Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Безбарьерная среда»: рейд по обследованию доступности станции "Лужники" МЦК для маломобильных категорий пассажиров

Прокуратура согласилась с выводами экспертов ОНФ о малодоступности станции «Лужники» МЦК для инвалидов и маломобильных пассажиров



Эксперты проекта «Безбарьерная среда» московского штаба ОНФ провели рейд по обследованию доступности Московского центрального кольца для маломобильных категорий пассажиров совместно с представителями Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. По результатам рейда на станции МЦК «Лужники» представители прокуратуры составили акт обследования, в котором зафиксировали недостатки инфраструктуры, которые несут риски при их использовании инвалидами.

Станция «Лужники» оснащена пассажирским лифтом, но единственная возможность попасть к поезду - это пройти вдоль павильона от лифта до места ожидания на платформе. Сам проход очень узкий, и самое неожиданное - с креном в сторону железнодорожного полотна – коляска с ребенком или инвалидом норовит «соскользнуть» с платформы, а ограждение отсутствует. Для инвалидов по зрению на платформе другая опасность – тактильная плитка уложена вплотную с остальной – по признанию незрячих, звук трости на этих плитках одинаковый, то есть предупреждение, что платформа заканчивается, инвалид не получает. Мы видим, что и в обоих случаях, и с колясочником, и с инвалидом по зрению, самостоятельно, без посторонней помощи им находиться на платформе опасно.

Перед входом в здание станции МЦК есть ступеньки, но нет информации о том, что есть пандус. Он есть, но расположен с краю от выхода со станции, и въехавший на пандус колясочник мешает выходящим пассажирам, поскольку ему надо проехать поперек все двери выхода, чтобы попасть к входу на станцию. На самом пандусе, также, как и на лестнице, нет поручней, перед ступенями отсутствует тактильная разметка, а на самих ступенях – маркировка контрастной полосой. Высота прилавка касс и купюроприемников билетных аппаратов находятся слишком высоко и недоступны для человека в коляске. На информационной стойке кнопка вызова расположена низко, а звуковой динамик для разговора с оператором - на высоте роста взрослого человека. На территории ТПУ «Лужники» отсутствует тактильная навигация, есть только мнемосхема, которая расположена в таком месте, что инвалид по зрению её никогда не найдёт. Все эти и многие другие факты означают, что данные объекты не приспособлен под нужды инвалидов-колясочников.

Напомним, Московский штаб ОНФ в июне 2017 года представил результаты своего мониторинга станций МЦК всем заинтересованным городским структурам. Доводы экспертов по безбарьерной среде были услышаны и была создана рабочая группа. Началась совместная экспертная работа по исправлению ситуации совместно с РЖД, МКЖД, МЦК. Понимая, что архитектурную доступность быстро обеспечить не получится, эксперты проекта «Безбарьерная среда» предложили МЦК обучить своих сотрудников оказанию ситуационной помощи инвалидам, а также дать на официальном сайте достоверную информацию о том, что на МЦК для инвалидов и маломобильных граждан существуют определенные сложности и риски.

На рабочей группе в ОНФ в феврале 2017 года Дирекция МЦК представила собственный аудит всех ТПУ и разработанные на его основе карты доступности для маломобильных групп населения. На картах обозначен уровень адаптированности основных объектов инфраструктуры станций МЦК под нужды граждан с различными видами инвалидности (входных групп, касс, турникетной линейки, платформы, путей движения, туалетных комнат, стоек информации, навигации и др.).

На этой неделе, в ответ на повторное обращение экспертов ОНФ, руководитель департамента транспорта столицы Максим Ликсутов проинформировал московский штаб ОНФ о том, что «в настоящее время ГУП «Московский метрополитен» готовится к проведению конкурсных процедур по размещению карт доступности на сайте mosmetro.ru и в мобильном приложении». Видимо, готовые карты доступности появятся не скоро, ведь конкурсные процедуры занимают несколько месяцев, а официальный сайт все это время будет утверждать об адаптированности МЦК для инвалидов.

«Акт обследования, составленный транспортной прокуратурой, имеет огромное значение для дальнейшего процесса по улучшению доступности станций МЦК, – отмечает член регионального штаба ОНФ в Москве, вице-президент Национального благотворительного фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый. – Этот документ свидетельствует о готовности контролирующих органов прислушиваться к мнению общественности и совместными усилиями приблизить момент, когда в столице будут приняты новые стандарты качества доступности услуг городского пассажирского транспорта с учетом особых потребностей инвалидов. Уверен, достигнуть понимания чиновников в вопросе необходимости создания доступной транспортной среды для маломобильных пассажиров – дело времени, и первые шаги в этом направлении уже делаются».

Источник: ОНФМосква

ОНФ19.04.2018





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика