Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Елена Тополева-Солдунова оценила итоги заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека

Президент России Владимир Путин утвердил перечь поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Документ носит серьезный разносторонний характер, отметила председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

«Одно из поручений касается изучения практики применения законодательства об иноагентах, затрагивающего СМИ, НКО и физические лица — для них это очень болезненные вещи, которые очень ранят и организации, и людей. Надеюсь, что к этой работе будет привлечен широкий круг заинтересованных сторон и не только на уровне министерств и ведомств будет проходить изучение этой практики, но будут привлечены сами СМИ, НКО и эксперты», — сказала она.

Еще одно поручение Президента связано с льготными кредитами для некоммерческих организаций: с началом пандемии НКО разрешили получать кредиты на различных льготных условиях.

«Наблюдая за практикой, мы увидели, что НКО очень сложно получить эти кредиты, потому что ни НКО не умели работать с банками, ни банки не представляли себе сути деятельности некоммерческих организаций. Наша комиссия была завалена обращениями от НКО, которые жаловались, что банки отказывают им в выдаче кредитов. На деле выяснялось, что просто возникало недопонимание с обеих сторон», — рассказала Елена Тополева-Солдунова.

Она отметила, что несмотря на то, что это поручение Владимира Путина касается разработки методических рекомендаций для банков со стороны Центрального банка РФ, которые помогут разобраться в сущности работы НКО, сами некоммерческие организации тоже необходимо обучать работе с банками. 

В следующем поручении Президента говорится о том, что руководители некоммерческих организаций, которые по решению управляющего органа работают, не получая за это вознаграждения, не должны лишаться положенных им надбавок и пособий. Например, если женщина возглавила какую-то НКО помощи детям-инвалидам, ее лишают льгот, надбавок и пособий, которые она до этого получала как неработающая мать ребенка-инвалида, поскольку как только человек считается оформленным на работу, система автоматически распознает его как нанятого и получающего зарплату. 

«Это давняя проблема, мы поднимали этот вопрос много раз, проводили заседание на эту тему, но, к сожалению, он до сих пор не был решен. И я очень надеюсь, что благодаря этому поручению наконец-то ведомства разберутся с этой ситуацией и устранят эту большую несправедливость», — сказала Елена Тополева-Солдунова.

Фото с сайта Общественной палаты РФ

Источник: пресс-служба Общественная палата РФ

01.02.2022





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика