Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Культурный код»: платформа «Россия – страна возможностей» и ОНФ запустили совместный проект

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) запустили совместный проект «Культурный код». Он стал 23-м и вторым творческим проектом платформы после «Российской студенческой весны». Проект направлен на популяризацию современного искусства, поддержку талантов и развитие городской среды.

Презентация прошла 10 декабря в ЦСИ «Винзавод» в Москве. Идея была представлена на первом заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», который прошел 4 октября 2019 года в Сочи. Инициативу поддержал Президент России, председатель Наблюдательного совета Владимир Путин.

«В таких масштабах и в таком концентрированном виде подобный фестиваль будет реализован впервые», – сказал начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков. Он рассказал об успешной реализации пилотного проекта в городе Одинцово Московской области. «Наши граффити вошли в топ-7 лучших граффити мира за август 2019 года. У людей формируется ощущение уникальности, появляется повод для гордости. Благодаря реализации этого проекта мы теперь видим, что он может быть лучшей практикой, которую можно тиражировать и в других регионах».

«Мы выбрали самый креативный вариант реализации проекта – творческие фестивали. Всего их будет три. Они будут проходить с 15 апреля по 30 октября следующего года в разных городах России. Выбирать города будут сами жители – регионы уже с сегодняшнего дня могут начать подавать свои заявки на право проведения мероприятий, а наиболее подходящие для них места определятся в ходе народного онлайн-голосования. Конкурс среди субъектов России продлится до 28 февраля следующего года», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Алексей Комиссаров.

Участниками презентации стали начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Бугаев, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, заместитель руководителя Исполкома Общероссийского народного фронта по информационной политике Ирина Плещева, российская телеведущая, Депутат Государственной думы Оксана Пушкина, режиссер Егор Кончаловский, телеведущая Яна Чурикова и другие гости.

В рамках фестивалей участники – художники – будут расписывать фасады зданий (не менее 30 в каждом субъекте, где пройдет мероприятие), создавая музеи монументального искусства под открытым небом. В каждом из трех фестивалей примут участие не менее 40 художников – всемирно известных и только начинающих.

Александр Бугаев в ходе выступления выделил, что «сознание человека формируется средой». «Если она не подталкивает к прекрасному, то ничего не получится, а эта инициатива, безусловно, подталкивает. Подобные проекты необходимо поддерживать: чем больше мы дадим молодым людям себя таким образом выразить, тем будет лучше для всех, тем больше мы поменяем пространства вокруг», – отметил руководитель Росмолодежи.

Состав художников будет определен до 6 апреля 2020 года. Для отбора участников, оценки изображений и определения субъектов для народного голосования сформирован экспертный совет. В него вошли выдающиеся художники, профессионалы в области музейного и галерейного дела, кураторы выставок и художественные критики.

«Мы стараемся сделать все для того, чтобы в России развивались городская среда и культурная сфера. Один из инструментов – создание музеев монументального искусства под открытым небом, или другими словами – красочных граффити на домах. Все это будет сопровождаться творческими мероприятиями. Уверена, что выставки современного искусства и мастер-классы от профессиональных художников станут катализатором культурной жизни в российских городах и пробудят в людях живой интерес к этой теме. У нас на глазах появятся новые достопримечательности и точки притяжения. Важно, что жители становятся полноценными участниками процесса создания собственной городской среды и роль ОНФ – помочь им наладить коммуникацию с представителями власти», – отметила заместитель руководителя Исполкома Общероссийского народного фронта по информационной политике Ирина Плещева.

Каждый фестиваль будет длиться минимум 20 дней. Кроме росписи фасадов и создания музея под открытым небом, участники смогут посетить мастер-классы и творческие встречи с известными художниками. Для гостей будут созданы креативные пространства для знакомства с современным искусством: выставки, лекции о новых течениях в искусстве и экскурсии по площадкам проведения фестивалей.

«Культурный код» одновременно призван сделать наши города более привлекательными и уютными. Молодым художникам он поможет реализовать свои идеи и приобрести новый опыт, а горожанам – провести время с пользой», – добавил Алексей Комиссаров.

«Мне кажется, что это удивительный вид искусства. Художники стрит-арта – на гребне волны. Искусство выходит рамки галереи, мастерской и появляется на улице. Убежден, что влияние этого искусства очень сильное. Здорово, что это происходит здесь у нас», – рассказал режиссер Егор Кончаловский.

На презентации проекта «Культурный код» была представлена экспозиция работ известных стрит-арт художников, выполненных в рамках международного фестиваля современного искусства Urban Morphogenesis «Культурный код» 2019, который прошел в августе-сентябре 2019 года в г. Одинцово Московской области. Выставка будет открыта для всех желающих с 10 по 21 декабря в Бродильном зале ЦСИ «Винзавод».

Организаторами проекта выступили АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийский народный фронт (ОНФ). Инициатор проекта – Фонд поддержки и развития современного искусства (автор проекта – руководитель фонда, стрит-арт художник из Одинцово Дмитрий Левочкин).

 

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», проект «Культурный код», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», Всероссийский проект «РДШ-Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», Всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Фото предоставлены пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

ОНФ11.12.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика