Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Завтрак с наставником»: министр науки и высшего образования Михаил Котюков встретился с победителями конкурса «Лидеры России»

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Завтрак с наставником», который реализуется при поддержке сообщества победителей конкурса «Лидеры России» – клуба «Эльбрус».

Встреча прошла в Министерстве науки и высшего образования РФ. Формат «Завтрака с наставником» состоит в том, что молодые управленцы, победители конкурса «Лидеры России» встречаются с руководителями федерального и регионального уровней, и в рамках живого общения происходит передача опыта от наставников высокого уровня к начинающим управленцам, которым предстоит совершить много полезных дел в нашей стране.

«Вы уже реализуете свой потенциал в разных областях и направлениях, поэтому интересно ваше мнение и видение тех усилий, которые нам нужно предпринять в вопросах научно-технологического развития страны. Я уверен, вы знаете, что в новом сезоне конкурса «Лидеры России» был сформирован специальный поток «Наука», а наш первоначальный план по количеству заявок был значительно превышен. Безусловно, этот интерес радует, но это большая ответственность - необходимо не только дать участникам возможность реализовать свой потенциал, но и способствовать достижению национальных целей, обеспечить научно-технологический прорыв», - сказал Михаил Котюков, обращаясь к участникам «Завтрака с наставником».

На встрече Михаил Котюков рассказал о новой специализации «Наука» конкурса «Лидеры России», на которую поданы 22 272 заявки, и обсудил с участниками другие нововведения конкурса 2020 года, а также ответил на вопросы из сферы науки и высшего образования.

По словам одного из участников встречи, Олега Жданеева, победителя конкурса «Лидеры России» 2017-2018, состоялась уже 4я встреча в рамках проекта «Завтрак с наставником». Это инициатива, которая родилась в клубе Лидеров России «Эльбрус».

«Сегодня у нас прошла первая встреча с федеральным министром Михаилом Котюковым и огромное количество вопросов поступило в рамках подготовки к ней. Некоторые из вопросов касаются внедрения цифровых технологий в научные исследования, процесса трансформации высшего образования в России и того, как оно будет меняться через 10-15 лет, выработки стратегии в Министерстве для того, чтобы успешным образом Российская Федерация оставалась на самом передовом крае образования и науки. «Наставничество» - это очень широкая тема. Ещё в Советском Союзе передача знаний от старшего поколения к молодым сотрудникам очень широко практиковалось. Естественным образом это помогало сократить издержки, которые нужны для обучения сотрудников, чтобы передать все нюансы технической профессии. Когда я говорю о «Наставничестве», вспоминаю картину Буонарроти Микеланджело, когда Бог соприкоснулся с человеком, - это единение молодого и более опытного поколений, для того, чтобы в практике оставались все лучшие навыки, знания, которые были наработаны годами», - отметил Олег Жданеев, лидер проекта «Завтрак с наставником», руководитель дирекции технологий в ТЭК ФГБУ РЭА Минэнерго России.

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» способствует созданию и развитию механизмов наставничества, в том числе через взаимодействие между участниками проектов. Наставниками для победителей конкурса «Лидеры России» выступают 95 ведущих управленцев страны. В свою очередь 107 финалистов и победителей конкурса являются наставниками для победителей и финалистов других проектов платформы «Россия – страна возможностей».

«Спасибо большое за проект Олегу Жданееву и Татьяне Дьяконовой. Для нас это, в первую очередь, общение с людьми, которых мы уважаем, к мнению которых мы прислушиваемся. В рамках встреч мы можем задать интересующие вопросы, перенять навыки более опытных управленцев. Я очень рад сегодняшней встрече с Михаилом Котюковым. Меня давно беспокоит вопрос кадровых лифтов. Хочется, чтобы карьерные возможности, возникающие перед победителями конкурса «Лидеры России», в том числе в новом треке «Наука», использовались по максимуму», - прокомментировал Александр Строганов, Руководитель Санкт-Петербургского обособленного подразделения АО «Ремвооружение».

Основная цель и задача проекта «Завтрак с наставником» – создание неформальной площадки для общения и обмена опытом наставников и победителей конкурса «Лидеры России». На встречах обсуждается широкий круг вопросов – от перспектив развития отрасли, региона, страны, до практик личностного и профессионального роста. Эти мероприятия способствуют не только созданию доверительных и открытых отношений, координации в ходе диалога позиций по тем или иным вопросам, но и выработке новых эффективных решений для профессиональной и общественной жизни участников, реализации новых проектов.

 

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», Всероссийский проект «РДШ-Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior»

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

07.11.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика