Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Александр Школьник: "Крайне важно школе дать возможность развивать в ребенке духовные качества"

Директор Музея Победы, член Общественной палаты РФ Александр Школьник подчеркнул важность поправок о воспитательной составляющей в образовании.

"Считаю, что внесенные Президентом Российской Федерации поправки в закон об образовании – очень своевременный ответ на общественные инициативы, которые выражают интересы как родителей, так и представителей профессионального сообщества: школьных учителей, директоров и завучей школ, работников сферы дополнительного образования", - отметил Александр Школьник.

Напомним, спикер Госдумы Вячеслав Володин направил в комитет по образованию внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект об укреплении воспитательной составляющей в системе образования. В соответствии с законопроектом уже с начала нового учебного года — 1 сентября 2020 года — все программы образования должны включать в себя программы воспитания, как одного из важнейших элементов развития личности, её становления и социализации.

"Мы хорошо понимаем, что воспитание ребенка во многом зависит от того, какие устои и традиции существуют в его семье, но социализация, освоение базовых принципов и навыков общения, непосредственно сам образовательный процесс – невозможны без определения нравственных ориентиров, которые должны давать ребенку представления о добре и зле, о том, что такое хорошо, а что такое плохо", - отметил директор Музея Победы.

"На мой взгляд, школа должна не только брать на себя важнейшую миссию – привить ребенку тягу к знаниям, научить и помочь определиться с дальнейшим выбором профессии, но и воспитать в нем полноценную личность, дать примеры достойного поведения, объяснить, что нужно любить и уважать историю своего Отечества. 

Напомню слова Гюго: «Будущее - в руках школьного учителя». В современном мире, как мне кажется, они приобретают новый смысл.

Сейчас крайне важно школе, где наши дети только делают первые неуверенные шаги в жизнь, где они постигают законы дружбы, где закладываются их личностные качества,  где зарождается их первая любовь, где появляются ростки их гражданской позиции,  дать возможность не только предоставлять «услуги в сфере образования», но и развивать в ребенке духовные качества. Кстати, первое, что в советское время учили дети наизусть, открывая свои буквари, были стихи Михаила Матусовского: «С чего начинается Родина?» Пионерия и комсомол, откидывая «идеологические перекосы» - давали ребятам возможность реализовать свои лидерские качества, учили любви к Родине, уважению к старшим, простым человеческим истинам, которые всегда определяли генетический код нашей многонациональной страны. СССР, как утверждал Кеннеди, «выиграл космическую гонку за школьной партой». Думаю, отчасти и благодаря тому, что школа воспитывала.

Уверен, что сейчас все мы, наше общество, должны консолидировать усилия для того, чтобы наши дети росли с верой в свое будущее, гордились своей страной, сохраняли память поколений. Мы движемся в правильном направлении. И самое главное, что руководство страны слышит и очень оперативно реагирует на такие востребованные общественные запросы", - подчеркнул Александр Школьник. 

Фото предоставлены  пресс-службой ФГБУК «Музей Победы»

Источник: пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Музей Победы22.05.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика