Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

День защитника Отечества на ВДНХ: от героев былин до покорителей космоса

Главная выставка страны подготовила специальную программу ко Дню защитника Отечества. Ей посвятят три выходных дня — 21, 22 и 23 февраля. Гости ВДНХ примут участие в тематических экскурсиях и кинопоказах, послушают стихи и песни военных лет, узнают, что такое семафорная азбука, научатся вязать морские узлы и сделают своими руками подарки для мужчин.  

21 февраля (воскресенье)

В праздничные выходные для посетителей проведут бесплатные экскурсии по территории и музеям ВДНХ. 21 февраля стартуют туры «История России — наука побеждать» в Музее кукол. Участники узнают, почему русский штыковой бой считался лучшим в Европе, чем сходен современный пейнтбол и петровские «потешные бои» и насколько эффективными боеприпасами были репа и морковь. Начало в 14:00, необходима регистрация по телефону музея +7(985)420-81-55.

Тематические мастер-классы подготовил резидент Парка ремесел Карамельная мануфактура. 21 февраля в 14:00 и 16:00 их участники смогут сделать сладкие подарки для мужчин. Предварительная запись по телефону мастерской +7 (495) 142-17-13. Также специально к празднику мастера-карамелье создадут леденцы с красными звездами и танками. 

На катке ВДНХ пройдет конькобежный фестиваль «Московские молнии». Взрослых и детей ждут спринтерские забеги, соревнования профессионалов, конкурсы и выступления кавер-группы Bridge Brothers Band. Вход по билетам на каток, регистрация участников на ледовой площадке с 11:00, начало в 12:00. А в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» в этот день стартует двухдневный турнир по быстрым и классическим шахматам «Кубок ВДНХ». Начало в 12:00, вход свободный.

Вечером, в 20:00, на ВДНХ прозвучат ритмы испанских тореадоров, итальянские тарантеллы, сицилианы, пассакалии. В оранжерее павильона №14 состоится концерт «Музыка Средиземноморья» проекта The BaRock M Ensemble. Приобрести билеты можно на сайте.

22 февраля (понедельник)

22 февраля гостей ВДНХ приглашают на бесплатную обзорную экскурсию по территории, на которой можно будет узнать историю Выставки с даты ее основания до наших дней. Старт в 15:30 от арки Главного входа, необходима регистрация. Кроме того, в 14:00 состоится прогулка «История России — наука побеждать» по экспозиции Музея кукол. А в 18:00 — экскурсия по обновленной экспозиции Музея ВДНХ, участие по регистрации. В парке «Россия — моя история» с 12:00 продолжатся соревнования по шахматам.

В 15:00 в лектории «Дома ремесел» пройдет мероприятие Дома комиксов TAKAPULTA «Комикс как отражение войны! Мужество, победы, память!». Гости узнают, что комиксы являются не только развлекательной формой литературы, в них можно проследить влияние различных войн, происходивших в истории. Встречу проведут учитель истории, сценарист и коллекционер комиксов Никита Гайнулин и комикс- и киноблогер, коллекционер Данил Игошин. Участие бесплатное.

23 февраля (вторник)

Монумент «Работникам Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

23 февраля на бесплатном туре по территории участники увидят знаменитые мужские скульптурные образы ВДНХ, а также посетят монумент «Работникам Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Необходима регистрация, старт в 15:30 от арки Главного входа. Кроме того, продолжится тематическая экскурсионная программа предыдущих дней: в 14:00 — в Музее кукол, в 12:00 и 18:00 — в Музее ВДНХ.

В Центре славянской письменности «Слово» в 14:00 стартует экскурсия для детей «Слово про силу русскую и победы славные». Юные гости узнают, как князья наставляли своих сыновей, Петр Первый учил молодых дворян хорошим манерам и почему в советское время дети учились вместе со взрослыми. В это же время начнется встреча, посвященная русскому героическому эпосу, его традициям и особенностям. Кто такие былинные богатыри, как на протяжении веков менялись их образы и как они защищали Отечество от иноземных захватчиков, расскажет филолог и этнограф Александр Маточкин. В 17:00 на экскурсии «Великие мужи желают слово молвить» расскажут о создателях славянского алфавита Кирилле и Мефодии, о труде монахов, книгопечатников и великих реформаторов России — древних князей и первых императоров. Вход на мероприятия свободный, по регистрации.

В центре «Космонавтика и авиация» в 15:00, 17:00 и 20:00 пройдут экскурсии «Герои космоса». Посетители узнают о примерах выдающейся отваги и самоотверженности людей, работающих на орбите Земли, а также о подвигах тех из них, кто участвовал в Великой Отечественной войне. В 16:00 здесь покажут документальный фильм телестудии Роскосмоса «Преодоление: вызов небес» о бесстрашных парашютистах, бейсджамперах и фрифлаеристах. В 18:00 можно будет увидеть художественную картину «Укрощение огня», рассказывающую о зарождении, становлении и развитии советского ракетостроения — от первых пятилеток до создания сверхдальних современных ракет. В это же время в центре начнется лекция «На страже космических рубежей» о воздушно-космических силах и ракетных войсках стратегического назначения России. Все мероприятия бесплатные, необходима регистрация.

Праздничные мероприятия в Доме культуры ВДНХ начнутся в 16:00. Гости увидят театрализованные зарисовки о прошлом и настоящем отечественной армии, услышат военные стихи и песни, выучат армейские танцы. Главный зал ДК украсит проекция из слайдов, посвященная защитникам Родины. Вход по регистрации. В Парке ремесел в Мастерской и Школе стекла на мастер-классах всех желающих научат делать магниты и значки на военную тематику. Занятия будут проходить каждый час с 11:00 до 19:00. Запись по телефону +7 (977) 250-11-77 или через сайт школы.

В Музее кино в 13:00 и 15:00 гостей ждут экскурсии «Плачьте, но снимайте! Подвиг кинематографистов в годы ВОВ», рассказывающие о героизме советских фронтовых операторов. В 17:00 — экскурсия об истории создания фильма Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» героическими усилиями киногруппы в годы Великой Отечественной войны. Также в этот день здесь покажут три ленты, посвященные сильным и самоотверженным мужчинам: в 14:00 — «Аэроград» Александра Довженко, в 16:00 — «Семеро смелых» Сергея Герасимова, в 18:30 — «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна. Входной билет в экспозиции и на выставки для военных, курсантов и кадетов 23 февраля бесплатный. Подробности на сайте музея.

С 12:00 до 18:00 в парке «Россия — моя история» пройдет фестиваль «Я покажу тебе кино», рассчитанный на старшеклассников и студентов. О начале своего пути в кинематографе расскажут профессиональные режиссеры, операторы и продюсеры. Участники узнают, как подготовить качественные съемки с минимальным бюджетом и как снять фильм с простым сюжетом, но тронуть зрителя до глубины души. Вход бесплатный, по регистрации.

В центре океанографии и морской биологии «Москвариум» c 11:00 до 18:00 в зоне мастер-классов в экспозиции Аквариум детей будут учить декорировать поздравительные открытки. C 13:00 до 14:00 и с 17:00 до 18:00 здесь же всех посетителей ждет шоу-программа от мастеров по вязанию морских узлов. Все мероприятия бесплатные, вход в экспозицию — по билетам в Аквариум. Еще одним подарком станут лекции для детей и взрослых «Защитники Мирового океана» о самых смелых мужских особях, обитающих в водной среде. Они пройдут в лектории с 12:00 до 12:45 и с 16:00 до 16:45. Ихтиологи «Москвариума» расскажут о том, как охраняют свою территорию бойцовые рыбки-петушки, как охотятся кайманы, чем известна рыба-наполеон. Для участия необходима регистрация по телефону центра +7 (499) 677-77-77. Кроме того, в этот день военные могут посетить экспозицию Аквариум со скидкой 50%.

На «Городской ферме» специальная программа ко Дню защитника Отечества начнется в 12:00. Дети и их родители смогут принять участие в квесте «Защитник фермы», пройти мини-полосу препятствий, пострелять в тире и попробовать свои силы в штыковом бою, научатся передавать засекреченную информацию с помощью азбуки Морзе и флажковой азбуки. Участие в программе бесплатное, вход по билетам на «Ферму». Также состоятся мастер-классы и экскурсии.

На «Робостанции» 23 февраля с 11:00 до 20:00 гостей ждет специальная акция: дети смогут выбить скидку для всей семьи на аттракционе-силомере. Кроме того, мужчин с Днем защитника Отечества поздравит робот Теспиан.

Желающие смогут принять участие в викторине о военном деле и службе в армии на официальной странице ВДНХ в Instagram в разделе сторис. А на страницах эколого-просветительского центра «Пчеловодство» в Instagram и «ВКонтакте» в 13:00 проведут викторину «Настоящие мужчины» для тех, кто интересуется армейской техникой, оружием и прочими военными атрибутами. В 13:30 здесь же пройдет мастер-класс по созданию объемной открытки с декоративными элементами из фетра «Мужской подарок».

Праздничная программа завершится концертом «Русские рок-хиты» струнного квартета Linii в оранжерее павильона №14. Здесь прозвучит культовая музыка групп «Кино», ДДТ, «Мумий Тролль», «Би-2», «Аквариум» и других музыкантов. Начало в 20:00, приобрести билеты можно на сайте.

С 20 по 23 февраля около павильонов №12, 55, 58 и 64 развернут полевые кухни. С 11:00 до 20:00 гости смогут согреться горячим чаем и угоститься традиционными походными блюдами: гречневой и перловой кашей. Перед павильоном №57 с 21 по 23 февраля откроют праздничную ярмарку с различными гастрономическими проектами и тематическими сувенирами.  Время работы — с 12:00 до 21:00. В День защитника Отечества вкусные сюрпризы и подарки подготовили мужчинам рестораны «Оттепель», «Московское небо», «Рыбацкая деревня», кафе «Свадьба соек», «Цех 46» и «Метеор».

На ВДНХ продолжают действовать профилактические меры. Посетителям необходимо соблюдать социальную дистанцию, в помещениях — также масочно- перчаточный режим. Более подробная информация на сайте Выставки.

23 февраля в 21:00 в Москве состоится праздничный салют ко Дню защитника Отечества. ВДНХ станет одной из трех площадок его проведения.

ВДНХ сегодня:

  • Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Общая площадь — более 325 га.
  • В 2019 году ВДНХ посетили 33 миллиона человек.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ21.02.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика