Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Слушатели детского технопарка «Байтик» познакомились с современным образованием Чехии

С 24 по 31 марта слушатели детского технопарка «Байтик» открывали для себя новые международные горизонты – команда из шестерых ребят, их родителей и педагогов совершила образовательно-ознакомительную IT-поездку в Прагу, столицу Чехии. Перед учащимися стояла задача не просто полюбоваться одним из самых посещаемых городов Европы, где сохранились нетронутыми здания, построенные еще шесть столетий назад, но в первую очередь – познакомиться с системой образования этой страны в направлении точных наук и высоких технологий.

Поездка была организована по инициативе «Чешского Дома» – представительства Чешской Республики при консульстве. IT-направление выбрано для взаимодействия неслучайно: в данной сфере в Европе пока наблюдается дефицит грамотных специалистов, при этом выпускники чешских вузов в сфере IT востребованы не только в Чехии, но и в других странах ЕС.

В свою очередь учебный центр «Байтик», в рамках программы подготовки к поступлению на IT-специальности, планирует сотрудничать с такими вузами Чехии, как Карлов Университет и Технический университет в Праге, Университет им. Масарика и Технический университет в г. Брно, Технический университет в г. Либериец, Университет в г. Острава, а также Университет ŠKODA AUTO. С тремя из них слушатели детского технопарка познакомились уже во время весенних каникул.

Первым из трех вузов, намеченных к посещению, по праву стал Карлов университет – Univerzita Karlova, самый известный в мире чешский вуз. В свое время здесь преподавал национальный герой чешского народа, мыслитель Ян Гус, первый президент Чехословакии Томаш Гарриг Масарик, Нобелевский лауреат по химии Ярослав Гейровский, легендарный Альберт Эйнштейн, учился физик Никола Тесла, писатели Франц Кафка, Милан Кундера и Карел Чапек. Несмотря на то, что университет был основан в 1348 г. и является одним из старейших вузов мира, сегодня это современное, динамично развивающееся престижное учебное заведение. И ребята убедились в этом во время экскурсии на Физико-математический факультет, отдел IT.

Также ребята посетили Факультет информационных технологий Чешского технического университета – České vysoké učení technické, который считается самым престижным чешским вузом, предоставляющим техническое образование, и входит в список лучших университетов мира.

По-настоящему незабываемым стало знакомство с университетом ŠKODA и поездка в город Млада-Болеслав на завод и музей ŠKODA. Открыли его еще в конце XVIII в. два любителя велоспорта, Вацлав Лаурин и Вацлав Клемент, для выпуска велосипедов собственной конструкции. Сегодня это один из самых современных заводов в мире, и помимо легковых и гоночных автомобилей, двигателей, документов, чертежей и фотографий здесь есть даже 3D-архив.

И, конечно, обязательным местом посещения для всех, кто интересуется инженерией и техникой, является Национальный технический музей – Národní technický muzeum, гордость Праги. Здесь группа из троицкого «Байтика» познакомилась с историей техники, развития фотографии, печатного ремесла, транспортной промышленности, военного дела и астрономии.

«Информационные технологии – одно из приоритетных направлений детского технопарка «Байтик», а его слушатели занимают первые места на различных конкурсах технического творчества, олимпиадах по информатике и хакатонах, – отмечает заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Правительства г. Москвы Олеся Беленькая. – Мы считаем, что благодаря высокому уровню тех знаний, которые ребята получают в детских технопарках, экономика Москвы занимает достойные позиции не только на федеральном, но и на мировом уровне. Благодаря таким насыщенным каникулам ребята из детского технопарка «Байтик» смогли ознакомиться с программами европейских университетов».

Источник: Пресс-служба АНО «Развитие человеческого капитала»

05.04.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика