Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, продолжавшаяся почти 900 дней и ночей

8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда немецкими и финскими войсками было замкнуто кольцо окружения. Экспозиции Музея Победы расскажут о мужестве и героизме солдат-защитников города и его жителей.

Военным будням города на Неве посвящена диорама «Блокада Ленинграда». Она принципиально отличается от других диорам. Молчаливый, непобедимый и прекрасный в своем величии город. Зритель видит панораму Невы, стрелку Васильевского острова, Петропавловскую крепость, справа – канал Грибоедова, Банковский мостик.

Диорама Блокада Ленинграда

Этот вид не соответствует реальности, он умышленно скадрирован, чтобы собрать для зрителя все знаковые места на одном полотне и показать жизнь большого города и то, как он жил сражался и победил. На полотне пожарники во время авианалёта тушат знаменитый дом Зингера, жители города набирают воду из Невы. Звуки метронома, объявления о воздушной тревоге, мелодии 7-й Ленинградской симфонии Шостаковича погружают в атмосферу тех страшных и героических дней.

Посетители Музея Победы смогут побывать на новой экспозиции "Подвиг Народа", где в одном из разделов на площади более 250 кв. метров воссоздана Государственная публичная библиотека Ленинграда времен войны. Сочетание исторической реконструкции и современных мультимедийных решений погрузит посетителей в атмосферу военного времени. Через "окна-проекции" на стенах экспозиционного пространства гости увидят будни блокадного города. Кинохроника также покажет, как библиотека, работа которой продолжалась даже в самые трудные дни, обслуживала своих читателей, как, несмотря на голод и холод ленинградцы все же приходили в свою любимую "Публичку".

Благодаря эффекту "погружения" посетители эмоционально прочувствуют те далекие события. Электронный читальный зал библиотеки позволит узнать о жизни советских людей в годы войны. Более 1 500 статей и документов расскажут об общественных организациях и ведомствах, музеях и архивах, образовании и медицине в годы Великой Отечественной, о вкладе различных регионов в Победу. 

Один из разделов читального зала создан совместно с Российской государственной библиотекой. В него вошли около 200 книг из фондов "Ленинки". Это книги для детей и взрослых, изданные в 1940-х годах, кулинарные рецепты "голодной кухни" и записки писателей о войне. 

Кроме того, посетители смогут подержать в руках и прочесть настоящие раритетные книги их фондов Музея Победы. На деревянных стеллажах библиотеки разместилось около 400 книг и несколько сотен газет и журналов.

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, продолжавшаяся почти 900 дней и ночей.
Удар в направлении Ленинграда был поручен группе немецких армий "Север", которые должны были уничтожить части Красной армии в Прибалтике, захватить военно-морские базы на Балтийском море и примерно к 21 июля овладеть Ленинградом. Но жестокие бои, упорство и самопожертование наших советских войск помешали гитлеровцам осуществить задуманные планы. 30 августа был захвачен крупный железнодорожный узел Мга. И лишь 8 сентября враг захватил Шлиссельбург, в результате чего «северная столица» оказалась в окружении. В городе находилось свыше 3 млн человек, включая беженцев, а находящихся в городе запасов хватило бы только на 2 месяца. Ситуацию усугубляло то, что 8 сентября в результате немецкого авиационного налёта на город возник пожара, в результате которого сгорели продовольственные склады им. А.Е. Бадаева. Из-за острой нехваткой продовольствия с 1 октября в городе были введены карточки и нормы выдачи продуктов. Рабочие и инженерно-технические работники стали получать по 400 граммов хлеба в сутки, все остальные — по 200 граммов. В городе остановился общественный транспорт, к декабрю в городе не осталось никаких топливных запасов и электроэнергии. Запасы продовольствия стремительно сокращались, и нормы в январе 1942 года достигли исторического минимума в 200 граммов для рабочих и 125 граммов хлеба в день для иждивенцев. В связи с прекращением связи с «большой землей» особое значение приобрела дорога через Ладожское озеро, ставшая легендарной «Дорогой жизни». Водным путем грузы начали доставлять в Ленинград еще в сентябре — ноябре 1941, а когда озеро замерзло, то продовольствие, топливо и другие грузы стали возить по льду.

По "Дороге жизни" вывозили и ослабевших от голода жителей города: в первую очередь эвакуировали детей, женщин с детьми, больных, раненых и инвалидов. В следующую блокадную зиму 1942 — 1943 годов положение осажденного Ленинграда улучшилось: восстановил работу общественный транспорт, действовали водопровод и канализация, работали городские бани, открылись школы, кинотеатры, т.д. Прорыв блокады Ленинграда состоялся лишь 18 января 1943 года. 136-я стрелковая дивизия и 61-я танковая бригада Ленинградского фронта ворвались в Рабочий посёлок № 5 и соединились с частями 18-й стрелковой дивизии Волховского фронта. В этот же день частями 86-й стрелковой дивизии и 34-й лыжной бригады был освобожден Шлиссельбург и очищено от врага южное побережье Ладожского озера. За 18 дней строители возвели переправу через Неву и проложили железную и автомобильную дороги.

Окончательно блокада была снята 27 января 1944 года.

Фото предоставлены  пресс-службой ФГБУК «Музей Победы»

Источник: пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Музей Победы07.09.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика