Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Во время борьбы с коронавирусом соцзащита Москвы усиливает меры поддержки бездомных

Москва не только не приостанавливает работу с бездомными, но усиливает ее и предпринимает новые профилактические меры. На улицы города продолжает выезжать мобильная служба «Социальный патруль», а сотрудники Центра социальной адаптации по-прежнему предлагают людям помощь в обогреве, питании, социализации, проводят разъяснительные беседы и оказывают первую доврачебную помощь.

В Центре социальной адаптации им. Е.П. Глинки и его филиалах бездомные, как и раньше, получают социальные услуги в срочной и полустационарной форме. Срочные социальные услуги — это обогрев, душ и дезинфекционная обработка, предоставление чистых вещей и места для ночлега. Услуги в полустационарной форме включают составление программ реабилитации и дальнейшее жизнеустройство бездомного гражданина.

В Центре и его филиалах всегда есть свободные места. Сейчас сотрудники Центра особенно внимательно следят за состоянием здоровья своих подопечных и проявлением у них любой симптоматики заболеваний. 

Кроме ежедневного измерения температуры, в Центре социальной адаптации и его филиалах организован ежедневный медосмотр находящихся там людей, производится обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных облучателей закрытого типа и ежедневная дезинфицирующая уборка. Подопечным выдаются кожные антисептики для обработки рук, им постоянно напоминают о профилактических мерах, рассказывают, как защитить себя от коронавируса, гриппа и других инфекций.

Бригады «Социального патруля», работающие на улицах Москвы, обязательно интересуются самочувствием каждого, с кем им приходится вступать в контакт.  Социальные работники предлагают бездомным гражданам помощь и проводят с подопечными разъяснительную беседу о защите от инфекций. В приемном отделении Центра социальной адаптации, пунктах оказания срочной социальной помощи и в мобильных пунктах, расположенных на привокзальных площадях, у бездомных граждан, которые обратились за помощью, измеряется температура. Если есть необходимость, то сотрудники незамедлительно вызывают скорую помощь, которая может госпитализировать бездомного вне зависимости от того, есть ли у него документы или нет.

Работа с некоммерческими организациями происходит в прежнем режиме – со многими из них подписаны соглашения о совместной деятельности. В пункте оказания срочных социальных услуг общественные и благотворительные организации раздают еду.

Отметим, что профилактические меры по предупреждению заболеваемости проводятся сейчас и для самих сотрудников Центра социальной адаптации и “Социального патруля” - при выезде на улицы города сотрудники снабжаются масками. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора в центральном учреждении и его отделениях введен усиленный режим уборки с применением дезинфицирующих средств. 

Источник: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

24.03.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика