Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Девятнадцать участников из Москвы стали призёрами всероссийского чемпионата по искусственному интеллекту

Завершился первый всероссийский чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», на котором сильнейшие разработчики по машинному обучению за месяц создали рабочие решения на базе искусственного интеллекта для крупнейших партнеров-кейсодержателей и разделили призовой фонд в 3 000 000 рублей. Эдуард Мартынов из Москвы стал победителем в кейсе от АО «НИИАС» (ОАО «РЖД»), а Артур Эмиров и Анна Беляева вошли в топ-15 участников в этом кейсе. Александр Пославский из Москвы стал победителем в кейсе от РБК, а Николай Мошков, Лев Вавилов, Даниил Квашенников, Максим Самойлов и Иван Ткачев из Москвы вошли в топ-15 участников в этом кейсе. Борис Грибовский, Андрей Акифьев, Игорь Полубарьев, Виктор Фёдоров, Максим Валяльщиков, Александр Прокофьев, Андрей Мещеряков, Алексей Смирнов, Ильгиз Якупов и Роман Пермяков из Москвы вошли в топ-15 участников в кейсе от МФТИ.

На чемпионат зарегистрировался 1551 участник. Они решали одну или несколько из трёх сложных задач в течение месяца. Всего по итогам чемпионата было создано 2310 решений. 

Организаторы проекта и кейсодержатели подвели итоги чемпионата на пресс-конференции.

Со вступительным словом к участникам открытия чемпионата обратился первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов: «​​Первый Всероссийский чемпионат привлек участников из 75 регионов, в ТОП-5 регионов по количеству участников вошли: Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Свердловская область, Новосибирская область. Большинство участников Всероссийского чемпионата – молодые специалисты от 18 до 25 лет. Здорово, что нашему проекту удается привлечь участников из самых разных уголков нашей страны, самых разных возрастов, дать каждому возможность реализоваться и открыть для себя новые возможности. Уверен, многие решения участников Всероссийского чемпионата совсем скоро могут быть реализованы. Помимо возможности выиграть туристическую поездку по России, школьники-участники чемпионатов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получат уникальную возможность – впервые за 4 года проведения проекта каждый юный участник чемпионатов этого года сможет заработать баллы конкурса «Талант НТО» Кружкового движения НТИ и, в случае получения диплома победителя или призера конкурса, обменять их на дополнительные баллы к при поступлении в вузы в 2023 и 2024 годах».

«Проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» вносит ощутимый вклад в реализацию федерального проекта «Искусственный интеллект» – тысячи участников вовлечены в разработку сотни решений на базе технологий искусственного интеллекта. В этот раз они работали над задачами от АО «НИИАС», РБК и Московского физико-технического института, которые отметили многообразие подходов к решению, скорость, креативность наших участников. Мы находимся в тесном контакте с постановщиками задач на всех этапах проведения соревнований и рассчитываем на успешное внедрение лучших решений. Именно это для нас является показателем того, технологии искусственного интеллекта могут быть сильными помощниками и для бизнеса, и для каждого жителя нашей страны. Очень рады, что во Всероссийском чемпионате приняли участие как молодые начинающие разработчики, так сильные специалисты в области искусственного интеллекта. Многие из них нам уже хорошо знакомы – это участники, призёры, победители региональных чемпионатов, хакатонов этого и прошлого годов. Большой интерес участников подтверждает то факт, что многие из них решали две, а иногда даже три задачи одновременно», — отметил Рустам Тихонов, директор департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ.

Эдуард Мартынов из Москвы стал победителем в кейсе от АО «НИИАС» (ОАО «РЖД») и занял первое место. Также в этом кейсе призерами стали еще двое участников из Москвы: Артур Эмиров занял третье место, а Анна Беляева заняла одиннадцатое место.

Для решения задачи от АО «НИИАС» (ОАО «РЖД») участники создали алгоритм, который определит элементы дорожной инфраструктуры: колею (рельсошпальную решетку) и подвижный состав (локомотивы, грузовые вагоны, пассажирские вагоны). Технологии автоматизации позволят исключить некоторые опасные технологические операции, повысят безопасность пассажиров и сотрудников ж/д. Интеллектуальная система распознавания предупредит машиниста о препятствиях на путях.

Александр Пославский из Москвы стал победителем в кейсе от РБК и занял первое место. Также в этом кейсе призерами стали еще пятеро участников из Москвы: Николай Мошков занял четвертое место, Лев Вавилов занял седьмое место, Даниил Квашенников занял десятое место, Максим Самойлов занял одиннадцатое место, а Иван Ткачев занял пятнадцатое место.

В рамках кейса от РБК участники обучили NLP-модель для анализа лучших новостей СМИ и формирования пула главных тем у разных целевых аудиторий.

Десять участников из Москвы стали призерами в кейсе от МФТИ: Борис Грибовский занял четвертое место, Андрей Акифьев занял шестое место, Игорь Полубарьев занял седьмое место, Виктор Фёдоров занял восьмое место, Максим Валяльщиков занял десятое место, Александр Прокофьев занял одиннадцатое место, Андрей Мещеряков занял двенадцатое место, Алексей Смирнов занял тринадцатое место, Ильгиз Якупов занял четырнадцатое место, а Роман Пермяков занял пятнадцатое место.

В качестве решения задачи от МФТИ участники чемпионата с использованием компьютерного зрения автоматизировали привязку снимка к геопозиции, тем самым ускорив геодезические работы, например, выявление чрезвычайных ситуаций, контроль вырубки лесов.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано  проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK, цифровой партнер — ПАО «Ростелеком».

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: холдинг «РГ-Медиа», мультимедийный холдинг РБК, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», оператор наружной рекламы Gallery, телеканал 360, группа компаний ComNews,  «Телеспутник»,  ICT.Moscow,  «Деловой Петербург». Информационные партнеры: информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», «Вести Подмосковья», МЕЛ и другие.

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Россия страна возможностей26.07.2022





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика