Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«ВДНХ 80»: профессиональные и начинающие художники запечатлят возрожденную Главную выставку страны на своих холстах

К 80-летию ВДНХ профессиональные и начинающие художники из Москвы и Подмосковья запечатлят возрожденную Главную выставку страны на своих холстах. Для участия необходимо подать заявку. Весь июль по понедельникам будут проходить выездные пленэры с обзорной экскурсией по ВДНХ, далее мастера кисти и карандаша приступят к работе. По итогам жюри проекта выберет 60 лучших работ. Они будут представлены в художественной экспозиции «ВДНХ 80», которая откроется в Доме культуры в день рождения Выставки — 1 августа.

Идея художественной выставки «ВДНХ 80» заключается в том, чтобы ее современный образ осмыслили и изобразили как уже знаменитые художники, так и начинающие. Поэтому к участию в проекте пригласили профессиональных художников Москвы и Московской области, художников-любителей, студентов и выпускников творческих учебных заведений. Возраст участников — старше 16 лет, приветствуется коллективное участие студенческих групп с педагогом. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Московского отделения Союза художников (МОСХ России), заполнить электронную заявку с информацией о себе и своем творчестве.

При регистрации желающие участвовать в проекте выбирают удобную дату и время выездного пленэра, которые стартуют с 8 июля. Группам в сопровождении опытных наставников — живописца, профессора кафедры рисунка и живописи в Институте графики и искусства книги Московского политеха, члена правления МОСХа России Андрея Дубова, графика, члена правления объединения художников графического станкового искусства МСХ, старшего преподавателя кафедры рекламы, дизайна и связи с общественностью РЭУ им. Г. В. Плеханова Сергея Афонского, живописца, члена правления Товарищества Живописцев Московского Союза художников Яны Поклад — проведут обзорную экскурсию по Главной выставке страны, на которой художники сами смогут выбрать понравившуюся локацию для творчества. Это может быть арка Главного входа ВДНХ, площадь Дружбы Народов, Центральная аллея с примыкающими к ней Главной аллеей, Аллеей космонавтов и видами на павильон №1 «Центральный», фонтан «Золотой колос» и виды Каменских прудов (№4, 3 и 2), площадь Промышленности с видами на павильон №34 «Космос», Липовая аллея, Садовый проезд или скульптурно-архитектурная композиция «Рабочий и колхозница» или другие памятники архитектуры и ландшафта, определенные на месте на усмотрение участников пленэра. Также у них будет уникальная возможность рисовать неограниченное время внутри павильона №34 «Космос» и выйти на крышу павильона «Рабочий и колхозница».

Далее работа может продолжаться «на месте» в любой день июля или в студии на основе сделанных зарисовок или фотоснимков. Количество работ от одного участника не ограничено.

Произведения будут выполнены в техниках живопись, графика, графический дизайн и других видах изобразительного искусства. Размер не должен превышать 1 метр по большей стороне.

После того как все участники завершат свои работы, они опубликуют их фотографии на официальном сайте до 25 июля. В профессиональное жюри проекта войдут члены правления МОСХ: заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, представитель московской школы живописи и известной династии художников-живописцев Николай Горский-Чернышев, заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ Павел Тураев, заслуженный художник России Ольга Тучина, скульптор, живописец, монументалист Алексей Якименко и председатель — народный художник России, академик и член Президиума Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, председатель Правления МОСХ России, первый Вице-президент  Союза художников России Николай Боровской. Они отберут 60 лучших работ, которые будут представлены широкой публике на художественной выставке «ВДНХ 80».

Помимо голосования членов жюри с 27 июля и до 14 августа также будет проходить выбор работ в специальной номинации, где любой желающий может поучаствовать в открытом голосовании. Работа победителя зрительских симпатий будет экспонироваться на выставке «Новая Москва» в выставочном зале МОСХа России.

Символично, что экспозиция начнется в день рождения Главной выставки страны — 1 августа — и продлится до 14 августа 2019 года. Выставляться картины будут в фойе Дома культуры ВДНХ. Далее часть работ войдет в состав выставки МОСХ России — «Новая Москва», которая пройдет в выставочном зале на ул. Беговой, д. 7, с 29 августа по 14 сентября.

Выставка «ВДНХ 80» продемонстрирует архитектурных жемчужин и ландшафтов Выставки, которая преобразилась в ходе программы возрождения. В юбилейный год ВДНХ особенно вдохновляет на новые произведения, кроме того, здесь традиционно уделяют внимание открытию и развитию молодых талантов.

ВДНХ сегодня:

  • 30 миллионов посетителей в год.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Более 100 выставок и 350 конгрессов ежегодно.
  • Общая площадь — более 325 га.

 

В 2019 году ВДНХ отмечает 80-летний юбилей.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ03.07.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика