Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

5 августа 2020 года на ВДНХ отметят первый юбилей «Москвариума»

5 августа 2020 года центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ отметит свой первый юбилей — пять лет. За это время здесь побывали более 8,5 миллиона человек. С 5 по 9 августа гостей ждут бесплатные мастер-классы, тематическая фотовыставка, показ фильма об акулах, знакомство со звездными дайверами и новым обитателем — пантерным хамелеоном.

Почувствовать атмосферу праздника можно будет уже на площади перед входом в «Москвариум». Здание центра будет украшено разноцветными воздушными шарами, а у входа будут развеваться пятиметровые аэрофонтаны. Все праздничные дни с 12:00 до 17:00 гостей будут встречать аниматоры в костюмах морских обитателей: осьминогов, морских звезд и рыб.

Гости экспозиции «Аквариум» смогут не только увидеть тысячи морских и пресноводных обитателей, но и познакомиться с новым «жителем» «Москвариума» — пантерным хамелеоном. Эта рептилия встречается преимущественно на острове Мадагаскар. Тело хамелеона окрашено в различные оттенки синего, черного и зеленого с яркими пятнами желтого, розового, оранжевого и красного цветов. В длину он достигает всего 30 сантиметров. Специально для хамелеона сотрудники центра оформили террариум, в котором воссоздана экосистема его родного острова. Новый обитатель «Москвариума» — самец. Имя для него смогут предложить подписчики на странице центра в социальной сети «Инстаграм» начиная с 3 августа.  

В праздничные дни в экспозиции будут проходить показательные кормления и открытые тренировки разных обитателей центра: азиатских выдр, байкальских нерп, тигровых песчаных акул, скатов, пираний, арапайм и осьминога. Расписание можно узнать на сайте «Москвариума». Также гостей ждет подводное представление в главном пресноводном аквариуме. Его покажет артистка, выступающая в костюме русалки.

Кроме того, в честь юбилея центра океанографии и морской биологии с 5 по 9 августа все посетители экспозиции «Аквариум» смогут получить подарки, например мягкие игрушки в виде акул, китов, рыб, крокодилов, книги о морских обитателях, познавательные настольные игры, часы, кружки и другие сувениры с символикой центра. Одним из главных призов станет приглашение на новое грандиозное шоу о воде, премьера которого состоится уже осенью. Для получения подарков необходимо предъявить билеты в «Аквариум».

Кстати, с 5 по 9 августа дети до пяти лет включительно смогут бесплатно посетить «Аквариум». Для этого родителям необходимо на стойке информации на первом этаже «Москвариума» предъявить документ, подтверждающий возраст ребенка, и получить специальный браслет.

5 августа в 13:00 в лектории на нулевом этаже состоится открытая встреча с создателями документального фильма об акулах «Большой белый танец». О своем погружении в воды Тихого океана и встрече с древнейшими хищниками планеты, большими белыми акулами, расскажут телеведущие и опытные дайверы Валдис Пельш и Яна Чурикова, а также режиссерская группа. Количество мест в лектории ограничено. Для участия в мероприятии необходима предварительная запись по телефону: +7(499)677-77-77.

С 5 по 9 августа с 11:00 до 18:00 на первом этаже «Москвариума» детям будут делать бесплатный «морской» аквагрим. А второй этаж превратится в большую праздничную зону, где пройдет множество бесплатных мероприятий. Вход на них свободный.

Кроме того, все праздничные дни с 10:00 до 22:00 на втором этаже будет работать фотовыставка «Москвариум: 5 лет вместе с вами». На 20 стендах представят уникальные снимки, рассказывающие о работе центра. Гостей ждут необычные портреты обитателей океанариума, кадры постановки водных шоу, эскизы главного пресноводного аквариума. Также посетители увидят работы всемирно известного британского фотографа-анималиста Тима Флэка.

Для юных посетителей океанариума организуют зону мастер-классовВсе пять дней с 11:00 до 18:00 дети смогут своими руками смастерить морские короны из картона и раскрасить гипсовые фигурки водных обитателей. А сделать яркие снимки и селфи можно будет в необычной фотозоне. Она будет представлять собой стенд со множеством серебряных пайеток.

Проверить свои знания по географии и собрать спилс-карту России, а также принять участие в мастер-классах и познавательных играх можно будет 8 августа. В этот день с 12:00 до 16:00 сотрудники Русского географического общества проведут специальные мероприятия в честь юбилея «Москвариума». В 12:00 гидрогеолог и эколог Георгий Каваносян прочитает для детей и взрослых лекцию «Почему зарастают реки». Ученый расскажет о факторах, которые влияют на экосистему рек, и методах предотвращения их загрязнения.  

С подробной программой празднования можно ознакомиться на сайте «Москвариума». Всем гостям центра необходимо соблюдать социальную дистанцию и перчаточно-масочный режим.

«Москвариум» открыли для посетителей Главной выставки страны 5 августа 2015 года. Это один из крупнейших в мире океанографических центров, расположенных в сотнях километров от побережья. В нем живут свыше 12 тысяч обитателей — акулы, нерпы, скаты, черепахи, кайманы, выдры, осьминог и сотни видов рыб. Площадь комплекса составляет более 53 тысяч квадратных метров, его аквариумы и бассейны вмещают около 25 миллионов литров воды. Пространство разделено на три зоны: аквариум, зрительный зал, где проходят водные шоу, и центр плавания с дельфинами. За пять лет в центре побывали более 8,5 миллиона человек. ​

Юбилей «Москвариума» продолжит праздничную программу на ВДНХ, посвященную дню рождения Выставки, которой 1 августа исполнился 81 год.

ВДНХ сегодня:

  • Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Общая площадь — более 325 га.
  • В 2019 году ВДНХ посетили 33 миллиона человек.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ03.08.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика