Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Для москвичей старшего поколения возобновили работу бесплатные курсы проекта «Настоящие вещи»

В августе для москвичей старшего поколения в очном формате возобновили работу ремесленные творческие мастерские проекта «Настоящие вещи» победителя конкурса грантов для некоммерческих организаций «Москва – добрый город».

В рамках проекта москвичи пенсионного возраста совершенно бесплатно могут получить полезные умения и навыки по двум направлениям – «Книжное дело» и «Современные технологии растениеводства в городской среде».

Обучение по каждому курсу рассчитано на 1,5 месяца и включает практические и теоретические занятия.

На курсе «Современные технологии растениеводства в городской среде» сотрудники Ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова и Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН поделятся знаниями в области прогрессивного растениеводства.

Москвичи старшего возраста получат не только теоретические знания, но и практические умения. На каждом занятии слушателей ждет мастер-класс по растениеводству в домашних условиях.

Они научатся создавать красивые и функциональные композиции из комнатных растений, узнают интересные факты и секреты по уходу и выращиванию огородных и декоративных растений в домашних условиях, смогут создать домашний мини-огород из салатных культур и пряных трав, узнают, как правильно использовать балконные пространства для их выращивания, научатся использовать гидропонные установки и фитолампы, а также познакомятся с полезными свойствами растений, узнают, что такое «вертикальные сады», «живые картины» и «зеленые стены» и как с их помощью можно очистить воздух в помещении и улучшить свое здоровье.

Полученные на курсе знания и навыки пригодятся не только для домашнего использования, но и для профессиональной деятельности, например, для работы в качестве самозанятых или волонтеров в различных организациях и программах города.

Занятия проходят по адресу: Нахимовский проспект, дом 24, строение 13.

На курсе «Книжное дело» москвичи старшего поколения попробуют себя в профессии редактора, дизайнера, научатся писать и структурировать тексты, художественному оформлению книг, а также освоят тонкое ремесло книжного переплета. Слушателей курса разделят на две подгруппы, которые поочередно изучат два направления курса – «Издательское дело» и «Переплётное дело».

На занятиях по «Издательскому делу» слушатели познакомятся с азами написания и оформления книг, под руководством преподавателей напишут и оформят кулинарную книгу, родословную семьи, дадут новую жизнь семейным архивам или сделают фотоальбом. Все это станет бесценными артефактами для будущих поколений.

На занятиях по «Переплётному делу» слушатели освоят ремесло ручного книжного переплета и создадут книгу, альбом или блокнот своими руками, научатся работать с разнообразными инструментами для переплётных работ, обучатся навыкам ручного шитья книжных блоков и другим тонкостям переплета. Кроме того, работа в мастерской развивает мелкую моторику и благотворно влияет на когнитивные функции, а полученное изделие может стать отличным подарком для близких и друзей.

Интерактивные занятия и мастер-классы под руководством опытных наставников и специалистов издательского дела проходят в клубе «Мой социальный центр» по адресу: улица Сущёвский Вал, дом 31, строение 2.

Присоединяйтесь к проекту «Настоящие вещи», получайте полезные и практические знания и навыки! Записаться на занятия в мастерские проекта и узнать расписание можно по телефону: 8(985)195-61-19.

Справка: Проект «Настоящие вещи» реализуется Межрегиональным благотворительным фондом «САРОВ» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Работа в мастерских началась 10 марта, а 17 марта занятия были временно приостановлены в связи со сложившимися неблагоприятными эпидемиологическими условиями. За время самоизоляции курс «Современные технологии растениеводства в городской среде» перешел в онлайн-режим. Чтобы участники могли получать не только теоретические, но и практические навыки, перед каждым занятием сотрудники НКО бесконтактно доставляли каждому слушателю индивидуальные наборы для работы.

Фото предоставлены пресс-службой МБФ «Саров»

Источник: пресс-служба МБФ «Саров»

08.09.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика