Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

На ВДНХ отметят Международный день гида

21, 22 и 23 февраля гости Главной выставки страны смогут бесплатно посетить обзорные и тематические экскурсии по территории комплекса, в Музее ВДНХ, в центре «Космонавтика и авиация», в Центре славянской письменности «Слово» и на «Городской ферме». Специальная программа, в которой участвует ВДНХ, приурочена ко Всемирному дню гида и организована Комитетом по туризму города Москвы совместно со столичным Департаментом культуры, ассоциациями и экскурсионными бюро.

В честь профессионального праздника гидов и экскурсоводов для всех желающих проведут полуторачасовые экскурсии по территории ВДНХ. Место встречи — у арки Главного входа в 15:30.

21 февраля тематический маршрут будет посвящен Дню гида. Участникам расскажут о том, почему раньше на территорию Выставки обычных посетителей пускали только в составе специальных групп и в чем разница между групповодом и экскурсоводом, а также познакомят с историческим обзором экскурсионной деятельности на ВСХВ — ВДНХ.

22 февраля гостей ждет обзорная экскурсия, на которой они узнают историю Выставки с даты ее основания до наших дней, интересные факты о фонтанах «Дружба народов» и «Каменный цветок», историю создания павильонов дружественных республик, о современном зонировании и назначении Выставки и многое другое.

23 февраля темой прогулки станет День защитника Отечества. Во время экскурсии гости Выставки смогут увидеть знаменитые мужские скульптурные образы. Экскурсоводы расскажут малоизвестные факты об архитекторах, артистах, космонавтах и других значимых деятелях, связанных с историей ВДНХ. Группа также ознакомится с символами Выставки и посетит монумент «Работникам Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Музей ВДНХ

Обзорные экскурсии для всех желающих состоятся 21 февраля в 18:00, 22 и 23 февраля в 13:00 и 14:00, место встречи — у касс. Участники узнают, как формировался архитектурный ансамбль Главной выставки страны, как менялось его наполнение и содержание, чем Выставка привлекала посетителей в разные периоды и какие именитые зарубежные гости ее посещали. Продолжительность — 45 минут.

Центр «Космонавтика и авиация»

Обзорные экскурсии, на которых посетители познакомятся с историей уникального павильона, пройдут 21 февраля в 18:30, 22 февраля в 15:00. Гости услышат подробности первого в истории полета человека в космос, познакомятся с эволюцией космических скафандров, увидят изнутри 60-метровый купол. Экскурсия «Герои космоса», посвященная Дню защитника Отечества, состоится 23 февраля в 11:00 и 15:00. На ней участникам расскажут о примерах выдающейся отваги и самоотверженности тех людей, что трудились и трудятся на ниве космической отрасли. Всех желающих присоединиться будут ждать в экспозиции в месте сбора экскурсий. После экскурсий посетители могут самостоятельно посетить станцию «Мир» и воспользоваться симуляторами для полета на Луну или Марс. Продолжительность — 45 минут.

Центр славянской письменности «Слово»

В Центре «Слово» в День родного языка, 21 февраля, в 17:30 пройдет тематическая экскурсия «Кириллица в языках народов мира». Гости смогут познакомиться с историей кириллицы и узнать, какие народы стали писать на ней первыми, что такое «миссионерские алфавиты» и как распространение языка отражает политическую и религиозную жизнь разных стран и эпох. В тот же день в 19:30, а также 22 и 23 февраля в 15:30 и 17:30 состоятся обзорные экскурсии по экспозиции Центра, на которых посетители познакомятся с основными вехами из истории письменности на Руси, узнают о первых алфавитах и о древнейших литературных произведениях, дошедших до наших дней. Место сбора — у касс. Продолжительность — 45 минут.

«Городская ферма»

Семейный образовательный центр приглашает гостей на день открытых дверей. 21 февраля в 16:00 здесь состоится экскурсия, на которой посетители смогут познакомиться с обитателями «Фермы». В Международный день гида специалисты центра также расскажут историю его создания и почему он располагается именно в той части ВДНХ, а также о том, какая архитектура украшает территорию комплекса.

Участие во всех экскурсиях бесплатное, по предварительной регистрации.

Всемирный день гида был учрежден 21 февраля 1990 года Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (International Tourist Guide Day) с целью повышения информированности широкой общественности о важности работы гидов-экскурсоводов.

В московскую программу, подготовленную Комитетом по туризму города Москвы совместно с Департаментом культуры, Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, столичными экскурсионными бюро, Музеем Москвы, а также ВДНХ, вошло 112 бесплатных экскурсий, которые пройдут с 21 по 23 февраля. В эти дни можно будет посетить обзорные пешеходные экскурсии по центру города, присоединиться к экскурсиям от ведущих экскурсионных бюро и посетить городские музеи и площадки. С полной программой празднования можно ознакомиться на сайте.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ19.02.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика