15 и 16 июня Центр славянской письменности «Слово» на ВДНХ в павильоне №58 «Земледелие» приготовил для гостей всех возрастов бесплатную программу. Для детей стартуют занятия в школе юных журналистов «ЛЕТУЧКА», пройдут интерактивная экскурсия «Живое слово», стрит-ток, а для взрослых — лекция-концерт «Сторителлинг по-русски: былины вчера и сегодня». 16 июня вход на экспозицию бесплатный для всех желающих.

15 июня пройдет интерактивная экскурсия «Живое слово». Юные участники узнают множество интересных фактов, отыщут спрятавшихся фантастических существ, познакомятся с древними шифрами, решат логические задачки и разгадают лингвистические головоломки. Участие бесплатное, регистрация по ссылке.

15 июня также начнет работу детская студия журналистики «ЛЕТУЧКА», где юные репортеры учатся писать тексты, пробуют себя в роли редакторов, дизайнеров, фотографов под руководством сотрудников редакции проекта Seasons. Для любознательных и творческих ребят это прекрасная возможность приобрести новые навыки. В субботу состоится первое занятие «Я — автор». Участники напишут тексты о себе и потренируются обращать внимание на интересные детали. Зарегистрироваться на занятия «ЛЕТУЧКИ» можно по ссылке.

16 июня, в день, когда вход в экспозицию Центра славянской письменности «Слово» будет бесплатным, пройдет увлекательная видеопрогулка для подростков — Стрит-ток. Участники выйдут «в поле» с журналистом и режиссером документального кино Юлией Вишневецкой, попробуют себя в жанрах документальной видеозарисовки и видеоблогинга, поучатся работать с композицией, ракурсом и движением в кадре. Затем последует обсуждение отснятого материала и знакомство с основами монтажа. Ребята смогут снимать на свои смартфоны. Участие бесплатное, по регистрации.

Взрослых в этот день в 15:30 ждет встреча с филологом и этнографом Александром Маточкиным. Он двадцать лет собирает и исследует эпос по всей России. Александр подготовил лекцию-концерт «Сторителлинг по-русски: былины вчера и сегодня», которая сопровождается пением фольклорных песен, игрой на народных инструментах. Тема встречи — связь традиционной словесной культуры и современных трендов.
Центр славянской письменности «Слово»:
- Более 1000 кв. м — площадь экспозиционного пространства.
- Более 200 уникальных экспонатов.
- Объединяет более 80 экспертов в области литературы и культуры, науки и высоких технологий, дизайна и киноиндустрии.
- Располагается в историческом павильоне №58 «Земледелие», который является объектом культурного наследия федерального значения.
ВДНХ сегодня:
- 30 миллионов посетителей в год.
- Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
- 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
- Более 100 выставок и 350 конгрессов ежегодно.
- Общая площадь — более 325 га.
В 2019 году ВДНХ отмечает 80-летний юбилей.
Фото предоставлены пресс-службой АО «ВДНХ»
Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»