Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

ВДНХ: Центр «Космонавтика и авиация» на постоянной основе запускает собственную образовательную программу

Центр «Космонавтика и авиация» на постоянной основе запускает собственную образовательную программу. На разных площадках павильона «Космос» будут проходить показы документальных и художественных фильмов, тематические лекции и паблик-токи, спектакли и концерты. Первые из них пройдут 7, 8 и 9 марта и будут приурочены к значимым космическим и государственным праздникам. Вход в центр и участие в событиях бесплатные при условии предварительной регистрации.

«За два года работы центра мы провели множество просветительских мероприятий, в том числе с участием космонавтов. Теперь мы запускаем образовательную программу, где к этим событиям добавятся показы документальных и художественных фильмов о космонавтике и смежных науках, мастер-классы и лекции, спектакли и концерты для посетителей разных возрастов», — рассказал генеральный директор АО «ВДНХ» Сергей Шогуров.

7 марта в центре отметят 60-летний юбилей создания первого отряда космонавтов СССР, в числе которых были Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов и еще девять героев. В 14:30 в лектории «Кулибин Про» состоится показ фильма телеканала RTД «Стать космонавтом». Спортивный врач Ирина Зеленкова, авиаинженер Андрей Сдатчиков и консультант по вопросам управления бизнесом Константин Борисов были среди тех, кто подал заявку в отряд космонавтов, когда госкорпорация «Роскосмос» объявила открытый набор. Съемочная группа RTД следила за судьбой кандидатов и была вместе с ними на всех испытаниях. Зрители узнают, кто из них обойдет конкурентов и в итоге получит возможность полететь на орбиту.

А тех, кто всерьез задумывается связать свою жизнь с космосом, сразу по окончании кинопоказа, в 15:00, ждет встреча с победителем всероссийского инженерного конкурса «Будущее авиации», сопредседателем молодежного совета Русского космического общества Денисом Прудником. На лекции «Как стать космонавтом» он расскажет о процедуре отбора космонавтов, о том, какие документы необходимы для подачи заявки, чем занимаются космонавты на орбите, и многом другом.

8 марта образовательная программа будет посвящена Международному женскому дню. В 14:30 в лектории «Кулибин Про» зрители смогут посмотреть документальный фильм «Женский космос» от телестудии «Роскосмоса», где познакомятся с судьбой семи женщин, вписавших свои имена в историю мировой космонавтики. Елена Серова, Елена Кондакова, Пегги Уитсон, Николь Скотт и другие героини расскажут о том, с какими нетипичными проблемами им пришлось столкнуться в этой профессии и как у них складывались отношения с мужским коллективом.

В продолжение фильма, в 15:00, гостей ждет встреча с практикующим психологом и психодраматисткой Анастасией Башлыковой, которая прочтет лекцию «Женщины в неженских профессиях». Она расскажет, как быть успешными, максимально сохраняя себя и не ранясь о пока еще традиционное отношение к представительницам слабого пола в мужских профессиях.

9 марта центр «Космонавтика и авиация» приглашает отметить день рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина. В честь этого события в 13:00 и 17:30 в лектории «Кулибин Про» покажут фильм телестудии «Роскосмоса» «Юрий Гагарин. Семь лет одиночества». Зрители увидят несколько историй из жизни космонавта и вместе с другими героями фильма — его друзьями и очевидцами этих событий — поразмышляют о том, чем жил герой после той самой минуты, которой он посвятил всю свою жизнь.

А в 16:00 юным любителям космоса представят научно-популярный спектакль-сторителлинг, объехавший несколько стран Европы и ставший хитом Недели детской книги, книжного фестиваля «Красная площадь 2019» и детского театрального фестиваля «Маршак» — «Это просто космос какой-то!». Перед зрителями предстанут два героя — Ученый и Мечтатель, которые ведут спор о космосе и выясняют, кому человечество обязано возможностью летать за пределы нашей планеты. В пылу спора Мечтатель и Ученый рассказывают о пути к великой мечте: от основателя русского космизма Николая Федорова к Константину Циолковскому с его сумасшедшими, на взгляд современников, изобретениями. А от него — к Сергею Королеву и первому полету человека в космос. Увидеть спектакль и узнать, помирятся ли в итоге Мечтатель и Ученый, можно будет в выставочном зале, слева от подкупольного пространства павильона «Космос».


ВДНХ сегодня:

  • Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Более 100 выставок и 350 конгрессов ежегодно.
  • Общая площадь — более 325 га.
  • В 2019 году ВДНХ посетили 33 миллиона человек.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ06.03.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика