Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Что произошло на медиарынке за неделю с 13 по 19 декабря 2021 года?

Американские власти следят за журналистами, прикрываясь антитеррористической безопасностью. В Германии почти сразу после запуска заблокировали новый телеканал RT. В мире число убийств журналистов сократилось в полтора раза. Лучшие медийщики России отмечены Премией Правительства за работу в 2021 году.

В МИРЕ

Информагентство Associated Press подозревает власти США в использовании секретных баз данных, предназначенных для слежки за международными террористами, с целью расследования деятельности 20 американских журналистов. AP считает, что после событий 11 сентября 2001 года федеральное агентство «использует свои огромные возможности против граждан США». RT запустил в Германии новостной канал на немецком языке, однако вскоре после запуска YouTube удалил его аккаунт. Глава европейского органа по надзору за СМИ Тобиас Шмид оспорил законность вещания RT в Германии и заявил, что о канале «позаботятся». Председатель СЖР Владимир Соловьёв осудил действия Шмида, пообещав обратиться в МФЖ. 

В РОССИИ

День Памяти погибших журналистов прошёл 15 декабря. Ежегодно на протяжении 30 лет в этот день СЖР организует траурные мероприятия. В 2020 году, по данным Комитета защиты журналистов, в мире были убиты 32 журналиста, без вести пропали – 65, 274 заключены в тюрьму. В 2021 году были убиты 24 журналиста. Премиями Правительства в области СМИ отмечены 9 журналистов и 11 коллективов. В их числе – секретарь СЖР Рафаэль Гусейнов, награждённый за точные и выверенные публикации о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Радуемся вместе с вами и поздравляем коллег с заслуженными наградами! Традиция подводить итоги года и выделять лучших присутствует и в редакциях. Так, «МК» объявил лучшим журналистом 2021 года обозревателя отдела информации и расследований Наталью Веденееву. Международный телекинофорум «Вместе», не проводившийся 2 года из-за пандемии, будет возобновлён (мы надеемся) летом будущего года, если его поддержит Президентский фонд культурных инициатив.

В РЕГИОНАХ

В Петербурге учредят звание «Заслуженный работник средств массовой информации». Одно из условий для награждения – как минимум 15-летний стаж работы в городских СМИ. Удостаивать звания будут ежегодно накануне Дня Российской печати. В Курском Доме журналиста открылась фотовыставка «Пандемия. Год 2021». Фотограф Роман Дородных побывал в ковидариях региона, где сделал более полутора тысяч снимков. В Белгороде советник губернатора молча ушла с заседания, где обсуждались проблемы отрасли, когда зампред СЖР Алексей Вишневецкий начал рассказывать о сложностях взаимодействия региональных журналистов с администрацией и о том, что начальники превращают журналистов государственных изданий в пиарщиков и обслуживающий персонал. Правда глаза колет? 

23.12.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика