Смирнов. Он показал лучший в стране результат по данному направлению, опередив всех остальных участников. Григорий учится на кафедре «Ракетно-космические композитные конструкции» и решил принять участие в «Я – профи» сразу по нескольким причинам. «Основной мотивацией для меня была возможность посоревноваться со сверстниками, почувствовать свои силы, узнать, какие задания дают на такого рода мероприятиях. И, безусловно, денежный приз, – рассказал Григорий. – Будущим участникам олимпиады советую при подготовке использовать современные возможности обучения на максимум – от YouTube-каналов до онлайн-курсов. Они здорово помогают расширить свои навыки и по-новому посмотреть на привычное. Также посоветовал бы рассматривать олимпиаду не только как соревнование, но и как площадку для знакомства с единомышленниками из других городов».

Успехи студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана – это заслуга не только самих ребят, но и их преподавателей. Доцент кафедры «Технологии ракетно-космического машиностроения», руководитель МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб рассказал о том, как мотивация влияет на результаты участников: «Грамотный педагог должен уметь не только давать знания, но и мотивировать студента. При подготовке к олимпиаде преподаватель должен доказать студенту, что участие будет полезно в дальнейшей деятельности и откроет для него возможности практического использования знаний. На примере направления «Технологии композитов» могу сказать, олимпиада полезна с точки зрения знакомства с дальнейшей профессиональной деятельностью. Сотрудники МИЦ «Композиты России» подготовили задание, максимально приближенное к реальным проектам».

Тем, кто только собирается принять участие в «Я – профи», Владимир советует не терять время зря и начать заниматься больше уже сегодня: «Даже 15 минут в день дадут свои плоды через год».

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» проводится по 68 различным направлениям – от языкознания до робототехники. Дипломанты олимпиады делятся на три категории в зависимости от набранных баллов: призеры, победители и медалисты – золотые, серебряные и бронзовые. Все они получают льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру и могут пройти стажировку в профильной компании. Для медалистов предусмотрен также дополнительный бонус: денежная премия от 100 до 300 тысяч рублей. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании.

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

13.04.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика