Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Очередной набор добровольцев для проекта «Волонтеры в медицине»

Московский штаб Общероссийского народного фронта совместно с городской клинической больницей имени В.В. Виноградова департамента здравоохранения города Москвы:

- объявил очередной набор добровольцев для проекта «Волонтеры в медицине». Участие в отборе приняли старшеклассники московских школ, которые учатся в специализированных медицинских классах.


Напомним, проект «Волонтеры в медицине» был запущен в 2017 г. по инициативе активистов Общероссийского народного фронта совместно с городской клинической больницей имени В.В. Виноградова. Как показала практика, помощь волонтеров особенно востребована в терапевтическом, неврологическом и паллиативном отделениях больницы. Добровольцы оказывают помощь в транспортировке и уходе за пациентами. Читают книги пациентам неврологического отделения, помогая тем самым восстановить психоэмоциональное состояние после инсульта.

«Для тех ребят, которые выбрали медицину в качестве будущей профессии, «Волонтеры в медицине» – уникальная возможность получения профессиональной практики и подготовки к поступлению в медицинские вузы, – подчеркнул член регионального штаба ОНФ, главный врач ГКБ имени В.В. Виноградова Ольга Шарапова. – Мы разговаривали с родителями этих ребят. Они считают, что детям нужна профориентация. Проект ОНФ «Волонтеры в медицине» позволяет школьникам погрузиться в профессиональную среду, увидеть профессию медиков изнутри и понять, насколько близка им эта деятельность».

Работа проекта показала – спрос на волонтерскую работу в медицинских учреждениях столицы оказался достаточно велик. В ходе экспертного совещания на площадке московского штаба ОНФ с участием представителей департамента здравоохранения города Москвы и кураторов проекта «Медицинский класс в московской школе» было принято решение тиражировать опыт проекта «Волонтеры в медицине» в других медицинских учреждениях столицы.

«На данный момент в Москве около 70 медицинских классов, а медицинских учреждений, готовых сотрудничать с волонтерскими организациями, – более 50, – отметила Ольга Шарапова. – В рамках работы проекта активисты ОНФ обязались взять на себя задачу по налаживанию контактов между учащимися медицинских классов и медицинскими учреждениями для дальнейшего сотрудничества».

По словам эксперта Народного фронта, в скором времени будет сформирована карта, которая, с одной стороны, поможет визуализировать число существующих в Москве школ с медицинскими классами, а с другой – отразит реальное количество медучреждений, готовых принимать волонтеров-школьников. Интерактивная карта позволит старшеклассникам, поступающим в медицинские вузы и колледжи, найти самое близкое к дому учреждение, где будут рады их волонтерскому вкладу.

Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал значимость волонтерского движения, призывал расширить спектр деятельности волонтеров и активнее привлекать молодежь в ряды добровольцев. С 1 мая 2018 г. вступил в силу закон, который регулирует деятельность волонтерских и добровольческих организаций. По мнению Ольги Шараповой, с появлением нового закона у российских больниц, интернатов, центров паллиативной помощи, детских домов и социальных пансионатов, которые часто обращаются к волонтерам за помощью, наконец-то появятся законные основания для сотрудничества с добровольцами.

«Вступивший в силу закон о добровольчестве открывает двери российских госучреждений навстречу добрым делам волонтеров, дает старт новому этапу развития системы госучреждений в нашей стране и является первым шагом к зарождению культуры безвозмездной помощи», – отмечает Ольга Шарапова.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Источнмк: ОНФМосква

ОНФ25.05.2018





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика