Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Лица Победы»: Музей Победы пополнился военными историями известных людей

В период самоизоляции жители России и бывших республик СССР стали активнее направлять в Музей Победы сведения о своих родственниках, на фронте или в тылу участвовавших в Великой Отечественной. Ознакомиться с этими уникальными историями, в том числе об известных людях, можно в зале «Лица Победы» музея после снятия режима ограничений.

За полтора месяца самоизоляции Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» пополнился тысячами историй. Среди них – материалы о судьбах выдающихся деятелей науки, культуры, кино, а также рассказ об одном из последних ныне живущих Героев Советского Союза.

Владимир Абрамович Этуш

Родственники народного артиста СССР, участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Владимира Абрамовича Этуша передали во всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» биографию знаменитого актера. Будучи девятнадцатилетним, Владимир Этуш записался добровольцем на фронт. Сражался под Ростовом-на-Дону, в горах Кабарды и Осетии, в Ингушетии, принимал участие в освобождении Украины. В сентябре 1943 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» был награждён орденом Красной Звезды.

Васильев Вадим Леонидович

Историю известного художника по комбинированным съемкам киностудии имени Горького Вадима Леонидовича Васильева прислали из Москвы. Вадим Васильев после войны принимал участие в создании более 40 фильмов, в том числе таких известных, как «Добровольцы», «Дело было в Пенькове», «Ошибка резидента» и многих других. 

Виноградов Иван Васильевич

Из Псковской области отправили биографию фронтовика, поэта и писателя, автора книги «Дорога через фронт» Ивана Васильевича Виноградова, который после войны жил в Пскове и работал редактором «Псковская правда».

Ишанкул Усманович Нуманов

Из Таджикистана прислали рассказ о ветеране Ишанкуле Усмановиче Нуманове – известном советском, таджикском химике, академике АН Таджикской ССР, профессоре, почётном директоре Института химии им. В.И. Никитина Академии наук Республики Таджикистан. После начала войны он ушёл на фронт добровольцем, сражался в рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии до конца войны, при этом получив несколько ранений, а уже после войны продолжил осваивать профессию химика.

Виктор Иванович Чукарин

Из Украины для «Лиц Победы» направили историю советского гимнаста, заслуженного мастера спорта СССР, заведующего кафедрой гимнастики Львовского института физической культуры, кавалера ордена Ленина Виктора Ивановича Чукарина. Во время Великой Отечественной войны он сражался на фронте, был ранен, попал в плен. Прошёл 17 военных концлагерей, попал в Бухенвальд и остался в живых чудом. Вернувшегося домой сына мать узнала только по шраму на голове, он был полностью истощён и весил 40 кг. После восстановления здоровья продолжил карьеру спортивного гимнаста и уже на Олимпиаде в Хельсинки (1952) и Мельбурне (1956) стал абсолютным чемпионом.

Решетников Василий Васильевич

«Бессмертный полк» передал для депозитария «Лица Победы» биографию одного из последних ныне живущих Героев Советского Союза, генерал-полковника авиации Василия Васильевича Решетникова. Во время войны Василий Решетников летал на бомбардировщике ИЛ-4, принимал участие в Сталинградской битве, совершал бомбардировки гитлеровского командного пункта в Ангербурге, бомбежке Берлина, а в июле 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза. В послевоенные годы прославленный советский военный летчик Василий Решетников в разные годы был командующим Дальней авиацией, заместителем Главнокомандующего ВВС СССР.

«Музей Победы дает совершенно уникальную возможность навечно сохранить память о своих предках, - отмечает директор Музея Победы Александр Школьник, - любой, кто прислал нам материалы, сможет прийти в музей, привести своих детей, внуков, правнуков и показать им в зале экспозиции «Лица Победы» большую фотографию их предка, который внес свой вклад в Победу и тем самым остался в истории».

 

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» – это мультимедийный проект, запущенный Музеем Победы в декабре 2019 года. Цель проекта – собрать максимально полную информацию о вкладе в Победу каждого жителя нашей страны (а позже и других стран) – воинов, партизан, подпольщиков, тружеников тыла и сохранить память о них для будущих поколений. Планируется, что Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы», рассчитанный на хранение миллионов фотографий и текстовых документов, станет крупнейшим архивом, цифровым банком данных, фотографий и личных историй людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом.

Фото предоставлены  пресс-службой ФГБУК «Музей Победы»

Источник: пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Музей Победы19.05.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика