Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Сразу 106 студентов МФТИ стали дипломантами Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал»

В 2020 году сразу 106 студентов Московского физико-технического института стали дипломантами Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». Многие из них заняли призовые места по нескольким направлениям. Узнали у дипломантов, какие впечатления у них остались от состязаний и что они могли бы посоветовать будущим участникам. «Я – профессионал» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» и одна из самых масштабных студенческих олимпиад в стране.

Дмитрий Корж учится на 4-м курсе МФТИ по специальности «Прикладная математика и физика». Он зарегистрировался на олимпиаду «Я – профессионал», чтобы постараться выиграть льготы на поступление в магистратуру и возможность пройти стажировку в профильной компании. И это ему удалось – Дмитрий стал призером состязаний по двум направлениям: математике и арктическим технологиям. Дипломант говорит, что образовательной базы, освоенной в МФТИ, ему оказалось достаточно для призового места. Тем не менее, в финале он столкнулся с некоторыми сложностями.

«Готовясь к заключительному этапу, я смотрел варианты прошлых лет и все видео с консультациями на YouTube, повторял формулы, которые постоянно забываю. Смотрел решения других студенческих олимпиад. В финале по математике сделал много ошибок из-за невнимательности и нехватки времени. По Арктическим технологиям были несколько задач, которые я либо не знал, как делать, либо забыл и не смог вывести нужные формулы, – поделился Дмитрий. В целом участие в «Я – профи» ему понравилось. –  Азартно. Мотивирует вспомнить, что учили».

Будущим участникам олимпиады призер дает несколько рекомендаций: «Регистрируйтесь сразу на несколько направлений, с запасом. Поймете, может, вам что-то еще понравится. Советую начинать участвовать с младших курсов, чтобы к 4-му курсу точно подойти максимально готовым».

Еще один студент МФТИ, четверокурсник Илья Гридасов, в университете учится прикладной математике, а призером олимпиады «Я – профессионал» стал по искусственному интеллекту. Илья принял участие в состязаниях, так как интересуется темой ИИ и хотел проверить свои компетенции.

«По искусственному интеллекту были сложные задачи. Университетских знаний могло бы хватить, если бы я запоминал абсолютно каждую деталь в предметах машинного обучения. Но без большой практики применить полученные знания на олимпиаде довольно сложно, почти невозможно, – говорит дипломант. – Я давно не участвовал в олимпиадах, можно сказать со школы. Поэтому за этим духом олимпиады я и шёл и получил его в полной мере. Было очень круто видеть своих умных одногруппников и друзей с различных олимпиад».

Большой вклад в победы студентов вносят преподаватели ФизТеха. О том, как выступить на «Я – профи» достойно, рассказал Станислав Виноградов, кандидат физико-математических наук, доцент, преподаватель кафедры общей физики МФТИ. Он участвует в разработке и проверке заданий для олимпиады и знает о ключевых составляющих успеха.

«Определяющим образом на успех влияет мотивация. Усвоить за короткое время тот громадный объём фундаментальных знаний, который предлагает своим студентам Физтех, без очень высокого уровня мотивации просто невозможно, не спасут никакие способности. Роль преподавателя при подготовке студента к олимпиаде ничем не отличается от его роли во всем обучении студента: дать знания, советы, помочь с мотивацией. Последнее, кстати, самое сложное, поскольку проблемы с мотивацией всегда очень индивидуальны», – поделился своим видением Станислав.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – один из самых масштабных студенческих конкурсов в стране. В этом году олимпиада проводилась по 68 различным направлениям – от языкознания до робототехники. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. В числе организаторов олимпиады – 26 ведущих вузов страны, в том числе МФТИ, а также более 300 российских компаний, среди которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Яндекс, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом» и АО «Россельхозбанк».

В 2020 году дипломантами олимпиады «Я – профессионал» стали 3758 российских студентов. Дипломанты делятся на три категории в зависимости от набранных баллов: призеры, победители и медалисты – золотые, серебряные и бронзовые. Все они получают льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру и могут пройти стажировку в профильной компании. Для медалистов предусмотрен также дополнительный бонус: денежная премия от 100 до 300 тысяч рублей.

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

25.05.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика