Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

ВДНХ приглашает принять участие в онлайн-программе в честь празднования 75-летия Дня Великой Победы

В этом году празднование 75-летия Дня Великой Победы на ВДНХ состоится в формате онлайн. 9 мая на официальном сайте и в социальных сетях Главной выставки страны пройдут специальные мероприятия от Музея ВДНХ, центра «Космонавтика и авиация», Центра славянской письменности «Слово» и других.

«ВДНХ приглашает принять участие в онлайн-программе, посвященной Дню Победы, на официальных страницах в социальных сетях и на сайте Выставки. Музейный город ВДНХ познакомит с историей Главной выставки страны в военные годы и расскажет о работниках ВСХВ, защищавших страну. На тех же онлайн-площадках 9 мая пройдут концерт в прямом эфире, викторина на знание Великой Отечественной войны и другие активности»,рассказали в пресс-службе Выставки.

К 75-летнему юбилею Великой Победы Музей ВДНХ подготовил проект «История одной дивизии: неизвестные герои ВДНХ» — дань памяти всем сотрудникам Выставки, которые в начале июля 1941 года ушли на фронт и стали бойцами 13-ой Ростокинской дивизии народного ополчения города Москвы. Посетителям сайта 9 мая расскажут о трех добровольцах этой дивизии — сотрудниках различных павильонов или служб Выставки: Денисе Павловиче Лое, Петре Григорьевиче Тарасове, Якове Натановиче Капилевиче. В проекте будут представлены уникальные материалы (фотографии, документы) из семейных архивов и архива музея, созданного на базе ГБУК «Школа №1539».

А в рамках масштабной акции «Письма Победы», к которой присоединилась и ВДНХ, пользователи интернета смогут познакомиться с письмами Дениса Лоя и Петра Тарасова, в которых они делятся с родными тяготами военной жизни, теплыми словами и надеждой на скорую победу. Личные документы бывших сотрудников Выставки предоставлены Музеем боевой славы 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения.

Кроме того, к 75-летию со Дня Победы электронную базу Музея ВДНХ — Медиатеку — пополнили более 700 документов: статьи из журналов и газет Выставки с 1950-х по 1990-е годы, в которых рассказывается о встречах с ветеранами, о награжденных сотрудниках, о концертах, выставках и других мероприятиях на ВДНХ в честь Дня Победы. Теперь ознакомиться с ними может любой желающий на сайте.

Центр «Космонавтика и авиация» подготовил онлайн-рассказ о героях, вписавших свое имя не только в историю космонавтики, но и ставших частью Великой Победы.

На экскурсии пользователи сайтов Выставки и центра, а также подписчики страниц ВДНХ в соцсетях узнают о людях, которые, прежде чем покорить космос, стали героями Великой Отечественной войны, а также о том, как война затронула павильон №34 «Космос». 9 мая историю павильона расскажет историк ВДНХ Павел Нефедов, а о летчиках-космонавтах — экскурсовод центра «Космонавтика и авиация» Денис Романенко.

К 75-летию победы в Великой Отечественной войне сотрудники Центра славянской письменности «Слово» на ВДНХ прочтут отрывки из личных дневников непосредственных участников событий тех лет. 9 мая на сайте и во всех аккаунтах Выставки в социальных сетях прозвучат истории советского поэта-фронтовика Юрия Белаша, 12-летней девочки из Сочи, учительницы младших классов и рисования и защитника блокадного Ленинграда.

Эти живые и искренние записи дадут возможность соприкоснуться с прошлым, увидеть его глазами людей, переживших дни войны. Все рукописи предоставлены центром изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге.

9 мая насыщенная программа ожидает и пользователей соцсетей Выставки. В 12:00 в официальном аккаунте Instagram ВДНХ состоится домашний концерт солиста московского театра «Геликон-опера» Дмитрия Янковского. В прямом эфире он исполнит военные песни и поздравит всех с праздником Победы.

В официальном аккаунте ВДНХ на сайте «Одноклассники» будет запущен спецпроект «Однополчане», в котором пользователи соцсетей смогут ознакомиться с историями работников Выставки, ушедших на фронт. Там же в этот день будет запущена викторина на знание событий и героев Великой Отечественной войны. Проверить свою эрудицию сможет любой желающий. Также 9 мая будет запущен спецпроект «Фото с героем»: ВДНХ совместно с «Московскими сезонами», «Одноклассниками» и газетой «Известия» предлагает пользователям соцсети примерить пять масок представителей военных профессий на фоне архивных фотографий ВДНХ и старой Москвы. Подписчики смогут предстать в образе командира, солдата, танкиста и других.

Территория Выставки временно закрыта для посещения с 28 марта. О возобновлении допуска будет дополнительно сообщено на сайте vdnh.ru и на официальных страницах ВДНХ в социальных сетях. Тем временем Главная выставка страны предлагает принять участие в разнообразных онлайн-активностях — виртуальных экскурсиях, лекциях и мастер-классах. Следите за расписанием на сайте и официальных страницах в соцсетях.

 

ВДНХ сегодня:

  • Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Общая площадь — более 325 га.
  • В 2019 году ВДНХ посетили 33 миллиона человек.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

 

ВДНХ, Музей Победы08.05.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика