Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

С 30 января по 1 февраля 2020 года в Москве пройдет традиционная научно-практическая конференция Тотального диктанта

С 30 января по 1 февраля 2020 года в Москве пройдет традиционная научно-практическая конференция Тотального диктанта. В восьмой раз конференция соберет экспертов и организаторов проекта со всего мира, а также приглашенных филологов, представителей бизнеса и сферы образования. Вместе с переносом мероприятия в Москву организаторы существенно расширили его программу, неизменным остался финал конкурса «Столица Тотального диктанта», на котором определится главный город акции 2020 года.
             
Первый день (30 января)  VIII научно-практической конференции «Динамические процессы в современном русском языке» традиционно будет отдан для работы организаторов Тотального диктанта со всего мира и членов городских экспертных комиссии: участники обсудят развитие Тотального диктанта в России и за рубежом, поучаствуют в семинаре по проверке работ, обсудят проведение теста для иностранцев TruD и очных подготовительных курсов в 2020 году.
 
Чаще всего организаторы в городах не имеют возможности написать Тотальный диктант в день проведения акции. Именно для них автор текста создает дополнительную, пятую часть текста, которую члены городских команд пишут на конференции именно теми фирменными  ручками Berlingo, которые 4 апреля получат все участники в мире. Развивая тему космоса, Андрей Геласимов посвятил этот отрывок текста полету Юрия Гагарина. Демодиктант прочитает сам автор, после чего у участников первого дня будет возможность задать вопросы автору в ходу вопросно-ответной сессии.
 
«В этом году мы не только впервые проводим конференцию в столице на территории МИСиС, но и существенно расширяем программу, чтобы она стала интересна и обычным слушателям, и профессионалам в области образования, и представителям бизнеса, заинтересованным в обучении сотрудников. Одной из базовых ценностей проекта является грамотность как базовая компетенция современного человека. Именно этому будет посвящена одна из форсайт-сессий. В современном мире грамотность нельзя трактовать как отдельный набор навыков, которые в полной мере формируются, например, в школе, ― речь идет о постоянном процессе обучения на протяжении всей жизни. Так нужен ли русский язык в современном корпоративном обучении и как эффективно обучать взрослых тому, что многие из них забыли, как страшный сон, сразу после выпускного в школе? К обсуждению этого и других вопросов мы привлекли не только методологов-русистов, филологов, но и представителей бизнеса», ― рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.
 
География участников конференции этого года охватила 60 регионов России и 29 стран мира, среди которых Ливан, Коста-Рика, ОАЭ и др.
 
31 января и 1 февраля станут открытыми для посещения всеми желающими. В эти дни пройдут встреча клуба авторов Тотального диктанта с участием Леонида Юзефовича, Гузель Яхиной, Павла Басинского и Андрея Геласимова, батл-интервью литературных критиков, панельные дискуссии о важности грамотности для современного человека, а также о продвижении русского языка и культуры за рубежом и другие мероприятия на тему литературы, русского языка и образования. *подробная программа в приложении
 
Завершающим мероприятием конференции станет финал конкурса «Столица Тотального диктанта ― 2020», где станет известен главный город акции, куда отправится Андрей Геласимов диктовать текст 4 апреля. Претендуют на этот статус Вологда, Казань, Нукус (Узбекистан), Санкт-Петербург и Тамбов. Усилит филологическую составляющую финального мероприятия группа «Дореволюционный советчик», которая исполняет российские хиты в стилистике русского языка начала XX века.
 
Филологические итоги конференции будут подведены на заседании Орфографической комиссии 2 февраля в Институте русского языка им. В.В.Виноградова РАН.
 
Полная программа по ссылке:
http://conftd.ru/prog
 
Все открытые мероприятия бесплатные, но требуют обязательной регистрации по ссылке:
https://totalnydictant.timepad.ru/event/1231103/
 
Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.
Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.
В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Генеральный партнёр Тотального диктанта – 2020 – ТМ Berlingo
 
Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.
  

Анонс открытых мероприятий VIII научно-практической конференции «Динамические процессы в современном русском языке»

 
31 января 2020 года (г. Москва, 2ой Донской проезд, 9, "Точка кипения - Коммуна")
 
10:00-11:00 – Панельная дискуссия «Грамотность ― ключевая компетенция современного человека в контексте непрерывного образования»
Эксперты Тотального диктанта и исследователи непрерывного образования поговорят о важности грамотности как ключевой компетенции современного человека.
 
Для регистрации нажмите на ссылку и выберите необходимое мероприятие и количество билетов.
 
10:00-13:00 – Серия обучающих мастер-классов по научной коммуникации и популяризации науки.
Научные коммуникаторы из Университета ИТМО и НИТУ МИСиС проведут лекции и серию мастер-классов по фактчекингу, фейк-ньюс и поиску экспертов для подготовки научно-популярных материалов для всех, кто хочет стать профессионалом в этой сфере.
 
Для регистрации нажмите на ссылку и выберите необходимое мероприятие и количество билетов.
 

10:00-16:00 – Научная конференция: секция «Кодификация норм русского языка».
Доклады участников секции будут посвящены нерешенным и спорным вопросам современной орфографии и пунктуации, истории орфографических дискуссий, а также научному осмыслению результатов Тотального диктанта.
 
Участие в мероприятии по приглашениям.
 
10:00-17:45 (продолжение 1 февраля с 10:00 до 13:00) – Научная конференция: секция «Русский язык и культура в иноязычной аудитории: интересно о важном».
Обсуждение будет посвящено нестандартным образовательным технологиям, методам и приемам обучения русского как иностранного, цифровым технологиям, а также новым формам внеаудиторной работы по продвижению русского языка и культуры за рубежом.
 
Участие в мероприятии по приглашениям.
 
11:00-13:00 – Кейс-сессия «Тренды онлайн-образования в области русского языка»
Пока онлайн-курс бороздят просторы Вселенной, поговорим с теми, кто создает их, о тенденциях онлайн-образования сегодня.
 
Для регистрации нажмите на ссылку и выберите необходимое мероприятие и количество билетов.
 
14:00-16:00 – Панельная дискуссия «Чем популяризация в гуманитарных науках отличается от популяризации в естественных?»
Что будет, если в одной панельной дискуссии встретятся филологи, историки, социологи, астрономы и научные журналисты? Предлагаем вам на это посмотреть.
 
Для регистрации нажмите на ссылку и выберите необходимое мероприятие и количество билетов.
 
14-00 – 17-45 – Форсайт-сессия «Непрерывное образование ― русский язык 18+»
В современном мире грамотность нельзя трактовать как отдельный набор навыков, которые в полной мере формируются за короткий период времени. Речь идет о постоянном процессе обучения на протяжении всей жизни.
Так нужен ли русский язык в современном корпоративном обучении и как эффективно обучать взрослых тому, что многие из них забыли, как страшный сон, сразу после выпускного в школе? Как должно быть устроено такое обучение: самообразование сотрудников или централизованная систем? Эти и другие вопросы будут обсуждены
с представителями корпоративных университетов, ведущими игроками онлайн-образования, экспертами-филологами и командой Тотального диктанта.
 
Участие в мероприятии по приглашениям.
 
16:00-17:45 – Круглый стол «Словари в XXI веке: какие и для кого?»
Ольга Северская поговорит с теми, кто занимается составлением словарей сегодня: кто их потенциальная целевая аудитория? Какие словари выпускают сегодня? И почему они полезны в нашу эру интернета?
 
Для регистрации нажмите на ссылку и выберите необходимое мероприятие и количество билетов.
  
19:30-21:00 – Клуб авторов Тотального диктанта
Авторы Тотального диктанта разных лет (Гузель Яхина, Андрей Геласимов, Леонид Юзефович и Павел Басинский) соберутся, чтобы рассказать всем желающим, какую роль сыграл проект в их литературной (и не только!) жизни.
 
Для регистрации нажмите на ссылку и выберите необходимое мероприятие и количество билетов.
 
1 февраля 2020 года (г. Москва, 2ой Донской проезд, 9, "Точка кипения - Коммуна")
 
10:00-11:30 – Тренд-сессия «Литературный процесс сегодня»
Литературный критик Егор Михайлов поговорит с Алексеем Варламовым, Константином Мильчиным, Андреем Геласимовым и Полиной Парс о том, чем дышит и как живет литература сегодня.
 
Для регистрации нажмите на ссылку и выберите необходимое мероприятие и количество билетов.
 
11:30-13:00 – Батл-интервью литературных критиков
Александр Гаврилов станет модератором и рефери шуточного батла между двумя известными литературными критиками ― Натальей Ломыкиной и Егором Михайловым.
 
Для регистрации нажмите на ссылку и выберите необходимое мероприятие и количество билетов.
 
11:30-13:00 – Кейс-сессия «Современная библиотека»
Как сделать библиотеку местом притяжения молодежи? Как вдохнуть в нее новую жизнь? И действительно ли она в этом нуждается? Молодые библиотекари поделятся своим опытом.
 
Для регистрации нажмите на ссылку и выберите необходимое мероприятие и количество билетов.

 
11:30-13:00 – Панельная дискуссия «Читать и понимать: зачем современным детям школьная литература?»
Животрепещущий вопрос для подростков, их родителей и школьных учителей, на который постараются ответить авторитетные школьные учителя и университетские преподаватели: Михаил Павловец, Антон Скулачев, Любовь Борусяк, Екатерина Пересветова и Наталья Непомнящих.
 
Для регистрации нажмите на ссылку и выберите необходимое мероприятие и количество билетов.
 
14:00-15:45 – Мастер-класс «Учение не мучение: задания с вовлечением»
Наталья Непомнящих проведет мастер-класс для учителей русского языка и расскажет, как превратить уроки и последующее домашние задания в то, что можно делать с удовольствием.
 
Для регистрации нажмите на ссылку и выберите необходимое мероприятие и количество билетов.
 
14:00-15:45 – Мастер-класс «Современная русская литература: тексты и контексты»
Татьяна Кучина разберет тексты современных писателей и покажет учителям-словесникам, как раскрывать и интерпретировать эти произведения.
 
Для регистрации нажмите на ссылку и выберите необходимое мероприятие и количество билетов.
  
14:00-15:45 – Секция друзей и экспертов Ясной Поляны: «Как говорить и писать о классике сегодня»
Чем интересна современному читателю русская классика, что нового позволяют увидеть в литературе цифровые исследования и новые музейные проекты и как преодолеть страх перед школьной программой по литературе. Обсуждают Юрий Сапрыкин, главный редактор проекта о самых важных русских книгах «Полка», Анастасия Бонч-Осмоловская, лингвист, эксперт проекта Tolstoy Digital и мобильного приложения «Живые страницы», Юлия Вронская, заведующая отделом международных проектов музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна».
 
Для регистрации нажмите на ссылку и выберите необходимое мероприятие и количество билетов.
 
14:00-15:45 – Панельная дискуссия: «Роль цифровых технологий в продвижении русского языка и культуры в мире»
Вместе с экспертами теста TruD и преподавателями РКИ, имеющими богатый опыт работы за рубежом, поговорим о том, как продвигать русскую культуру и русский язык в иноязычных странах.
 
Для регистрации нажмите на ссылку и выберите необходимое мероприятие и количество билетов.
 
1 февраля 2020 года (г. Москва, Ленинский пр., 4, Дворец культуры НИТУ МИСиС, Концертный зал)
 
18:00-21:00 – Финал конкурса «Столица Тотального диктанта — 2020»
Нукус, Санкт-Петербург, Вологда, Казань и Тамбов уже третий месяц соревнуются за статус столицы Тотального диктанта 2020 года. Именно в город-победитель 4 апреля поедет Андрей Геласимов, автор Тотального диктанта — 2020, чтобы прочитать свой текст!  
Города-претенденты попытаются убедить жюри и гостей, что именно они достойны принять главную площадку акции и стать центром притяжения всех грамотеев мира. 
Финал завершится концертом группы «Дореволюционный советчик». Вот так ребята описывают своё творчество: «Нашъ ансамбль созидаетъ теплыя лучинныя пародіи на современныя композиціи, перенося ихъ въ реальность Россіи 19 вѣка». Выступление группы —  уникальная возможность узнать, как бы выглядел русский язык, если бы не состоялись реформы орфографии.
 
Для регистрации нажмите на ссылку и выберите необходимое мероприятие и количество билетов.

До встречи на конференции Тотального диктанта!

Источник: пресс-служба Тотального диктанта

28.01.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика