Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Осенний кубок Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»: будущие инженеры из НИУ «МЭИ» стали серебряными призерами

Команда студентов НИУ «МЭИ» «БАНЯ» завоевала серебряные медали Осеннего кубка Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», финал которого прошел в Москве. Особую поддержку Осеннему кубку «CASE-IN» оказывает АНО «Россия – страна возможностей».

Осенний кубок чемпионата «CASE-IN» – это командное соревнование среди студентов и аспирантов вузов в решении инженерных кейсов. Принять участие в кубке были приглашены 200 вузов. В финале Осеннего кубка «CASE-IN» в Москве встретились 22 команды – студенты-победители отборочных этапов, которые прошли в вузах 8 федеральных округов России.

Будущие инженеры представили на финале решение инженерного кейса «Цифровые перспективы развития Дальнего Востока». Студенты разработали цифровые решения для энергетических проектов на территориях опережающего развития (ТОР) Дальнего Востока, а также обосновали безопасность производственных процессов и экономическую эффективность своих идей. Прямо во время мероприятия финалисты выполнили дополнительное задание: разработали решения, позволяющие сократить выбросы предприятия в атмосферу и сточные воды, и рассчитали расходы на снижение воздействия на окружающую среду и рациональному использованию ресурсов.

Команла НИУ «МЭИ» «БАНЯ» (Без Анализа Нет Ясности) сосредоточилась на развитии энергосистемы острова Сахалин. Студенты Богдан Сергеев, Магамед Дошоклоев, Данат Наурзалинов и Валерий Прялкин изучили региональные проблемы и предложили реализовать комплекс обновления цифровых подстанций, обозначили риски снижения надежности и решили создать энергоцентр для включения возобновляемых источников энергии в энергосистему Сахалина.

Команды «БАНЯ» – опытный участник чемпионата «CASE-IN». Участник команды Богдан Сергеев еще весной стал серебряным призером основного сезона Школьной лиги «CASE-IN».

«Участвовать в чемпионате «CASE-IN» нас подтолкнула любовь к энергетике. Мы считаем, что это дело станет делом нашей жизни. Мы довольны своим выступлением, но всегда есть к чему стремиться:  в следующем году планируем участвовать в Студенческой лиге «CASE-IN», − говорил Богдан Сергеев, впервые получая награду чемпионата, будучи школьником.

Сегодня Богдан – уже студент-энергетик, и его команда готова к новым победам: «Наши медали – знак, что нам нужно двигаться дальше, и мы уже планируем принять участие в новом сезоне «CASE-IN» в 2020 году!»

Чемпионом Осеннего кубка «CASE-IN» стала команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «V4Victory», бронза – у команды «Рабочий ноль» Ивановского государственного энергетического университета.

Призеры и чемпионы смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру вузов – партнеров чемпионата, а также станут участниками форума «Россия – страна возможностей» в 2020 году.

«Благодаря чемпионату «CASE-IN» мы поддерживаем связь между молодежью, вузами, компаниями и министерством. Школьники могут получить дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении уже в 18 вузов, студенты знакомятся с компаниями еще на этапе обучения, а молодые специалисты добиваются профессионального роста, развивая новые направления своей деятельности. Мы считаем, что «CASE-IN» − действующий социальный лифт наряду с такими федеральными конкурсами как «Лидеры России». В следующем году мы дадим участникам чемпионата новую возможность заявить о себе: проведем форум «Молодые лидеры ТЭК» специально для победителей федеральных отраслевых молодежных мероприятий», – сказал заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын.

Руководитель проектов АНО «Россия − страна возможностей» Лука Горубин отметил, что главный показатель эффективности проекта − то, что происходит с участниками после его завершения, и чемпионат «CASE-IN» доказал свою эффективность: «Он позволяет школьникам поступить в университет, студентам – в магистратуру и аспирантуру, а молодым специалистам дает возможность пройти практики, стажировки или получить работу в реальном бизнесе. Осенний кубок «CASE-IN» стал продолжением основного сезона чемпионата и позволил увеличить количество участников в каждом регионе России: над идеями цифровой трансформации в Осеннем кубке работали свыше 2000 молодых людей».

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов отметил, что участники занимаются большим делом: «Это тот значимый вклад в качественную молодежную политику нашей страны, которую мы стремимся претворять в жизнь. Вы конкурентоспособны, у вас есть приоритет по сравнению с теми, кто не решает реальные задачи, не подготовлен к реальной работе. Вы уже повысили свои профессиональные компетенции, но «CASE-IN» предполагает работу в командах, интеллектуальные конкурсы, а это уже работа над вашими надпрофессиональными компетенциями. Со стороны Росмолодежи мы готовы поддерживать ваши инициативы».

Идеи будущих инженеров оценили эксперты из отраслевых компаний и организаций, в числе которых: Российское энергетическое агентство Минэнерго России, АО «СО ЕЭС», ООО «Системы накопления энергии», ООО «Дассо Систем», Шлюмберже, ООО «Завод «Полимер Контейнер», ООО «Интер РАО – Инжиниринг», ООО «Данфосс», ООО «Дилекто», АО «Национальное бюро информатизации», АО «Газпром промгаз», Финансовый университет при Правительстве РФ, Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала, АО «НТЦ ЕЭС».

Эксперты подчеркнули сложность расчетов победителей и хорошее знакомство с проблемами экологии предприятий и готовность к их решению.

«Кейс Осеннего кубка «CASE-IN» был посвящен развитию топливно-энергетического комплекса в целом и его цифровизации. Дополнительное задание было из области экологии, что было неожиданно как для участников, так и для экспертов. Но это помогло участникам понять, что в будущем они, когда будут работать в ТЭК, должны обязательно учитывать влияние их предложений на экологическую обстановку», − комментирует эксперт Осеннего кубка, чемпион «CASE-IN – 2017» в направлении «Электроэнергетика», инженер технологической инжиниринговой компании «Системы накопления энергии» Глеб Нестеренко (Новосибирск).

Награды чемпионам вручили руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей», финалист конкурса «Лидеры России» Антон Сериков и чемпион «CASE-IN – 2016» в направлении «Электроэнергетика», специалист 2 категории Службы автоматизированных систем диспетчерского управления Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала Антон Куликов.

Основатель и сопредседатель Оргкомитета Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» Артем Королев подвел итоги соревнований: «Мы впервые провели соревнования Осеннего кубка «CASE-IN» и сумели привлечь к ним более 2000 молодых людей по всей стране. Уверен, это не предел. Новый сезон чемпионата стартует в феврале 2020 года в Липецком государственном техническом университете и будет посвящен теме «Технологическая модернизация». Присоединиться к решению инженерных задач в новом сезоне сможет каждый школьник, студент или молодой специалист в любом регионе России!»

Осенний кубок чемпионата «CASE-IN» завершится 19 декабря 2019 года в Москве финалом Школьной лиги: свои решения представят 15 команд старшеклассников из 11 регионов России.

Организаторами Осеннего кубка чемпионата выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Особую поддержку Осеннему кубку Чемпионата «CASE-IN» как предварительному этапу основного сезона чемпионата «CASE-IN – 2020» оказывает АНО «Россия – страна возможностей». Осенний кубок чемпионата «CASE-IN» проводится совместно с НИУ «МЭИ» при финансовой и организационной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 50 ведущих технических вузов России, 30 из которых вошли в рейтинг «100 лучших вузов России» за 2018 год.

В 2019 году национальными партнерами Чемпионата выступают Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, а также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

17.12.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика