Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Из «Артека» в поселок Белокуриха Алтайского края в преддверии 75-летия окончания «самой длинной артековской смены» отправили гирлянду Памяти

22 декабря на «Встрече перед расставанием» участники 14 смены передали алтайским ребятам гирлянду Памяти. На следующий день гирлянда была отправлены с Почты «Артека» в далекий алтайский поселок Белокуриха, который приютил артековцев в годы войны. 13 января 2020 года, в день 75-летия окончания «самой длинной артековской смены» гирлянда Памяти будет возложена у памятного знака Алтайскому «Артеку». Это событие станет одним из первых в большой юбилейной программе «Артека» 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и своего 95-летнего юбилея.

Великая Отечественная война навсегда соединила крымский «Артек» с маленьким сибирским поселком Белокуриха. После 15 месяцев и 7750 километров скитаний через всю страну по дорогам большой войны артековцы обрели там дом на долгие два с половиной года. Жили по артековским законам, следуя традициям. Учились в школе, старались быть полезными фронту. Работали в подсобном хозяйстве, писали письма, рисовали открытки фронтовикам, заработали деньги на танк Т34.

Здесь они взрослели, отсюда уходили на фронт их старшие товарищи – вожатые, вместе с которыми артековцы прибыли в эвакуацию из Крыма. Старший вожатый Владимир Дорохин был всеобщим кумиром, в начале 1944 года он добился своей отправки на фронт. Через месяц погиб.

В 2020 году артековцы отметят 75-лет со дня окончания «самой длинной смены». Это памятное событие отметят, как в «Артеке», так и в Белокурихе, возложением гирлянды Памяти, собранной артековцами 14 смены из крымских кипарисов.

23 декабря почтовые комиссары «Артека» бережно упаковали гирлянду Памяти и отправили ее с Почты «Артека» в Алтайский край. Необычную посылку оформили по-артековски, чтобы на всех почтовых отделениях было видно, насколько это бесценный груз.

Адрес на посылке написала Ирина Язьмина из с. Талдан Амурской области. «Я думаю о тех ребятах, артековцах самой длинной смены. Насколько быстро им пришлось повзрослеть! Они это решение не принимали, беда их застала врасплох, но они выстояли. Безумно тяжело находиться в таких условиях – не знать, есть ли у тебя еще дом, и при этом держаться, по-своему защищать свою страну, свою семью, – рассуждает артековка. – Это требует мужества, и это бесценно. Важно, что мы вспоминаем об этом событии в преддверии 75-й годовщины Великой Победы. Думаю, надо об этом помнить всегда, не только в годы юбилеев и перед 9 мая. Помнить каждую секунду. Потому что этому подвигу народа мы обязаны своим существованием. Горжусь возможностью быть причастной к этому событию».

«Если бы я оказался на месте тех детей, я бы испугался», – говорит Виктор Костенко из Новосибирска. – А они помогали фронтовикам – нашли деньги на танк, уходили на фронт. Это достойно уважения! Важно помнить эти события, помнить о людях. Когда нам рассказали об этой истории, я осознал насколько значительно то, что мы сегодня делаем».

«История самой длинной смены важна для каждого артековца, – считает Валерия Воронова из Владимира. – Я испытываю чувство гордости за тех ребят, они поддерживали фронт, как могли, так отважно собирали деньги на танк. Большая честь передать эту гирлянду в Алтайский край».

Кипарисовую гирлянду Памяти возложат от имени всего артековского сообщества к памятному знаку Алтайскому «Артеку», так его здесь называли, возле школы в поселке Белокуриха, где в годы Великой Отечественной войны прожили свою самую длинную смену артековцы военного времени – 1301 день.

Фото предоставлены пресс-службой МДЦ «Артек»

Источник: пресс-служба МДЦ «Артек»

25.12.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика