Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Экономическая эффективность российских городов будет рассчитываться по методике Москвы

Единые методологические подходы к оценке экономической эффективности градостроительных проектов успешно апробированы для реализации программы реновации. Об это рассказала председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская.

ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» по поручению Москомархитектуры создал методику оценки экономической эффективности градостроительных проектов, которые помогут разработчикам прогнозировать финансово-экономические последствия в бюджетной и инвестиционной сферах. Ее применение предусмотрено «Стандартом комплексного развития территорий», который в 2019 году по поручению председателя Правительства России подготовили Минстрой РФ и ДОМ.РФ, и пока носит рекомендательный характер. Однако данный механизм обоснования инвестиций уже успешно апробирован для реализации программы реновации жилищного фонда города Москвы, и с учетом планируемых изменений в федеральном законодательстве может в скором времени стать обязательным.

«Устойчивое градостроительное развитие напрямую зависит от того, насколько рационально расходуются бюджетные средства, как при принятии управленческих решений учитываются интересы инвесторов и местных жителей, является ли развитие территорий сбалансированным в части размещения мест проживания и приложения труда,  отметила Юлиана Княжевская.  Методические рекомендации Градплана, разработанные по заказу Москомархитектуры, позволяют оценить экономическую целесообразность градостроительных решений, посчитать не только инвестиционные затраты и эксплуатационные расходы, но и положительные денежные потоки в бюджетной и инвестиционной сферах».

Напомним, ранее нормативная база документов, регламентирующих порядок осуществления градостроительной деятельности, не предлагала единых методологических подходов к оценке экономической эффективности градостроительных проектов. Разработанная методологию оценки экономической эффективности мероприятий комплексного развития территорий решает эту проблему.

Изучив  передовой отечественный и зарубежный опыт решения финансово-экономических задач в области девелопмента городских территорий и выполнив серию прикладных научных исследований, специалисты института предложили такие методы и алгоритмы, применение которых поможет разработчикам градостроительной документации при осуществлении работ по территориальному планированию и разработке проектов планировки территорий прогнозировать финансово-экономические последствия в бюджетной и инвестиционной сферах.

«Разработанные нашими специалистами методические рекомендации позволили вооружить Стройкомплекс города Москвы единым научно обоснованным инструментом для прогнозирования экономических последствий реализации мероприятий градостроительного развития в рамках Программы реновации жилищного фонда,  подчеркивает директор ГАУ «НИиПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова.  – Убеждена, что они в дальнейшем станут полезными как руководству других российских регионов и городов, так и частным инвесторам, проектировщикам и девелоперам, поскольку подходы к оценке экономической эффективности градостроительных решений, предложенные нашим институтом, универсальны».

Ознакомиться с данной методикой можно на сайте Минстроя России https://www.minstroyrf.ru/docs/18288/.

Источник: пресс-служба председателя Москомархитектуры

17.04.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика