Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

С 17 ноября павильон «Космос» на ВДНХ начнет освещать кремлевская люстра-звезда из рубинового стекла

Золотая люстра диаметром более четырех метров и весом почти в тонну воссоздана по чертежам звезды, украшавшей Троицкую башню Кремля с 1935 по 1937 год. Теперь ее установят под куполом павильона «Космос» ВДНХ.



С 17 ноября павильон «Космос» на ВДНХ начнет освещать люстра-звезда из рубинового стекла. Точную копию звезды, украшавшей в середине 1930-х годов Троицкую башню Кремля, установят под куполом павильона на высоте 36 метров. Необычный осветительный прибор станет частью новой экспозиции «Космонавтика и авиация», которая откроется в отреставрированном «Космосе» в 2018 году.

Настоящая кремлевская звезда служила люстрой в павильоне на протяжении 20 лет начиная с 1954 года, но она была демонтирована и утрачена. Новую воссоздали по проектным историческим чертежам советских художников и архитекторов. Ее каркас изготовлен из черного металла, лучи светильника также металлические, со вставками из стекла рубинового цвета. На них закреплены декоративные элементы из латуни в виде колосьев пшеницы. Вся поверхность люстры (за исключением стеклянных вставок) покрыта сусальным золотом. Диаметр звезды такой же, как и у ее предшественницы, — 4,24 метра. Весит светильник около тонны. По периметру люстры закреплено 60 энергоэффективных светодиодных ламп теплого белого света мощностью 100 ватт.



Идея поместить звезду в центр купола над павильоном «Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР» (ныне — «Космос») принадлежит советскому архитектору Ивану Таранову (1906–1979). Он участвовал в реконструкции ВДНХ в послевоенные годы. Стеклянный купол высотой 36 метров (диаметр основания — 42 метра) над павильоном построили в 1954 году. По проекту Таранова конструкция должна была освещаться при помощи 24 световых лучей, расходящихся от закрепленной на вершине пятиконечной звезды из рубинового стекла. Звезду доставили из Кремля, где она хранилась после снятия с Троицкой башни в 1937 году. Такие звезды, выполненные по эскизам народного художника СССР Федора Федоровского (1883–1955), украшали кремлевские башни с 1935 по 1937 год. В 1937-м их заменили на рубиновые с внутренней подсветкой.

Как рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, звезда была воссоздана благодаря чертежу проекта Ивана Таранова из архива ВДНХ и сохранившимся историческим фотографиям, сделанным в павильоне. Очень помог снимок освещенного купола со стороны главной аллеи, а также дошедшие до наших дней фрагменты эскизов Федора Федоровского.

Реставрационные работы ведутся на десятках объектов ВДНХ. В ближайшие годы там восстановят 37 исторических павильонов и 15 фонтанов, построят новые музеи и развлекательные комплексы.

Источник: https://www.mos.ru

17.11.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика